СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начальная форма глагола

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Начальная форма глагола»

Русский язык, Иванов С.В., 4 класс «Начальная школа 21 века»

Тема: Начальная форма глагола

Цели: создать условия для формирования понятия «начальная форма глагола», совершенствования знаний о глаголе; учить детей добывать «новые» знания и применять их; развивать интерес к процессу познания, уметь давать грамотные ответы, доказывать свое мнение; воспитывать уверенность в своих возможностях, доброжелательное отношение друг к другу

Оборудование: презентация, таблица «Глагол» для каждой группы, письмо

Ход урока

I. Оргмомент. Солнечный луч заглянул к нам в окно,
В школе от радости стало светло.
И мне захотелось лучом засиять,
Чтобы о радости всем рассказать.
- Возьмитесь за руки, пожелайте друг другу удачи. Улыбнитесь всем.

II. Словарная работа

-Откройте тетради, запишите число, классная работа (слайд 1)

-Прочитайте слова: редактор, корректор, корреспондент, маляр, агроном, журналист (слайд 2)

-Назовите одним словом эти слова (профессия)

-Что можно сказать об этом слове? (словарное слово, в котором нужно запомнить написание гласной буквы «о» и удвоенной согласной «с»; в нем 4 слога, т.к. 4 гласных, второй слог ударный)

-Запишите словарное слово в тетрадь, рядом предлагаю вам записать его печатными буквами. - Придумайте ассоциации, помогающие запомнить написание словарного слова (Человек – профессионал своего дела, его называют «профи», изобразим лицо в букве «о» и нарисуем шляпу)

-Как запомнить удвоенные согласные? (каждый человек хочет быть самым, самым) - Прочитайте еще раз слова, найдите лишнее (маляр, агроном)

- Почему вы считаете лишними? (не относятся к теме: «Журналистика»)

-Сегодня на уроке вы попробуете себя в роли этих профессий. Я предлагаю вам создать журнал «Родное слово» (слайд 3)

III. Актуализация опорных знаний

1страница (слайд 4) «Герой дня»

-Как вы думаете, какая часть речи будет героем дня? (глагол)

Работа в группах: - У вас на столах таблица. Заполните все, что знаете о глаголе. – Проверим

2страница (слайд 5) «Новость дня»

- О какой новости вы напишите, узнаете из следующего задания: по каким признакам можно разделить глаголы на три группы? ( по временам)

Написал, думаю, решить, полетишь, позолотила, читать, смотрите, заморозит

Проверим: пр. вр. наст. вр. буд. вр.

написал думаю полетишь

позолотила смотрим заморозит

- Что получилось? (остались лишние слова: решить, читать)

IV. Постановка темы, целей урока

Кто догадался, какова тема урока? (новая форма глагола)

- Где узнать? (в учебнике)

- Какую новость сообщим читателям нашего журнала? (слайд 6)

- Что узнаем на уроке о начальной форме урока? (на какие вопросы отвечает, признаки, научимся употреблять в речи)

V «Открытие» детьми нового знания

- Кто догадался, на какие вопросы отвечает начальная форма глагола? (что делать, что сделать) - Что одинакового заметили в написании слов? (оканчиваются на –ть) - Предположите, если разобрать слово по составу, чем будет являться –ть?

- В редакцию нашего журнала пришло письмо:

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Аня. В тетради у сестры я увидела разбор по составу слова «решить», где выделено: корень реш- и два суффикса «-и, -ть», основа «реш». Спрашиваю, почему –ть является суффиксом и не входит в основу, она ответила: - Подрастешь, узнаешь. А мне сейчас очень хочется знать.

До свидания, Аня.

-Ребята, поможем Ане узнать? (да)

Работа в парах. – Выполните упр.1 с. 100 и приготовьте в парах грамотный ответ, почему – ть является суффиксом, а не окончанием (не изменяется, в основу не входит, так как не может образовать новые слова)

3 страница «Специальное расследование» (слайд 7)

- Прочитайте слова. – Что можете сказать про эти глаголы? (они записаны в начальной форме, т.к. отвечают на вопросы: что делать? что сделать?)

- Запишите эти глаголы в тетрадь через запятую, проведите расследование: выделите основу слова и суффиксы

- Сделайте вывод. (Глаголы в начальной форме оканчиваются на –ти, -чь, в основу не включаются, т.к. не образуют новое слово)

- Проверим, правы ли вы? Что нам поможет? (учебник)

- Спасибо за грамотный ответ

4 страница «Это надо знать» (слайд 8)

- Ребята, надо сообщить «новые» знания читателям (Глаголы в начальной форме: отвечают на вопросы что делать? что сделать?; образуются при помощи суффиксов –ти, -ть, -чь (бежать, нести, стеречь), в основу эти суффиксы не включаются; не изменяются по временам, родам и числам)

VI Применение «новых» знаний (слайд 8)

5 страница «Это интересно»

- Научимся употреблять в речи глаголы в начальной форме

(слайд 9) - Что вы видите? (фразеологизмы)

- В какой форме записаны глаголы? Назовите

- Как вы понимаете значение фразеологизмов?

- Составьте предложения с фразелогизмами и глаголами, записанными справа, не изменяя начальную форму

( Надо слушать и запоминать, а не лодыря гонять. Зарубить себе на носу то, что на уроке бездельничать нельзя. Нельзя водить меня за нос, я сразу это почувствую)

VII Самостоятельная работа с проверкой в классе (слайд 10)

- Прочитайте глаголы на доске, запишите их в начальной форме, отметьте основу слова и суффиксы.

Самопроверка (слайд 11) Оцените свою работу

- Какой глагол лишний? (найти, оканчивается на –ти)

- Если бы вы были редактором, какие глаголы употребили бы, чтобы рассказать о нашей редакции?

VIII Итог урока (слайд 12)

  • Какую новость сообщили читателям журнала «Родное слово»?

  • Что узнали?

  • Где пригодятся новые знания?

IX Домашнее задание (слайд 13)

Упр.3 стр.101, правило или составить интересное задание про начальную форму глагола

Х Рефлексия