Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет по патриотическому воспитанию
Тема: «Мы защитники своей Родины».
Форма взаимодействия педагога с детьми: познавательная игра «Умники и умницы»
Участники игры: воспитанники и родители.
| Образовательные области | Образовательные задачи |
| Познавательное развитее | Обогащать представление о родной армии, Родине, развивать гражданско-патриотические чувства через участие в игре. |
| Социально-коммуникативное развитие | -Способствовать развитию уверенности детей в себе, осознание роста своих достижений, чувства собственного достоинства в процессе участия в игре -Воспитывать у детей чувства гордости, вызвать желания быть похожими на сильных и смелых воинов Российской армии. -Развивать интерес к отдельным фактам истории «Армии России» через игровые вопросы. -Способствовать умению детей работать в подгруппе, принимать и выслушивать идеи друг у друга. -Воспитывать умение договариваться между собой. |
| Речевое развитие | Активизировать в речи детей слова, обозначающие рода войск. Развивать речь доказательство в процессе обсуждения совместных ответов на вопросы. Развивать коммуникативную компетентность детей через участие в игре. |
Материал:
- Демонстрационный: иллюстрации солдат разных родов войск, карточки с вопросами.
- Раздаточный: карточки с заданиями, карандаши, листочки.
Предварительная работа:
- в совместной организованной деятельности педагога с детьми: чтение художественной литературы;просмотр презентации «Российская Армия», заучивание пословиц и поговорок, стихотворений об армии.Беседы по теме «Наша Отчизна», «Наша Армия». Просмотр презентаций «Наша армия», «С чего начинается Родина». Экскурсия к обелиску воинам-интернационалистам, к памятнику - "Скорбящий воин".
-самостоятельная деятельность детей: лепка из соленого теста «Военная техника будущего»; сюжетно ролевые игры; рассматривание иллюстраций, книг, буклетов «Наша Армия».
-работа с родителями: подготовка к викторине (беседа, консультация). Обсуждение сценария игры- викторины. Совместное обсуждение с родителями (папами) «военные профессии».
Ход игры - викторины:(дети заранее делятся на две команды, подбирают название своей команде, выбирают капитана).
Жюри (из состава родителей) подводит итоги этапов игры.
(звучит музыка)
Под торжественную музыку педагог приглашает в зал команды. Ведущий предлагает детям, послушать стихотворение и определить какой теме посвящается наша встреча.
Я люблю этот месяц буранов и вьюг
Он снегами завеясь гуляет
Он не дымом жилья, не морозным стеклом
Он мне дорог друзья, 23 числом!
(Дети высказывают свое мнение, обосновывают свой ответ)
Встреча посвящена – «Дню защитников Отечества».
Ведущий:Сегодня нам предстоит выяснить, какая из команд больше знает о Российской Армии.
(Звучат фанфары, ведущий объявляет начало игры. Разыгрывается право первого участника)
Первый этап игры: За каждый правильный ответ команда получает по одной звездочке (вопросы задает ведущий командам);
-Назовите столицу России?
-Объясните колор Флага России? (общий вопрос для команд выбирается лучшее объяснение)
-Как вы понимаете «Что такое Отечество?»
-Как вы понимаете «Что такое Наша Армия»?
(после полученных ответов жюри подводит итог)
Ведущий дает небольшую информацию о «Значении Родины»
Всё может родная земля: накормить тебя тёплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя не может. Защита Отечества – долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой. Когда наши мальчики вырастут, они тоже станут достойными защитниками Отечества, нашей Родины.Вы днем играете, прыгаете, радуетесь жизни, а ночью крепко спите. Российские воины днем и ночью, в пургу и жару на земле, на море и на суше несут свою службу.
жюри сообщаетитог первого этапа
Физминутка «Стойкий солдатик»
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую - к груди,
Да смотри - не упади.
А теперь постой на левой,
Будто ты солдатик смелый.
Второй этап игры:
-В Российской Армии есть различные рода войск. И наш следующий этап посвящен им.
Капитаны команд вытягивают карточки с заданием.
