СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н и НН в суффиксах прилагательных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Н и НН в суффиксах прилагательных»

Сценарий урока с использованием компьютера.


Автор

Образовательное учреждение – МБОУ «СОШ с.Дачу-Борзой»

Предмет – Русский язык

Тема: «Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных».

Класс - шестой

Учебно-методическое обеспечение: «Русский язык: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. – М. : «Просвещение», 2014 г.»

Время реализации занятия – 40 минут

Цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению правописания Н и НН в суффиксах прилагательных; создание условий для саморазвития обучающихся.

Задачи урока:

Образовательные: Объяснить правописание н-нн в прилагательных, выработать умение правописания н-нн в прилагательных, образованных от существительных;

Развивающие Развивать навыки групповой работы учащихся, навыки устной и письменной речи, навыки работы с ИКТ. Продолжить работу над развитием логического мышления; способствовать развитию способностей и умений учащихся самостоятельно добывать знания, систематизировать и применять их на практике.

Воспитательные Воспитание любви к русскому языку и литературе; воспитание культуры интеллектуального труда.

Тип урока: Открытие нового знания;

Форма урока: урок-поиск


Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки, тетради, ручки, доска.











Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся


Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Запишите дату, классная работа. Начнём с языковой разминки.


Записывают в тетрадях.



Языковая разминка (комплексное повторение теоретических сведений по теме)

Повторение .

(прием «Закончи фразу»).

Языковая разминка с элементами проверки домашнего задания.

- Начнём работу с того, что «погадаем» на ромашке. Знаете, как гадают? Тот, кто гадает, отрывает лепесток и говорит: «Любит- не любит».

Мы же с вами сейчас узнаем, кто знает, а кто не знает.

- Итак, ребята, начнём! Вы подходите к доске, выбираете лепесток и отвечаете на вопрос.
(На лепестках записаны вопросы)

  1. Имя прилагательное – это… (самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?

  2. Имена прилагательные изменяются по… (родам, числам, падежам)

  3. В предложении имена прилагательные бывают… (определением и сказуемым)

  4. Основные способы словообразования имен прилагательных ... (приставочный, суффиксальный, сложение)

  5. Чаще всего имена прилагательные образуются ... (существительных)

  6. Прилагательные могут иметь ……… и ………. форму (полную и краткую форму)

  7. Прилагательные имеют три разряды (качественные, относительные, притяжательные)

  8. Прилагательные могут иметь степени сравнения:

(сравнительную и превосходную)

  1. Что такое основа? (часть слова без окончания)

  2. Что такое суффикс? (это значимая часть слова, которая находится после корня и служит обычно для образования новых слов)



Устно отвечают.



Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. (работа в парах)


1) Трёх(этажный), осе..ий , серо(глазый);

2) юго(западный), серебр...ный, темно(зеленый);

3) русско(немецкий), древне(русский)), утре...ий;

4) …… …….. …….

Прочитайте ряды слов. Внимательно их рас­смотрите. Сформулируйте свое задание

.

Какое слово можно исключить из первого ряда? Почему?






Учитель. Какое слово лишнее во втором ряду?






Учитель. Что можете сказать о третьем ряде слов?


Из каждого

ряда надо

исключить лишнее


слово. Ис­ключенные

слова написать в

четвертую строку

. Вставить

пропущенные буквы,

раскрыть скобки

Из первого ряда

можно

исключить

слово осенний.

Слова

трёх(этажный)

и серо(глазый) сложные имена прилагательные

. Пишутся слитно.


Во втором ряду лишнее слово серебряный. Это простое прилагательное. Юго-западный, темно-зеленый сложные прилагательные. Они пишутся через дефис.

В третьем ряду лишнее слово утренний. Прилагатель­ные русско(немецкий), древне(русский) сложные, первое слово пишется через дефис, а второе слитно.












I этап. Постановка учебной

проблемы.
















- Прочитайте слова, которые вы написали в чет­вертом ряду. Определите, к какой части речи они относятся.


- В какой части прилагательных пропущены буквы?

