СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«На помощь к лесным зверятам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт организации совместной образовательной деятельности с детьми

Просмотр содержимого документа
««На помощь к лесным зверятам»»

Конструкт организации совместной образовательной деятельности с детьми

«На помощь к лесным зверятам»

Возрастная группа: первая младшая (2-3 года)

Цель: Сформировать представления детей об обитателях леса в зимний период через познавательную, коммуникативную, эмоциональную и двигательную деятельности.

Задачи:

Обучающие:

  • Продолжать закреплять представления детей о зиме.

  • Познакомить детей с обитателями леса в зимний период.

Развивающие:

  • Развивать мелкую и крупную моторику.

  • Развивать произвольное внимание, мышление, речь, зрительное и слуховое восприятие через игровые действия.

  • Побуждать к решению элементарных проблемных ситуаций.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное и заботливое отношение к диким животным.

  • Вызвать эмоциональный отклик детей на участие в игровых моментах.

  • Стимулировать детей на проявление инициативности и самостоятельности в совместной деятельности с взрослым.

Приемы и методы: наглядные, словесные, игровые.

Форма совместной деятельности: познавательная деятельность

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.

Средства: палочка-удочка со снежинкой на нитке, игрушки (белка, заяц, медведь), ёлка, дупло, шишки, берлога для мишки оборудована простынёй, 3 предмета зверюшек (белка, заяц, медведь) и 3 предмета (кубик, мячик, куколка), дом и лес (2-3 дерева), музыка зимы, белочки, зайца, медведя, запись песенки «Зайчик» из методики «Музыка с мамой» Сергея и Екатерины Железновых.

Оборудование: ноутбук, магнитофон, стулья на подгруппу детей.

Предварительная работа:

  • разучивание упражнения «Это я!», игровой гимнастики «Зайчик»;

  • рассматривание альбома «Дикие животные»;

  • чтение стихов о зиме, о зверях.

Актуальность ОД

Актуальность проведения данной образовательной деятельности заключается в том, что в условиях детского сада можно организовать прогулку в зимний лес, тем самым, закрепить знания о зиме и расширить представления детей, об обитателях леса используя познавательную, коммуникативную, эмоциональную и двигательную деятельности.

В образовательной деятельности использую основную форму и ведущий вид деятельности – игра, а способ организации детской деятельности - совместная (партнерская) деятельность с детьми.

Использование данной технологии способствует развитию у ребенка активности, самостоятельности, умения принять решение, пробовать делать что-то, не боясь, что получится неправильно, вызывает стремление к достижению, благоприятствует эмоциональному комфорту. В ходе ОД можно проследить наличие партнерской (равноправной) позиции взрослого (субъект - субъекту) и партнерской формы организации (возможность свободного размещения детей и перемещение в процессе деятельности.








Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 этап

Организационный

Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас необычный день, и я вас хочу пригласить на прогулку в зимний лес к зверятам. Хотите?

Пойдемте!


Вот уж зимушка-зима,

Много снега принесла

Да-да, да-да,

Много снега принесла.


Игра «Кто поймает снежинку»

Воспитатель приветствует детей, создает положительный эмоциональный настрой.




Предлагает идти и выполнять движения.

Включает музыку зимы.



Ребенок держит палочку-удочку, на которой привязана снежинка на ниточке.

Управляет удочкой так, чтобы дети, подпрыгивая, немного затрагивали снежинку.

Приветствуют.






Напевая и пританцовывая, идут в лес.




Дети подпрыгивают, пытаясь поймать снежинку.

Дети эмоционально отзывчивы.





Мотивированы и готовы к путешествию в зимний лес.



Проявляют двигательную активность.

2 этап

Целеполагание

Зимой выпадает много-много таких снежинок, и весь лес покрывается белым снегом.

Смотрите, какой красивый лес зимой, нарядный.


Здесь живут дикие звери - белки, зайцы и медведи. Интересно, встретится ли нам кто-нибудь?

Воспитатель показывает на экране зимний лес, снега, деревья, покрытые белым снегом. Вызывает интерес у детей. (видео ролик)


Создает проблемную ситуацию, показывает свою заинтересованность. Ставит цель, вводит в тему.

Дети смотрят ролик на экране.





Пытаются высказать свои предположения.

Проявляют любознательность.





Проявляют интерес.