1 задание: Сухопутные войска – где они действуют, и кто служит в этих войсках?
2 задание: Военно – воздушные силы - где они защищают нашу Родину, кто служит в этих войсках?
3 задание: Военно – морской флот – где он несет дежурство, и кто служит в этом флоте?
Капитаны зачитывает задания командам. Педагог поясняет: - На столах разложены картинки с изображением солдат разных войск, ваша задача подобрать необходимые картинки соответствующие вашему заданию и рассказать о деятельности воина. На обсуждение задания дается три минуты.
Ведущий подводит итог: если в нашей армии есть такие защитники, то армия сильна и непобедима.
третий этап игры:
Кто защитник? Вот вопрос!
Призадумалась всерьез!
Кто ловчее? Поиграем,
И, конечно же, узнаем!
Вот и пришло время проверить, чья команда быстрее, выдержаннее, смелее, внимательнее. Это мы узнаем по следующим заданиям – играм:
«Снайперы» (дартс) – метание дротиков
«Связисты» (два участника с телефоном в руках должны преодолеть препятствия: проползти под дугой, пройти по дощечкам, пролезть в туннель, поставить телефон на куб, поднять трубку и сказать: "Алло") .
Жюри подводят итог двух заданий.
Ведущий дает небольшую информацию:- Ребята, солдат должен быть не только сильным, храбрым, быстрым, он еще должен быть находчивым сообразительным, умным, что бы быть всегда на шаг впереди врага, этому и посвящается четвертый этап игры.
Из военной части нашего города пришел секретный пакет (педагог показывает папку или большой конверт), с заданиями от солдат. Они хотят узнать, готовы ли вы стать для них хорошей сменой.
Ведущий достает из папки один конверт, на котором написано название игры
1 конверт«Продолжи предложение» (по очереди командам задаются вопросы)
«Танком управляет» (танкист);
«Из пушки стреляет» (артиллерист);
«За штурвалом самолета сидит» (пилот, лётчик);
«Из пулемета строчит» (пулемётчик);
«В разведку ходит» (разведчик);
«Границу охраняет» (пограничник);
«На подводной лодке несет службу» (подводник);
«С парашютом прыгает» (парашютист).
«На кораблях служат» (моряк, матрос, юнга) (контрольный дополнительный вопрос)
2 конверт с заданием «Собери картинку»
Для этой игры понадобятся картинки с изображением военной техники (корабль, подводная лодка, самолет, вертолет, танк и пр.), которые нужно разрезать на фрагменты и раздать командам. За отведенное время каждая команда должна собрать из кусочков как можно больше картинок.
Слово жюри, награждение
Наш праздник подошёл к концу. Спасибо всем, кто принимал в нём участие. Интересно ли было вам? Надеюсь, что сегодня вы узнали что-то новое.
И нашу встречу хочется закончить стихотворением «Родина» (дети совместно с педагогом рассказывают стихотворение).
Родина – слово большое, большое!
пусть не бывает на свете чудес
Если сказать это слово с душою
Глубже морей оно, выше небес.
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа соседи друзья.
Город любимый , родная квартира
Бабушка, мама, котенок…и я!
Зайчик солнечный в ладошке.
Куст сирени за окошком
и на щечке родинка- это тоже Родина!
Приложение:
Ответы на вопросы первого этапа.
Москва
Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали:
белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
Родина, отчизна, Русь, отчий дом.
Вооруженные силы нашей страны.
Ответы на вопросы второго этапа.
Сухопутные войска – действуют на суше, служат в этих войсках танкисты, артиллеристы, пограничники, ракетчики, связисты, минеры.
Военно- воздушные силы – он защищают нашу Родину с воздуха, служат в этих войсках десантники, парашютисты, летчики…
Военно-морской флот – несущий дежурство на морях и океанах, защищают нашу Родину на воде. Служат в них моряки, капитаны,…
Список литературы
Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство»/ Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберизде, О.В.Солнцева и др. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2016. – 352с
Ривина Е.К. «Герб и флаг России. Знакомим дошкольников и младших школьников с государственными символиками: Методические рекомендации для работников дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2004. – 64 с.