СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мышцы, их строение и функции

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мышцы, их строение и функции»

Тема: Мышцы, их строение и функции.

Цель: изучить особенности строения скелетных мышц, их функции, рассмотреть основные группы мышц человека.

Задачи:

Образовательные:

  • содействовать в ходе урока расширению и углублению знаний учащихся о свойствах и строении мышечной ткани;

  • сформировать знания об особенностях строения и функциях скелетных мышц;

  • сформировать представление об основных группах мышц тела человека;

Воспитательные:

  • содействовать в ходе урока формированию причинно следственных связей между явлениями;

  • воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Задачи развития:

  • развивать у школьников умения сравнивать, выделять главное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли;


Тип и вид урока: урок по Шаталову.


Методы, приёмы, средства

Ход урока







Фронтальный опрос.









Индивидуальный письменный опрос (по карточкам).
















































I. Проверка знаний, умений и навыков по домашнему заданию.

Здравствуйте дети! Итак, кто мне скажет, что вам было задано домой на прошлом уроке? Повторите материал 3 минутки, а затем приступим к проверке.


1. Какими свойствами обладает кость человека? (твёрдость, прочность, эластичность).

2. Каким химическим составом обладает наша кость? (вода, органические и неорганические вещества). Чем представлены органические вещества и чем неорганические?

3. Рассказать о строении кости.

4. Какие бывают типы костей?

5. Рассказать о типах соединения костей.



Карточка №1.

Задание № 1. Ответьте на вопросы.

А) В каких костях и в какой их части находиться красный костный мозг?

Б) Где помещается жёлтый костный мозг?

В) За счёт чего кости растут в длину?

Г) За счёт чего кости увеличиваются в толщину?







Задание №2. Определите типы соединения костей.





Карточка №2.

Задание № 1. В приведённом ниже тексте закончите предложения.


Неорганические соединения придают кости такие свойства, как _____________________,____________________________.

Органические соединения определяют такие качества кости, как ________________________, ___________________________.

Сочетание свойств неорганических и органических соединений обеспечивает костям ________________________, ________________.

Задание №2. Определите типы соединения костей.














Вводная беседа




Запись на доске и в тетрадях учащихся.


Описательный рассказ с элементами беседы.





































































































































Использование опорного конспекта.




























II. Сжатое изложение новой темы.

1. Подготовка к восприятию нового материала.

Ребята, как вы уже знаете, что опорно-двигательная система человека состоит из активной и пассивной части. Пассивная часть представлена скелетом, который мы с вами уже изучили, а активная часть – это мышцы. Итак, тема нашего урока «Мышцы, их строение и функции».

2. Тема урока: «Мышцы, их строение и функции».

Цель урока: изучить особенности строения скелетных мышц, их функции, рассмотреть основные группы мышц человека.

Значение. Ребята, давайте вначале дадим определение понятию мышцы. Мышцы – органы человека, состоящие из мышечной ткани и способные сокращаться под действием нервных импульсов. 

Мышцы, которые соединены с костями скелета, называют поперечно - полосатыми, или скелетной мускулатурой. Они выполняют в организме целый ряд функций. Как вы думаете, что это за функции? Передвижение человека и частей его тела в пространстве, поддержание позы, дыхательные движения, жевание и глотание, артикуляция и мимика, защита внутренних органов.

В процессе эволюции мышечная ткань все более дифференцируется, а движения организмов становятся все более точными и быстрыми. 

У простейших была ли мышечная система? У них в наружных слоях цитоплазмы располагались сократительные нити, или тяжи, - мионемы.

Ребята, а кто мне ответит на вопрос, у кого впервые появились отдельные мышечные клетки? Это плоские и круглые черви (кожно-мускульный мешок).

У моллюсков кожно-мускульный мешок развивается в сложную систему чего? (гладких мышц.) У головоногих моллюсков почти вся мускулатура поперечнополосатая.

У членистоногих также развивается типичная поперечнополосатая мускулатура, прикрепленная к скелету и состоящая из отдельных мышц. С появлением поперечнополосатой мускулатуры связано развитие способности к быстрым энергичным движениям. Таким образом, в процессе эволюции сначала появляется смешанная эпителиально-мышечная ткань, затем гладкая мышечная ткань и, наконец, на высшем этапе развития — поперечнополосатая мышечная ткань.

У хордовых, начиная с ланцетника, уже имеется деление мускулатуры на поперечнополосатую, производящую движения тела, и на гладкую мускулатуру внутренних органов, обеспечивающую их функцию.

У позвоночных животных, по мере эволюционного развития и усложнения двигательной функции, появляются все новые и новые мышцы и группы мышц, выполняющие новые разнообразные движения, обеспечивающие жизнь в новых условиях существования. У позвоночных преобладает поперечно - полосатая мускулатура.

Топография. Всего в теле человека насчитывают 600 мышц, они разнообразны по строению и форме, свойствам и функциям.

Мышцы располагаются во всём теле человека.

Мышцы тела человека подразделяют в соответствии с их расположением в организме. Так выделяют мышцы конечностей, туловища и головы.

В процессе эволюции хорошо развились мышцы рук. Они обеспечивают тонкие и точные движения кисти и пальцев. Благодаря этому человек может пользоваться разнообразными орудиями труда. Так вот, ребята, точные движения пальцев совершаются в результате сокращения и расслабления групп мышц, которые расположены на предплечии, запястье и пястье. Эти мышцы связаны с костями пальцев длинными сухожилиями.

