СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начальное техническое творчество

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приобщение  учащихся к образам культуры;  учить лепить снежные фигуры

Просмотр содержимого документа
«Начальное техническое творчество»

НТТ
Конкурс скульптур из снега:

                        «Снежное чудо»

Цели: приобщение учащихся к образам культуры; учить лепить снежные фигуры, развивать творческое воображение, фантазию детей; трудолюбие и чувство взаимопомощи  у воспитанников.

Программные задачи:

«Познание»

Продолжать развивать восприятие, создавать условия для ознакомления детей с цветом ,формой ,величиной , осязаемыми свойствами предметов (мягкий , колючий ,холодный , твёрдый и т.п.).Поощрять исследовательский интерес  включая простейшие опыты.

«Коммуникация»

Развивать диалогическую форму речи.

 Осуществлять совместную практическую деятельность;

Анализировать свою деятельность;

Умение слушать воспитателя.

«Художественное творчество»

Закреплять названия цветов(красный, синий , зелёный ,желтый).

Обращать внимание на подбор цвета, соответствующего предмета.

Материалы:

  • Гуашевые или акварельные краски

  • Водичку для красок.

  • Кисти потолще.

  • Снег.

Ход занятия

1Организационный момент.

Сыплет, сыплет снег-снежок

Начинается урок

Воспитатель

Посмотрите, как красиво!

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Где лежит снег? Какого он цвета?

Дети: На деревьях, на крышах, на дорожках, на заборе.

Воспитатель:  Как красиво на улице! Бело! Светло!  Я  хочу загадать вам  загадку.

 Вился, вился снежный рой.

Сел на землю – стал горой.

Что это?

Дети: Сугроб.

Воспитатель: Правильно.  У нас сейчас какое время года?

Дети: зима

Воспитатель: Что мы  одеваем, что бы зимой не замерзнуть на улице?

Дети: шапку, варежки и т.д.

2. Актуализация знаний.

– Отгадайте загадку. Отгадка послужит темой нашего урока.

Что за странный человек
Прибыл в двадцать первый век:
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла? (Снеговик.)

Снеговик (Виктория Черняева).

Мы слепили снежный ком...
– Будешь, ком, снеговиком!
Сверху мы поставим два.
Самый верхний – голова.

Нос – морковка. Это раз!
Два – стекляшки вместо глаз.
И свеклой, при счёте “три!”,
Рот рисуем. Посмотри!

Ноги – кеды, руки – ветки.
Лыжи взяли мы у Светки…
Снеговик заулыбался
И на лыжах в лес умчался.

3. Беседа по теме.

Снеговик (Снежная баба) – простая снежная скульптура, создаваемая из снега зимой – в основном, детьми. Лепка снеговиков – дошедшая до нас с древних времён детская зимняя игра.

18 января празднуют день снеговика! Это замечательный повод повеселиться с друзьями, семьей или всем классом.

Снеговик стал символом зимних каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых. И никто не задается вопросом, кто, как и когда вылепил первого снеговика?

На Руси же снеговиков лепили с древних времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов.

В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы.

В Москве уже несколько лет подряд в усадьбе Деда Мороза в Кузьминском парке проводится ежегодный конкурс “Парад снеговиков”.

Образ снеговика можно использовать так же при оформлении дома к новогодним праздникам. Его легко сделать самостоятельно из ваты и ярких украшений.

Так же самодельным снеговиком можно украсить праздничную открытку.

4. Работа над темой.

Ребята, какую форму для лепки  выберете?

Инструкция

1.Собираем снег в кучу. Еще один старый проверенный способ, если снег липкий, начинаем «катать» снеговика. Начинаем с комочка и поехали. Снеговик состоит из трёх снежных шаров (комов), получаемых путём лепки снежков и накатывания на них лежащего снега. Самый большой ком становится брюшком снеговика, поменьше – грудью, а самый маленький – головой.

2.Если необходимо, трамбуйте снег для будущей фигуры. Можно сразу предусмотреть форму.

3Лепим из снега любимое животное Начинаем с больших форм – катаем большие кома снега, а потом переходим к деталям.