- А теперь сравните свои записи с правильным вариантом. (Учитель открывает образец с правильным написанием).

Все ли правильно записали слова? Почему? Чего мы не знаем? (побуждение к осознанию противоречия)



- Значит, какова тема урока?


- Сформулируйте цель урока, опираясь на его те­му. Используйте для этого опорные слова на доске.

  1. Познакомиться с правилом

2) учиться... .


Слова осенний, серебряный, утренний это имена прилагательные.

Буквы пропущены в суффиксах прилагательных.


Мы не знаем, когда в прилагательных пишется -н-, а когда -нн-. (осознание противоречия)

Одна и две буквы н в суффиксах прила­гательных

Познакомиться с правилом написания бук­вы н в суффиксах прилагательных; учиться правильно пи­сать суффиксы прилагательных с буквой н.





II этап.

Поиск решения учебной проблемы

Побуждающий к гипотезам диалог:


























































Решение проблемы

«Открытие нового знания».






Посмотрите ещё раз на слова. Какие будут гипотезы о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных? (Побуждение к выдвижению гипотез):


- Все с этим согласны? (Побуждение к устной проверке).

-Все ли слова с НН имеют суффикс –ЕНН- (Подсказка к контраргументу).


Ещё какие есть гипотезы?
Учитель: С этой гипотезой все согласны? (Побуждение к устной проверке).




Учитель (побуждение к выдвижению гипотез): Другие гипотезы есть?

Давайте выполним морфемный и словообразовательный разбор этих слов.

Утренний - утро-суффиксальный

Части слова «утренний»: утр/енн/ий
Состав слова:
утр — корень, 
енн — суффикс, 
ий — окончание, 
утренн — основа слова.





Осенний –осень-суффиксальный

Части слова «осенний»: осен/н/ий
Состав слова:
осен — корень, 
н — суффикс, 
ий — окончание, 
осенн — основа слова.

Серебряный-серебро-суффиксальный

Части слова «серебряный»: серебр/ян/ый
Состав слова:
серебр — корень, 
ян — суффикс, 
ый — окончание, 
серебрян — основа слова.

- Вспомните, в какой морфеме находится наша орфограмма? ( в суффиксе)(подсказка к решающей гипотезе 1)

- От каких частей речи образованы прилагательные?


- С помощью каких суффиксов)

- Что вы заметили? Есть какие-нибудь гипотезы?

Обратимся к таблице. .(Подсказка к решающей гипотезе 2).

Образование и написание имен прилагательных


Существительное

суффикс

Прилагательное

исключения

I

Туман

Станция

Тыква

-ОНН

-ЕНН


-

-

ветрЕНый

II

лебедь

Кожа

глина

-ИН

-АН

-ЯН


-

-

стеклЯННый

оловЯННый

деревЯННый

III

Полное прилагательное

Краткое прилагательное

Река медлЕННая.

Река медлЕННа.


Сначала поработаем со сло­вами под цифрой 1. Образуйте от каждого имени существитель­ного имя прилагательное с указанным суффиксом. В прила­гательных выделите суффикс и определите количество Н

Обобщите первую часть нашей работы и скажи­те, в каких случаях пишутся две буквы Н в прилагательных, образованных от существительных?

Какое слово является исключением из этого правила?


Аналогичную работу ученики выполняют со словами под цифрой II.


Прочитайте запись под цифрой III с полным и кратким прилагательными. Сделайте вывод о написании в них суффикса.





А теперь, используя таблицу, сформулируйте полностью правило о правописании буквы Н и НН в суффиксах прилагательных.





НН пишется, если прилагательное образовано с помощью суффикса _ЕНН_ (Ошибочная гипотеза 1).

Нет.

В слове осенний нет суффикса –ЕНН-.



НН пишется, если суффикс ударный. (Ошибочная гипотеза 2).
Нет. В слове утренний суффикс безударный, но пишется НН (контраргумент).

Учащиеся молчат.


У доски один учащийся ,а остальные в тетрадях.


От существительных: осень, серебро, утро

_Н-, -ЯН-, -ЕНН-

Учащиеся молчат.