В мышцах нижних конечностей разгибатели развиты сильнее чем сгибатели. Это необходимо для того чтобы сохранять вертикальное положение тела, для хождения на двух ногах и способности сидеть. Большая ягодичная мышца, которая тянется от таза и крестца к бедру, разгибает и вращает ногу в тазобедренном суставе и сгибает в коленном, а при фиксированных ногах – разгибает туловище.

Мощная четырёхглавая мышца бедра разгибает ногу в коленном суставе. Ребята, именно при ударе по её сухожилью возникает коленный рефлекс.

Двуглавая мышца бедра разгибает ногу в тазобедренном суставе и сгибает в коленном.

Ребята, на ряду с этим, на тыльной стороне голени выделяется икроножная мышца с ахилловым сухожилием, она сгибает стопу, тем самым обеспечивая плавный перенос массы тела с пятки на пальцы при ходьбе и приземлении на пальцы – при беге. Эта же мышца сгибает ногу в коленном суставе, так при ударе по её верхним сухожилиям стоячий человек приседает.

Далее рассмотрим с вами мышцы туловища. Мышцы спины осуществляют движения головы, шеи и лопаток. Они могут приподнимать и опускать руки, кроме того, они необходимы для поддержания вертикального положения тела.

Так трапециевидная мышца перемещает плечевой пояс вверх, вниз и назад.

Глубокие мышцы груди и диафрагма участвуют в дыхательных движениях.

Мышцы живота наклоняют туловище, сгибают и вращают его вокруг продольной оси, участвуя в выдохе.

Далее мы с вами рассмотрим мышцы головы. Их разделяют по функциям на жевательные и мимические.

А какие же мышцы выделяют по функциям?! По функциям мышцы бывают:

  • сгибатели и разгибатели;

  • приводящие сустав, отводящие сустав и вращатели сустава;

  • мышцы вдоха и выдоха;

  • жевательные и мимические мышцы;

Ребята, обычно в движении какого-либо сустава участвует несколько групп мышц. Так вот, мышцы, которые совместно участвуют в каком-либо движении сустава называют синергистами, а мышцы, которые участвуют в движении этого же сустава в противоположном направлении, - антогонистами. Так, например, в локтевом суставе сгибатель (двуглавая мышца) и разгибатель (трёхглавая) являются антагонистами.

Внешнее строение. Строение мышц мы с вами рассмотрим на примере скелетных мышц.

Структурной основой скелетных мышц является поперечно - полосатая мышечная ткань.

В мышце различают брюшко, это активно сокращающаяся часть мышцы, которое образовано поперечно-полосатой мышечной тканью и сухожилия, которые образованы плотной соединительной тканью. Именно сухожилия прикрепляют мышцу к специальным шероховатостям, бугоркам и выростам на костях. То сухожилие, которое прикрепляется к костям, остающимся при движении малоподвижными, называют головками мышцы, а то, что прикрепляется к подвижным костям, - хвостом. Брюшко мышцы покрыто оболочкой, которая носит название фасция.

Внутреннее строение мышцы. Мышца как орган.

Все мышцы пронизаны кровеносными и лимфатическими сосудами. По кровеносным сосудам с током крови поступают питательные вещества и кислород, удаляются продукты обмена, а по лимфатическим оттекают жидкости.

На ряду с этим, в мышцах также расположены рецепторы, которые измеряют степень их сокращения и растяжения. Каждая мышца имеет нерв, который связывает её с цнс.

Как я уже говорила, скелетные мышцы образованы поперечно полосатыми мышечными волокнами, которые собраны в мышечные пучки. Мышечные волокна – это высокоспециализированные многоядерные образования, простирающиеся от одного сухожилия к другому и достигающие в длину десятков сантиметров.

Внутри мышечных волокон проходят белковые нити-миофибриллы, которые служат для сокращения мышечных волокон. Миофибриллы, в свою очередь, состоят из особых сократительных белков – актина и миозина.

мышечных тканей входят особые сократительные белки – актин и миозин, которые взаимодействуя между собой, уменьшают длину мышечных клеток, и вся мышца сокращается.


III. Обобщение и систематизация новых знаний.

  • краткое объяснение по опорному конспекту.

  • запоминание и срисовывание конспекта. Ребята, только давайте договоримся, работу вы выполняете в течение 3 минут, при этом не мешаете соседу.

  • обобщающее изложение учениками по опорному конспекту. Спрашиваю и по желанию ставлю оценку.

IV. Проверка усвоения материала.

Ребята, сейчас мы с вами напишем небольшой диктант, только давайте договоримся, что вы будете писать тихо, не мешаю при этом соседу по парте. По окончанию работы мне сдаёте листочки.


  1. Скелетные мышцы образованы тканью…. (ППМТ)

  2. Мышечные волокна собраны в …. (пучки)

  3. Сверху мышца покрыта…. (фасцией)

  4. Активно сокращающаяся часть мышца называется… (брюшко)

  5. Мышцы, которые совместно участвуют в движении называются … (синергистами)

  6. Мышцы, которые участвуют в движении одного и того же сустава в противоположном направлении (антагонисты).

Проверяю и выставляю оценки по желанию.

V. Подведение итогов.

Ребята, всем молодцы. Домашнее задание параграф




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!