Разрисовываем красками скульптуру. Прорисовываем детали: глазки, ротик, лапки, ушки, колеса, пуговицы и т.д

Ребята,  хотите, чтобы в нашем школьном дворе “выросло” снежное сказочное царство? А ваши мечты и фантазии превратились в реальность? Мы скульпторы! Мы начинающие мастера. Сегодня каждый из вас должен проявить своё мастерство. Все на улицу! Добро пожаловать в творческую мастерскую!

6. Коллективный анализ работы.

Кто как потрудился? Чему научился? Чему научил других? Какое настроение?

Молодцы! Потрудились на славу! Дружбу и сноровку проявляли! Весело

работали!































Упражнения и игры на развитие внимания.

Эти задания могут помочь и учителям, и родителям в организации занятий с детьми. Важно помнить, что занятия нужно проводить регулярно,до 5 раз в неделю, не больше 10 минут.

1.Корректурные задания

Ребенку предлагают находить и вычеркивать определенные буквы в печатном тексте. Это основной тип упражнений, в которых ребенок имеет возможность почувствовать, что значит «быть внимательным» и развивать состояние внутреннего сосредоточения.Для усложнения- 1 букву зачеркивать , а другую подчеркивать.

Выполнение корректурных заданий способствует развитию концентрации внимания и самоконтроля при выполнении школьниками письменных работ.

Для их проведения потребуются любые печатные тексты (старые ненужные книги, газеты и др.), карандаши и ручки. Для детей 6-11 лет желательно использовать тексты с крупным шрифтом.

Корректурные упражнения должны проводиться ежедневно по 5 мин (минимум 5 раз в неделю) в течение 2-4 месяцев. Занятие может быть индивидуальным или групповым.

Инструкция. В течение 5 минут нужно найти и зачеркнуть все встретившиеся буквы «А» (можно указать любую букву): и маленькие, и заглавные, и в названии текста, и в фамилии автора , а букву «Н» обвести в кружок.

По мере овладения игрой правила усложняются: меняются отыскиваемые буквы, по-разному зачеркиваются и др.; одновременно отыскиваются две буквы, одна зачеркивается, вторая подчеркивается; на одной строке буквы обводятся кружочком, на второй отмечаются галочкой и т.п. Все вносимые изменения отражаются в инструкции, даваемой в начале занятия.

По итогам работы подсчитывается число пропусков и неправильно зачеркнутых букв. Показатель нормальной концентрации внимания – 4 и меньше пропусков. Больше 4-х пропусков – слабая концентрация.

Это задание рекомендуется проводить в форме игры, придерживаясь следующих правил:

1. Игра проводится в доброжелательной атмосфере. Младших детей можно дополнительно заинтересовать этими занятиями, предложив им тренироваться быть внимательными еще и для того, чтобы стать хорошими шоферами, летчиками, врачами (предварительно выяснив, кем они хотят быть).

2. Проигрыш не должен вызывать чувства неудовольствия, поэтому можно ввести веселые «штрафы»: столько раз промяукать, сколько сделал ошибок, прокукарекать, проскакать на одной ножке и т.п.

3.Для малышей норма разрешаемых пропусков на каждом занятии должна меняться и приблизительно равняться тому реальному количеству пропусков, которые делает ребенок.

4. Время проведения занятия ни в коем случае не должно превышать 5 минут.

5. Объем просмотренного текста не имеет значения и может быть разным у разных детей: от 3-4 предложений до нескольких абзацев или страниц.

6. Проверка выполнения задания в групповых занятиях проводится самими учениками друг у друга, они же придумывают «штрафы».

2.Распределение цифр в определенном порядке

 

В левой таблице расположены 25 цифр от 1 до 40. Нужно переписать их в порядке возрастания в пустую таблицу справа, начиная ее заполнение с верхнего левого квадрата.

Развитию концентрации внимания служит также игра «Зеркало», в которой детям предлагается вслед за ведущим повторить его движения (как отдельные движения, так и их последовательность).

3.«Найди слова»

 На доске написаны слова, в каждом из которых нужно отыскать другое, спрятавшееся в нем, слово.

Например:

смех, волк, столб, коса, полк, зубр, удочка, мель, набор, укол, дорога, олень, пирожок, китель. 

4.Методика Мюнстерберга (и ее модификации)

В бессмысленный набор букв вставляются слова (чаще – существительные, но могут быть глаголы, прилагательные, наречия). Требуется отыскать их как можно быстрее и без ошибок. 