Выполняют задание коллективно. Один ученик рабо­тает с таблицей у доски, остальные пишут в тетрадях.

Делают вывод.


Делают вывод.









Формулируют правило – открытие нового знания


































































III. Воспроизведение нового знания


Обобщим все вышесказанное с помощью интерактивной таблицы


Учащиеся работают с таблицей и делают выводы.





Начало

формирования умений. Составление алгоритма.


Ребята, как вы будете действовать, чтобы без ошибок писать эти слова? Давайте выработаем алгоритм наших действий.

Нужно составить алгоритм.




Организация деятельности по применению новых знаний.

1)упр.365(образовать от данных существительных прилагательные с помощью суффикса –ин-)

Важно! Различение суффиксов!

Вы, конечно, заметили, что все прилагательные, образован­ные от существительных с помощью суффикса -ин-, относятся к миру животных. Условно назовём суффикс -ин- «звериным» суффиксом, потому что чаще всего он встречается в притяжатель­ных прилагательных, образованных от названий зверей, птиц, насекомых: пчелиный, львиный, ослиный, крысиный, муравьиный, гусиный, соболиный и т. д.


2 Работа в группах

1 группа- образовать краткую форму прилагательных


жесты искусственны

щеки румяны

улица пустынна

вещь ценна


2.группа-образовать от данных существительных, которые имеют отвлечённое значение, прилагательные

Торжество + енн(ый) = торжественный

Чувство + енн(ый) = чувственный

Общество + енн(ый) = общественный

Невежество + енн(ый) = невежественный

Свойство + енн(ый) = свойственный

Мужество +енн(ый) = мужественный


3 группа- Образовать прилагательные от существительных на –ция:

Станция + онн(ый)= станционный

Революция + онн(ый) = революционный

Лекция + онн(ый) = лекционный

Традиция + онн(ый) = традиционный

Репетиция + онн(ый) = репетиционный

Эволюция + онн(ый) = эволюционный


4 группа- Образовать прилагательные от существительных с основой на н

Барабанная дробь

Картинная галерея

Овчинные сапоги

Законные требования

Равнинный ландшафт

Макаронные изделия


5 группа- объяснить правописание слов:

Комиссионный комиссия+онн

Клюквенный клюква+енн

Лебединый лебедь+ин

Стеклянный стекло+янн

Телефонный телефон+н

Государственный государство+енн

Травяной трава+ян

2. ) Работа с текстом

Однажды я гулял по песчаному берегу моря. Пустынная местность казалась спокойной. Был жаркий, но ветреный день. Припекало солнце, и поверхность моря сверкала серебряными искрами. Неширокая дорожка пролегала среди кустов с неяркими оранжевыми цветами. У меня под ногами скрипели песчинки. Иногда ветер приносил с моря мелкие водяные брызги. Торжественную тишину нарушало только пение маленьких птичек да пчелиный гул.

- Определите основную мысль текста. О чем он? (О прогулке у моря )

- Определите стиль этого текста. (Художественный).

- Какие элементы художественного стиля вы можете указать в этом тексте? (Метафора, эпитеты).





3. Работа с пословицами.


Соединить пословицы, объяснить написание суффикса.

  • Очи орлиные, а крылья комариные.

  • Не гонись за длинным рублем.

  • Молоденький умок, что весенний ледок.

  • За старой головой — как за каменной стеной.

  • Старинного закалу человек.

  • Весенний лед толст, да прост; осенний — тонок, да цепок.

  • Петушиным гребнем головы не расчешешь.






4. Буквенный диктант.

Напишите в тетради в одну строку цифры от 1 до 10. Я буду вам читать слова на изученную орфограмму, но записывать их не надо, под каждой цифрой вы напишете только букву н, одну или две, в зависимости от того, сколько их в слове.

Оловянный, дровяной, муравьиный, торжественный, даль туманна, юный, ветреный, старинный, песчаный, дивизионный.

