СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: "На сколько больше или меньше". 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять умение применять правило сравнение чисел с помощью вычитания, использовать это правило для ответов на вопросы: «На сколько больше? На сколько меньше?»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: "На сколько больше или меньше". 1 класс»

Тема урока: На сколько больше или меньше.



Цель:

Овладение умением применять правило сравнение чисел с помощью вычитания, использовать это правило для ответов на вопросы: «На сколько больше? На сколько меньше?», применять правило для решения задач на разностное сравнение чисел с вопросом «На сколько больше (меньше)?», формирование у обучающихся нравственных ценностей (дружба).

Задачи:

-сформировать умение: применять правило сравнение чисел с помощью вычитания, использовать это правило для ответов на вопросы: «На сколько больше? На сколько меньше?», применять правило для решения задач на разностное сравнение чисел с вопросом «На сколько больше (меньше)?»,конструировать вопрос задачи к данному условию;

- развивать вычислительные навыки, пространственные и графические умения, память, теоретическое мышление, мотивацию к учению



Структура урока.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирующие УУД

Мотивация к учебной деятельности.





























Актуализация знаний.


















Первичное усвоение новых знаний.












Динамическая пауза (физкультминутка)








Первичная проверка понимания.
















Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



























Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Психологическийнастрой, приветствие.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.











Организация оформления тетрадей

Число, классная работа.



Сообщение темы, целей урока и поиск решения проблемы.







1.Прочитайте ряд чисел

-Поставьте числа в порядке возрастания.

11,13,15,12,14,16

Воспитательная цель: дружба.


-Поставьте числа в порядке убывания. 18,14,13,19,17,15,16

В конце урока прочитаем спрятанное слово.(молодец)


2.Решение примеров

(работа с презентацией)

7+9 , 8+4 , 6+7, 12-4, 13-5,18-9







-Сколько зайцев на доске? 9

-Сколько утят? 6

-Кого больше? Меньше?

-Как узнать на сколько больше? Меньше?


Запись на доске: 9-6=3

(работа с презентацией)








Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять.




1.Решение выражений.

10 больше 7,на

14 больше 8 на

6 меньше 13,на

5 меньше 12,на




2.Решение задачи с кратким условием на доске.

Брату 6 лет, а сестре 14 лет. На сколько лет брат моложе сестры ?







1.Решение задачи с кратким условием.

На полке 6 тетрадей и 15 книг.

На сколько книг больше, чем тетрадей?

(работа с презентацией)



2. Работа по учебнику.

С.96 з.2

Запишем решение и ответ в тетрадь.













с.97 з.4

Сравни числа.

13 и 6 10 и 6

7 и 10 0 и 7





Какая тема урока ?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

-С какими трудностями столкнулись?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?


Работа с презентацией (карточки с рисунками лежат у детей на столах).

-Оцени своё настроение на уроке:

*солнечное

*облачное

*пасмурное

Самоорганизация и готовность к уроку.



















Выполняют показ

запись.










Работа с числовой «Ромашкой»

11,12,13,14,15,16

дружба



Работа с числовой «Ромашкой»

19,18,17,16,15,14,13

молодец


Работа с числовой «Ромашкой»

(показывают ответы)

Самопроверка и самооценивание.




Формулируют вывод

Читают, сравнивают.


Надо из большего отнятьменьшее.




















Формулируют вывод: надо из большего отнять меньше.

10-7=3

14-8=6

13-6=7

12-5=7


Запись на доске:

Брат-6 лет

Сестра-14лет

На ск. м.-? лет


Договариваются, исправляют, сравнивают, моделируют.



Самостоятельная работа с задачей, с самопроверкой по эталону.




Во дворе было 10 кур и 6 цыплят. На сколько цыплят меньше, чем кур?


Чтобы узнать на сколько больше или меньше число нужно из большего отнять меньшее.


10-6=4

Ответ: на 4 цыплёнка меньше.



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.








Применять правило сравнение чисел с помощью вычитания. Использовать это правило для ответов на вопросы: «На сколько больше? На сколько меньше?», применять правило для решения задач на разностное сравнение чисел с вопросом «На сколько больше (меньше)?».

Конструировать вопрос задачи к данному условию;



Коммуникативные УУД:

учатся совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Регулятивные УУД:

учатся самоорганизовываться.

Личностные УУД:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.














Коммуникативные УУД: слушают, определяют общую цель и пути её достижения.


Регулятивные УУД:

определять тему и цели урока.


Познавательные УУД:

учатся искать и выделять необходимую информацию.


Коммуникативные УУД:

учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.


Регулятивные УУД:

учатся ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.






Познавательные УУД:

учатся находить необходимую информацию для выполнения учебного задания.


Регулятивные УУД:

учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
















Познавательные УУД:

учатся использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебной задачи;


Коммуникативные УУД:

учатся учитывать разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.


Регулятивные УУД:

учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации




Познавательные УУД:

учатся использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебной задачи;


Регулятивные УУД:

учатсявыбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!