СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы многонациональный народ России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мы многонациональный народ России»

Технологическая карта урока обществознания 24.04.2014г.

Ф.И.О. учителей: Павленко Л.И., учитель русского языка и литературы, Мирошниченко А.С., учитель истории и обществознания

Предмет: Обществознание и литература

Класс: 5 «А» класс.


Тема урока

Мы- многонациональный народ

Цель урока

выяснить какое значение имеет многонациональный состав Российской Федерации для ее граждан, для государства.

Задачи урока

-воспитательные:

воспитание уважительного (толерантного) отношения к людям другой нации.

-развивающие: умения обобщать, систематизировать, анализировать, сравнивать, делать вывод, переносить знания в новую ситуацию;

  • умения логически мыслить; использовать грамотно построенную речь, анализировать и преобразовывать ее, интерпретировать полученные результаты, применять знания для решения возникающих в повседневной жизни проблем.

-способствовать развитию познавательного интереса к изучаемым предметам.

-формировать целостное представление о мире.

-образовательные:

Создать условия для применения знаний и умений по теме « Родина» в знакомой и новой учебной ситуации; организовать деятельность учащихся, направленную на применение этих умений при решении практических задач.

Универсальные учебные действия

Личностные: координация различных позиций в сотрудничестве, умение уважать мнение других, осмысление социально-нравственного опыта других поколений, способность к определению своей позиции; понимание культурного многообразия мира, толерантность

Регулятивные: Умение формулировать учебные задачи, оценивать правильность их выполнения, собственные возможности их решения. Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность на уроке;

Познавательные: Умение определять понятия; способность применять понятийный аппарат ;устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; смысловое чтение; умения изучать и систематизировать информацию из различных современных источников, раскрывая ее познавательную ценность; Способность решать творческие задачи , представлять результаты своей деятельности в различных формах(презентация, сообщение

Коммуникативные: Готовность получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения; умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и работать в группе; использовать электронные приложения к уроку; умение скорректировать свои действия.

Формы и методы обучения

Методы: частично – поисковый, практический.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование

Рабочая тетрадь, интерактивная доска ,компьютер, презентация PowerPoint, ноутбуки, канцелярские принадлежности.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

понятия

Нация, национальность, народ, государство, толерантность



Этап урока

Деятельность и действия учителя

Деятельность и действия ученика (ов)

время

Орг. момент.

Людмила Ивановна.

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычный урок: одновременно литература и обществознание. На нашем уроке присутствует много гостей.

Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку.



1мин

Актуализация знаний






















Анна Сергеевна


-Как вы думаете, о чем это стихотворение?

-Какие названы национальности

-На территории какого гос-ва они проживают?


-Исходя из выше сказанного, какой будет тема нашего урока?


Учащийся читает стихотворение

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты —

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

Прекрасен горный край Кавказ

Здесь разные народы.

На Крайнем Севере у нас

Живут оленеводы.

Вот кабардинец на коне,

Вот рыболов тунгусский,

Но больше всех у нас в стране

Кого? Конечно, русских!







О национальностях

Русские, кабардинцы, тунгусы, татары, коми…

Россия


Мы- многонациональное государство


2 мин

Создание проблемной ситуации

Перед вами фрагмент текста, прочитайте его


- О чем спросил сын маму?


- Что она ему ответила?


-Какую проблему нам предстоит решить?

(запись на доске)


Читают фрагмент текста про себя

Отвечают на вопросы






Почему национальностей много, а народ один

2мин

Планирование деятельности.

-Что необходимо для сделать для ее решения


(запись на доске)


Дать определения ключевым совам.

Выяснить, какие нации, национальности проживают?

-привести факты, указывающие на единство народов России


2мин

Поиск решения проблемы

А) словарная работа

Людмила Ивановна

-Как вы думаете, какие слова будут ключевыми на нашем уроке


-Чем мы можем воспользоваться, чтобы дать определение этим терминам?

-Используя различные источники, каждая группа даст определение термину, лежащему на столе






- С какой целью мы проводили эту работу?



Нация, национальность, народ, государство

(называют и прикрепляют на доске)



Отвечают, что можно найти в интернете, словарях, в учебнике


Работают в группе, используя словари, интернет, учебник, выбирают то определение, которое больше понравиться


Прикрепляют на доске под терминами

Отвечают

  1. Чтобы знать лексическое значение слов и не путать их

  2. Чтобы правильно употреблять в речи


7мин

Б) отчет группы








В) физминутка

Анна Сергеевна

- Какой пункт плана выполнили?

-Что теперь нам предстоит выяснить?

У каждой из групп было свое домашнее задание.

Слово предоставляем команде, которая готовила информацию о национальностях, проживающих на территории нашего государства, региона, района



Егошин, Киселев, Черепахина, Черников



Отчитываются о проделанной работе, делают вывод

4мин

Г) Анализ текста
















Отчет групп





















Вывод по проблеме







Людмила Ивановна

Теперь мы вам предлагаем поработать с текстом притчи

1.Прочтем текст.

2.Назовите особенности текста






3.Озаглавьте

4.Сколько микротем можно выделить?

5Закончите текст, добавив вывод или, как в басне, мораль

- Как вы думаете, подходит ли эта притча к нашему уроку? Почему вы так думаете?

Где еще мы можем найти истоки народной мудрости?


Вторая группа работала над поиском пословиц и поговорок о дружбе народов.




Каким образом, человечество передает мудрость из поколения в поколение?


Две группы изучали литературные произведения, повествующие о дружбе народов







Анна Сергеевна


Обратимся к диалогу мамы и сына, который мы читали в начале урока? О чем догадался сын? Как вы думаете? Предложите свое продолжение .

Прочтем, авторское продолжение


-Какую проблемы мы решали на сегодняшнем уроке?

-Какое решение нашли?



Читают текст

диалог придает живость , повторы раздвигают пространства (протяженность по времени) много глаголов, указывающих на динамичность действий

почти нет прилагательных, чувствуется, что герои притчи серьезные, деловые волки


предлагают свои варианты

называют микротемы и зачитывают их

предлагают свои варианты



подвести к идее, что все народу должны жить дружно, тогда государство будет сильным

В пословицах и поговорках



Пичугин, Гладышев, Казачук, Волчецкий, Васильев

Отчитываются о проделанной работе, делают вывод

При помощи письменного слова, литературы



  1. Абышева, Сусликовы, Павленко, Исакова

  2. Литвинов, Гаськов, Нефедова, Доник, Мишакова.


Отчитываются о проделанной работе, делают вывод

.




Предлагают свое продолжение




Мы- многонациональный народ


Россию населяет много национальностей, но они составляют один народ.




7
















6мин





















2мин

Закрепление

?каждый из вас интересовался историей своей семьи на, определите национальный состав

А) своей группы,

Б) своего класса.

- Что позволяет всем нам жить дружно?

В группе делают деревце, затем это деревце

Составляем в единое

5мин

Домашнее задание и его разбор

Домашнеее задание

Написать небольшой рассказ о какой либо человеке, любой национальности, который внес весомый вклад в развитие российской литературы.


А чтобы легче написать, давайте подумаем, без каких слов нам не обойтись при написании сочинения



2мин

Рефлексия

Я узнал

Было трудно

Я понял, что

У меня получилось

Меня удивило

Мне захотелось


1мин