А.Ребенку дают бланк с напечатанными на нем 5-ю строчками случайно набранных букв, следующих друг за другом без пробелов. Среди этих букв ребенок должен отыскать 10 слов (3-х, 4-х, 5-ти сложных) и подчеркнуть их. На выполнение всего задания отводится 5 мин. Показателем успешности может служить число правильно найденных слов и скорость выполнения задания. 

Пример задания: 

ЯФОУФСНКОТПХЬАБЦРИГЪМЩЮСАЭЕЫМЯЧ

ЛОЬИРЪГНЖРЛРАКГДЗПМЫЛОАКМНПРСТУР

ФРШУБАТВВГДИЖСЯИУМАМАЦПЧУЪЩМОЖ

БРПТЯЭЦБУРАНСГЛКЮГБЕИОПАЛКАФСПТУЧ

ОСМЕТЛАОУЖЫЪЕЛАВТОБУСИОХПСДЯЗВЖ

Б. В этой таблице спрятаны 10 названий животных.

5.«Перепуганные линии»

Прослеживание взглядом какой-либо линии от ее начала до конца, особенно когда она переплетается с другими линиями, способствует развитию сосредоточенности и концентрации внимаия.

6.«Найди отличия»

 

Задания такого типа требуют умения выделять признаки предметов и явлений, их детали и владеть операцией сравнения. Систематическое и целенаправленное обучение школьников сравнению способствует развитию навыка своевременной активизации внимания, его включения в регуляцию деятельности.

Для сравнения детям могут быть предложены какие-либо предметы, их изображения, картинки, различающиеся определенным числом деталей. В приложении я привожу примеры таких заданий (Найди 10 отличий )  

7.Игра, распространенная у охотничьих племен индейцев

 

Детям предлагают короткое время посидеть тихо и постараться услышать все возможные шумы, угадать, от чего они произошли (учитель может специально «организовать» некоторые шумы). Эту игру можно проводить как соревнование: кто больше услышит шумов и угадает их происхождение.

УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМА ВНИМАНИЯ И КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ

 

Упражнения основаны на запоминании числа и порядка расположения ряда предметов, предъявляемых на несколько секунд. По мере овладения упражнением число предметов постепенно увеличивается. 

8.Игра «Заметь все» 

Раскладывают в ряд 7-10 предметов (можно выставлять картинки с изображениями предметов на наборном полотне), которые затем закрываются. Приоткрыв предметы на 10 с, снова закрыть их и предложить детям перечислить все предметы (или картинки), которые они запомнили.

Приоткрыв снова эти же предметы, секунд на 8-10, спросить у детей, в какой последовательности они лежали.

Поменяв местами два любых предмета, снова показать все на 10 с. Предложить детям определить, какие предметы переложены.

Не глядя больше на предметы, сказать, какого цвета каждый из них.

Можно придумать и другие варианты этой игры (убирать предметы и просить детей называть исчезнувший; располагать предметы не в ряд, а например, один на другом с тем, чтобы дети перечислили их по порядку снизу вверх, а затем сверху вниз и т.п.).

9.Игра «Ищи безостановочно» 

В течение 10-15 с увидеть вокруг себя как можно больше предметов одного и того же цвета (или одного размера, формы, материала и т.п.). По сигналу учителя один ребенок начинает перечисление, другие его дополняют.

 

ТРЕНИРОВКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ 

Основной принцип упражнений: ребенку предлагают одновременное выполнение двух разнонаправленных заданий. По окончании упражнения (через 10-15 мин) определяется эффективность выполнения каждого задания

10.«Каждой руке – свое дело» 

Детей просят левой рукой медленно перелистывать в течение 1 мин книгу с иллюстрациями (запоминая их), а правой чертить геометрические фигуры или решать несложные примеры.

Игра может быть предложена на уроке математики.

11.Счет с помехой

 Ребенок называет цифры от 1 до 20, одновременно записывая их на листе бумаги или доске в обратном порядке: произносит 1, пишет 20, произносит 2, пишет 19 и т.д. Подсчитывают время выполнения задания и число ошибок.

12.Чтение с помехой

 Дети читают текст, одновременно выстукивая карандашом какой-либо ритм. При чтении дети также ищут ответы на вопросы.

13.Сомни бумагу.

