План-конспект урока
Тема: На пути к идустриальной эре.
Цель: Раскрыть сущность,предпосылки и стороны промышленного переворота,определить значение этого процесса,его политические,социальные и эконочические последствия;
развивать умение устанавливать причинноследственные связи,работать с текстом учебника;развивать речь.мыщление;
Воспитывать интерес к истории технических изобретений,давщих толчок развитию капитализма.
Ход урока.
1.Актуализация опорных знаний.
2.Определение темы и целей урока.
Прослущайте стихотворение и ответьте на вопросы.
Там,где когда-то было вдоволь смеха,
Пастух уныло бродит до рассвета.
Вот это времена!
Там,где когда-то весело встречали Рождество
Найдешь помёт овечий и больше ничего.
Вот это времена!
1. В какой стране и в каком веке могло быть написано это стихотворение?
2. Какое явление заставило поэта написать данное стихотворение?
3. Какие положительные и отрицательные последствия имели огораживания?
Сделаем вывод: О какой сфере общественной жизни Англии мы будем сегодня говорить?
-Политика
-Экономика
-Социальная сфера
-культура
Какие отрасли в экономике вы знаете?
Как называется страна,где основной отраслью экономики является промышленность? (индустриальная)
Подберите антоним к словосочетанию "индустриальная страна" (аграрная)
Вставьте пропущенное слово: "История капитализма-это история развития ... (индустриального) общества.
О чем мы сегодня с вами будем говорить? Сформулируйте тему урока.На какие вопросы мы должны ответить,изучая эту тему?
Изучение нового материала.
Беседа
1) Можем ли мы сказать,что в 16 веке Англия развитой капиталистической державой? Почему?
2) Как вы считаете,капитализм в Англии начал развиваться с промышленности или сельского хозяйства?
3) Что нового появилось в сельском хозяйстве в 16 веке? (джентри,батраки)
Работа с учебником (с.207-208)
Суть аграрного переворота.
1. Сосредоточение земли в руках крупных собственников.
2. Использование наемного труда.
3. Исчезновение крестьянства.
4. Развитие фермерского хозяйства.
5. Рост продуктивности сельского хозяйства.
Задание
Приведите аргументы,подтверждающие и опровергающие утверждение о том,что крупное хозяйство вести выгоднее.
В середине 17 века начались изменения в промыщленности-промышленный переворот (революция).Что такое революция?
Вспоминаем три стадии развития производства.
ремесленная мастерская ----мануфактура----фабрика.
Работа с терминами.
с 209-определение промышленного переворота.
Планирование учащимися своей деятельности.
Изучая промышленный переворот,какие вопрсы мы должны рассмотреть?
-что это такое
-предпосылки
-последствия
Работа в группах
Каждая группа формирует по несколько положительных или отрицательных последствий промыленного переворота.
Работа с документом (с.201 последний абзац)
Беседа по вопросам.
1. Почему после промышленного переварота большое распространение получил детский труд?
2. Что вы узнали о положении детей,работающих на фабриках?
Проблемный вопрос.
-Благодаря чему в середине 18 века стал возможным промышленный переворот?
Предпосылки промышленного переворота
1. Аграрная революция
2. Появление свободных рабочих рук благодаря росту населения
3. Рост городов,складывание рынка сбыта товаров
4. Появление средств в результате ограбления колоний
5. Научно-технический прогресс.
Работа с учебником (с.210)
Составление таблицы:
Дата Деятель Изобретение Последствия
Сделайте выводы: какие отрасли промышленности развивались?
Закрепление нового материала.
Игра "Историческая цепочка"
Каждый ученик придумывает вопрос по теме,задает его своему соседу,если сосед отвечает правильно,он задаёт вопрос следующему ученику и т.д.
Подведение итогов урока.
Беседа по вопросу.
Как отразился промышленный переворот на жизни нашего современного общества? Повлиял ли он на развитие современного мира?
Домашнее задание: параграф 22