3 этап

Основная часть

Ушки слушают, а глазки смотрят.

Ой, послушайте ушками,

Шуршит кто-то?!

Кто же это?


Посмотрите, да это же белочка!

Давайте поздороваемся с ней!


Как высоко забралась.

А скажите, на каком дереве сидит белка?

Ребята, мне кажется, что она грустная. Давайте спросим у нее, что случилось?


- Я очень люблю кушать орешки. Прыгала - прыгала по веточкам и растеряла свои орешки. Теперь мне нечего кушать.

Ребята, посмотрите, сколько здесь шишек! Белочка питается орешкам и, а орешки находятся в шишках.

Давайте поможем белочке собрать шишки.


Упражнение-игра «Собери шишки»









Ребята, но это еще не все, нужно спрятать орешки в домик к белочке.

Кто знает, как называется домик у белочки? Дупло.


Упражнение-игра «Положи в дупло шишки»


Спасибо ребята, что помогли мне собрать шишки, спасибо за помощь!


Сидит белочка на ветке

И грызет она орешки

Щёлк-щёлк, щёлк-щёлк




Упражнение-игра «Это я!»

Это глазки - вот, вот!

Это ушки - вот, вот!

Это нос, это рот.

Там спинка, тут живот.

Это ручки - хлоп, хлоп.

Это ножки - топ, топ.

Ой, устали, вытрем лоб!


Ушки слушают, а глазки смотрят.

Послушайте, кто-то плачет? Слышите? Вы не плачете? А кто?

Давайте поищем.



Вот кто, оказывается плакал.

Кто это, дети?


Давайте поздороваемся с ним!



Ой, какой он холодный. Зайчонок замерз, его надо согреть. Давайте погреем его.

Игра "Погрей зайчонка ..." (ушки, щечки, носик, животик, лапки)

Вот и согрелся наш зайчонок.

Посмотрите, у зайчика есть шерстка. Какая она? (пушистая, мягкая, белая)




Ребята, а посмотрите-ка, зайчонок то грустит.

- Я потерял свою маму-зайчиху, поэтому и плакал.


Ребята, давайте поможем зайчонку найти маму-зайчиху?





Игровая гимнастика «Зайчик»

Зайка прыгал, прыгал, прыгал,

Прыгал и устал (прыжки)

Хвостиком пошевелил,

(складываем ручки за спиной «хвостиком»)

Ушки вверх поднял

(руками делаем «ушки» над головой)

И услышал зайка тихий,

Очень тихий звук

(прикладываем руку к правому уху, поворачиваясь вправо и то же самое влево)

Посмотрел по сторонам,

(делаем рукой «козырёк» - смотрим)

В норку прыгнул вдруг.

(подпрыгнуть и присесть)


Ну, ребятки, пойдемте по лесу, в путь,

Может, встретим в лесу ещё кого-нибудь?


Как на горке - снег, снег,

И под горкой - снег, снег,

И на елке - снег, снег,

И под елкой - снег, снег,

А под снегом спит медведь.

Тише, тише ... Не шуметь!


Ребята, вот мы с вами и добрались до берлоги. Чей же это домик? Кто спит в берлоге?

Правильно, в берлоге спит мишенька - медведь.


Ребята, вы знаете? Что медведи зимой спят в своей берлоге.


Спи мишенька-медведь!



А теперь нам пора возвращаться в детский сад!

Воспитатель, таинственно привлекая детей, жестами подзывает их к ёлочке



Предлагает поздороваться со зверьком.


Вызывает диалог.



Показывает свою заинтересованность.



Воспитатель произносит жалобным голосом белочки.






Предлагает принять решение путем совместного обсуждения, стимулирует интерес детей к деятельности (оказание помощи белочке). При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь при выполнении задания.

Воспитатель выражает восхищение от деятельности детей.

Воспитатель вносит дополнение к заданию.




Предлагает взять шишки из корзины и опустить его в домик к белочке.

Воспитатель произносит радостным голосом белочки


Воспитатель приговаривает слова из потешки, призывая детей повторять их.




Воспитатель проводит логоритмическое упражнение «Это я», проговаривая и показывая движения.






(раздается звук плача)

Воспитатель, шутя с детьми, привлекает детей прислушаться и идти на плач, искать кого-то (зайчонка)


Находят плачущего зверька, и предлагает назвать кто это?