И в заключение хочу посоветовать одно из самых полезных ,на мой взгляд, упражнений. Взять по ½ тетрадного листа в каждую руку и начинать их сминать до тех пор, пока они не превратятся в плотные комки. Затем попытаться распрямить листочки. Это упражнение стимулирует работу обоих полушарий головного мозга, воздействует на центры, отвечающие за переключаемость внимания.



Занятие по программе внеурочной деятельности

«В мире книг» для 1 класса

Тема занятия: «Сказки о лисе»

Цели занятия: обобщение образа лисы в русских народных сказках, противопоставление  положительных и отрицательных черт характера.

Задачи: 

  • формировать регулятивные умения: отвечать за результат работы; осуществлять первоначальный контроль своих действий; понимать цели и смысл выполняемых заданий на каждом этапе работы.

  • формировать познавательные умения: учить выделять особенности характера животных-героев русских народных сказок; учить выражать свои эмоции, чувства в представлении героя сказки; различать книгу-сборник и книгу произведение.

  • формировать коммуникативные умения: входить в игровую ситуацию и принимать воображаемую роль литературного героя; формировать культуру общения в группе, умение определять свою роль в группе.

Ход занятия

Библиотекарь: Здравствуйте, ребятишки:

Девчонки и мальчишки!

Рада видеть всех вас, дети!

С добрым утром, с ясным днём!

Я  надеюсь: интересно

Мы урок наш проведём.

Вы  друг другу улыбнитесь,

А теперь, прошу, садитесь.

Библиотекарь: Ребята, внимательно посмотрите на доску. Сегодня на занятии у нас в гостях будет одно из этих животных.

(На магнитной доске прикреплены несколько картинок с животными: медведь, волк, лиса и др.)

Библиотекарь:  Отгадайте мою загадку, и вы поймёте, о ком мы сегодня будем говорить.

Хвост пушист, быстра сноровка,

Золотисто-рыжий мех.

Если голодно, плутовка

Кур считает лучше всех. (Лиса)

Библиотекарь: Правильно. Это лиса. А как вы поняли, что это именно лиса?

(Ученик высказывается по загадке: хвост пушистый, быстрая, рыжая, хитрая, ест кур.)

Библиотекарь: Совершенно верно вы сказали. А где живёт эта лиса(показывает на картинку)(В лесу.) Правильно. А мы с вами сегодня будем говорить о лисе, которая живёт в русских народных сказках. Посмотрим, какая же она.

Итак, отправляемся в очередное путешествие в мир книг, и сегодня мы с вами будем вспоминать русские народные сказки и отправляемся в гости  к  сказочной лисичке.

(Открыть название «В гостях у Лисички» или повесить его на магнитную доску.)

Библиотекарь:  Именно так - «лисичкой», «лисонькой» - называют лису в сказках. А ещё как её называют? (Рыжая плутовка, Лиса Патрикеевна)

 Библиотекарь:  Почему же Патрикеевной зовут лису в сказках? (Выслушать предположения детей.) 

Правил когда-то Новгородским княжеством Патрикей, и был он удивительно  хитрым да изворотливым. С тех пор о хитрецах и стали говорить: Патрикеевич да Патрикеевна. Это имя пристало к лисе не зря: она действительно поразительно хитрый, сообразительный и ловкий зверь. Теперь и хитрых изворотливых людей иногда называют Лисами.

В гости к лисичке-сестричке я предлагаю отправиться двумя командами. Каждая команда должна придумать себе какое-нибудь сказочное название и выбрать капитана.

(Команды совещаются, выбирают капитана и название.)

Библиотекарь: Замечательно! Итак, команда «А», команда «Б», вы готовы? В течение нашего путешествия каждая команда будет зарабатывать за каждый правильный ответ, за каждое выполненное задание жетон. А в конце нашего соревнования вы посчитаете, сколько жетонов вы заработаете. У какой команды их окажется больше, та команда и станет победителем.

Первое задание для команд называется «Разминка».

«Разминка»

Вы должны сложить названия сказок, в которых есть лиса. Названия разрезаны на две части или на слоги.

(Каждой команде выдаётся по три названия. После того, как ребята сложили названия у себя на столах, они должны перенести их на магнитную доску, прочитать.)

  1. «Заюшкина избушка» («Лиса и заяц»)

  2. «Колобок»

  3. «Кот, петух и лиса»

  4. «Лиса и волк»

  5. «Лиса и журавль»

  6. «Лисичка со скалочкой»

Библиотекарь:  Хорошо. Вот вы и вспомнили названия сказок, в которых живёт лисичка-сестричка.