Проверь себя.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

нн

н

н

нн

нн

н

н

нн

н

нн

Поставь себе оценку:

  • "5" - нет ошибок;

  • "4" - 1;
















Дети выполняют задание и повторяют правило о право­писании Н и НН в суффиксах прилагательных.









  • "3" - 2,3;

больше - "2".



Физкультминутка






5.




6. Составьте предложения, используя словосочетания:

сонный лес, серебряный иней, торжественная тишина, звериные тропы, причудливые искусственные кружева, багряное солнце,






Проверка знаний

Для подведения итогов нашего урока выполним электронное задание и ответим на вопрос «Когда в суффиксах прилагательных, образованных от существительных, пишется Н и НН?»


Учащиеся выполняют задание, получают оценку.



1. Итог урока. Рефлексия.


Сегодня на уроке я:

1) узнал, открыл для себя…

2) научился, смог…

3) могу похвалить себя и своих одноклассников за …



Дети оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников по заданной схеме.




Домашнее задание

Используя прилагательные с н и нн , написать мини-сочинение «Весна».







Распределительный диктант

Распредели слова на две группы:

Песча…ый, оловя..ый, стекля..ый, лебеди..ый , шерстя..ой, ржа..ой, гуси..ый, авиацио..ый, глиня..ый, осе..ий, травя..ой, карти..ый, бето..ый.


  • Очи орлиные, а крылья комариные.

  • Не гонись за длинным рублем.

  • Молоденький умок, что весенний ледок.

  • За старой головой — как за каменной стеной.

  • Старинного закалу человек.

  • Весенний лед толст, да прост; осенний — тонок, да цепок.

  • Петушиным гребнем головы не расчешешь.




















Образуйте от данных существительных прилагательные

Торжество

Чувство

Общество

Невежество

Свойство

Мужество



3 группа- Образовать прилагательные от существительных на –ция:

Станция

Революция

Лекция

Традиция

Репетиция

Эволюция


4 группа- Образовать прилагательные от существительных с основой на н


Барабан

Картина

Овчина

Закон

Макароны


5 группа- объяснить правописание слов:

Комиссионный

Клюквенный

Лебединый

Стеклянный

Телефонный

Государственный

Травяной




Очи орлиные, а


крылья комариные.


Молоденький умок,


что весенний ледок.


За старой головой —


как за каменной стеной.

Весенний лед толст, да прост; осенний —


тонок, да цепок.


Петушиным гребнем


головы не расчешешь.


головы не расчешешь.


головы не расчешешь.

головы не расчешешь.


головы не расчешешь.


Петушиным гребнем

Петушиным гребнем


Петушиным гребнем


Петушиным гребнем











Образуйте прилагательные от данных слов с помощью суффикса -ин-. Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в правиле). 

Образуйте прилагательные от данных слов с помощью суффикса -ин-. Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в правиле). 

Комар

Комар

Лев

Лев

Орёл

Орёл

Перепел

Перепел

Петух

Петух

Сокол

Сокол

Тетерев

Тетерев

Ястреб

Ястреб

Воробей

Воробей

Глухарь

Глухарь

Голубь

Голубь

Гусь

Гусь

Зверь

Зверь

Журавль

Журавль

Лебедь

Лебедь

Соболь

Соболь

Соловей

Соловей

Шмель

Шмель

Грач

Грач

Мышь

Мышь

Оса

Оса

Пчела

Пчела

Сова

Сова

Утка

Утка

Лошадь

Лошадь

змея.

змея.




























Образуйте от данных существительных прилагательные

Образуйте краткую форму прилагательных

Торжество

Искусственные жесты

Чувство

Румяны щеки

Общество

Пустынная улица

Невежество

Ценная вещь

Свойство

Безлунная ночь

Мужество




Образовать прилагательные от существительных с основой на н


Барабан


Картина


Овчина


Закон


Макароны

Образовать прилагательные от существительных на –ция:


Станция

Объяснить правописание слов

Революция

Комиссионный

Лекция

Клюквенный

Традиция

Лебединый

Репетиция

Стеклянный

Эволюция

Телефонный
















1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












1

2

3

4

5

6

7

8

9

10