Предлагает поздороваться со зверьком.


Вызывает чувство сочувствия, помощи у детей к зайчонку.


Воспитатель организует игру, при необходимости помогает. «Погрей нос зайчонку!» и т.п.

Воспитатель обращает внимание на шерстку зайчонка (короткая, пушистая, мягкая, белая)


Воспитатель произносит жалобным голосом зайчонка.




Воспитатель предлагает позвать маму-зайчиху: Ау, ау.

Затем объясняет, что мама-зайчиха ждёт зайчонка в их домике-норке.


Воспитатель проводит игровую гимнастику «Зайчик» из методики «Музыка с мамой»

Сергея и Екатерины Железновых







Выделить, что зайка прыгнул в «норку». Это дом зайца.


Спрятался зайчонок со своей мамой. Ой, какие шустрые, даже не попрощались.


Воспитатель предлагает продолжить прогулу.



Воспитатель читает стихотворение «Медведь» Ирины Токмаковой, показывая движениями высоко - низко, тихо.



Показывает на декорацию сугроба (берлоги), где спит медведь. Вызывает диалог, направляя на правильные ответы.


Выделить, что медведь спит в «берлоге». Это его дом.


Воспитатель предлагает попрощаться с медведем.


Организует детей под мелодию «Зимы».

Дети подходят к ёлочке, прислушиваются




Здороваются с белочкой



Дети вступают в диалог.







Дети сопереживают белочке






Решение проблемы (возможно с помощью воспитателя)


Дети собирают шишки,кладут в корзину. Выполняют задание самостоятельно.





Дети принимают задачу, соглашаются положить шишки в дупло.

Проговаривают (дупло).


Дети складывают орешки из корзинки в дупло.





Дети проговаривают (щёлк-щёлк).

Дети проговаривают, как белочка щелкает орешки.

Прощаются с белочкой.


Дети показывают части тела за воспитателем, повторяют движения.








Дети вместе с воспитателем ищут того, кто плачет.



Дети радуются, что нашли зверька и называют его (зайчонок)

Здороваются с зайчонком






Дети выполняют индиви-дуальные поручения, закрепляя части тела.

Дети проговаривают, по возможности, признаки шёрстки.



Дети сопереживают зайчонку




Дети помогают найти маму-зайчиху, зовут.

Слушают объяснение воспитателя.



Дети выполняют движения в соответствии с текстом песенки.




















Дети повторяют движения за воспитателем в соответствии с текстом стихотворения.




Вступают в диалог. Находят медведя.





Дети проговаривают (берлога - дом медведя).


Дети прощаются с медведем


Под музыку дети кружатся и садятся на ковер.

Проявляют заинтересованность





Обогащение речевого опыта, выражение отношения к белочке







Проявляют сочувствие







Включаются в решение проблемы.



Развитие мелкой моторики рук.







Обогащение речевого опыта.




Развитие мелкой моторики рук.











Проявляют двигательную активность, эмоционально-

отзывчивы.






Проявляют заинтересо-ванность




Проявляют радость.









Развитие мелкой моторики рук, тактильных ощущений.

Обогащение речевого опыта




Проявляют сочувствие





Проявление помощи






Проявляют двигательную активность, эмоционально-

отзывчивы.


















Проявляют двигательную активность, эмоционально-

отзывчивы.



Проявляют заинтересо-ванность





Обогащение речевого опыта.







4 этап

Самоконтроль

В лесу живут не игрушки, в лесу живут зверушки

Игра "Зверушка - не зверушка"

(зверей отправим в лес, а не зверей положим в домик)



Ах, какие мы молодцы!



Воспитатель предлагает обобщить полученную информацию о диких зверях.

Побуждение к умозаключению о правильном выборе предметов.



Дети группируют предметы (белка, заяц, медведь, яблоко, кубик, мячик) по признаку: зверушка-не зверушка.



Решение проблемной ситуации.

Выводы детей

5 этап

Рефлексия

Поделитесь, пожалуйста,

1. Где мы успели побывать?

2.Что запомнилось вам больше всего?

3.Хотели бы вы еще путешествовать?

Спасибо всем за общение и работу.

Обращает внимание на результат совместной деятельности. Привлекает детей к подведению итогов.

Делятся впечатлениями.

Попытки оценивать результат своей деятельности.