Народом создано столько красивых и мудрых сказок! Сказки о животных – самые древние. В них нет особого волшебства, но их герои-животные наделены человеческими характерами. Все животные в сказках умеют разговаривать, петь песенки. Лисичка тоже говорит в сказках, и в следующем задании команды должны угадать, в какой сказке лиса говорила такие фразы.

Викторина «Лисичкины слова»

(Каждой команде по очереди зачитываются фразы, дети, посовещавшись, должны дать ответ.)

1) «Битый небитого везёт». («Лиса и волк»)

2) «Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу!» («Лиса и журавль»)

3) «Славная песенка! Да то беда, голубчик, что стара я стала – плохо слышу». («Колобок»)

4) «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!» («Заюшкина избушка»)

5) «Петушок, петушок, золотой гребешок,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка». («Кот, петух  и лиса»)

6) «Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик - под лавочку, скалочку - под печку». («Лисичка со скалочкой»)

Библиотекарь:  А чтобы быть такими же ловкими и быстрыми, как лиса, давайте проведём физминутку.

Физминутка:

Раз прыжок, два присядка –

Вот лисичкина зарядка.

А лисята как проснутся,

Любят долго потянутся,

Обязательно зевнуть,

Ну, и хвостиком вильнуть.

Аккуратно спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть.

А кому зарядки мало –

Начинаем всё сначала.

Библиотекарь: Молодцы, ребята! Вы знаете, а теперь я предлагаю вам стать на время настоящими детективами, сыщиками. Дело в том, что в этом мешочке лежат вещи, которые потеряли лисички из разных сказок. Попробуйте угадать, какой лисе принадлежит потерявшийся предмет.

Конкурс «Бюро находок»

(Учитель подходит к представителю каждой команды, который вытягивает предмет. Члены команды совещаются и один из учащихся даёт ответ.)

  1. Скалочка («Лисичка со скалочкой»)

  2. Горошек («Кот, петух и лиса»)

  3. Тарелка («Лиса и журавль»)

  4. Рыба («Лиса и волк»)

Библиотекарь: Хорошие из вас детективы получились! Я думаю, лисички будут рады. А вот ещё раз напомните мне, пожалуйста, из какой сказки это предмет? (Показать тарелку.)

Правильно, «Лиса и журавль». А для чего нужна была лисе тарелка? Что она с ней делала? Удалось ли Журавлю покушать кашу, когда он пришёл в гости к лисе? А что же приготовил Журавль для Лисы? (Окрошку) Понравилась ли окрошка Лисе? (Ей не удалось попробовать окрошку.) 

Какой же была Лиса в этой сказке? (Жадной, хитрой и др.) 

Лиса умеет готовить в сказках, для Журавля она приготовила кашу. В следующем конкурсе командам предстоит тоже приготовить кашу. Для этого вам предстоит угадать крупу и после этого станет понятно, какую кашу для Журавля будет готовить каждая команда.

Конкурс «Свари кашу для Журавля»

(Учитель даёт одному/нескольким участникам мешочек, в котором лежит крупа: манная, пшено, греча, рис, - необходимо угадать, что это за крупа.)

Библиотекарь: Неплохие из вас кулинары вышли! Молодцы! А из какой крупы варила кашу Лиса в сказке «Лиса и Журавль»? (Манную)

А теперь настала пора для нашего последнего задания, которое называется «Соберите пазлы». Каждой команде предстоит собрать картинку лисы и сказать, из какой она сказки.

«Колобок», «Лиса и волк»

Библиотекарь: Замечательные портреты лисы. А вот у вас сейчас будет возможность ещё раз услышать и увидеть сказку «Колобок». Дело в том, что ребята подготовили небольшую театральную постановку по этой сказке. Давайте посмотрим, какой у них получится лиса в сказке про Колобка.

(Кукольная постановка по сказке «Колобок», по два представителя от команды, чтобы потом дать им по жетончику.)

Библиотекарь: Давайте похлопаем нашим артистам. Как вы  считаете, какая лиса в этой сказке? А Колобок? А чему учит сказка? (Нельзя доверять незнакомым людям, нельзя хвастаться.)

Давайте подведём итоги нашей игры и узнаем, какая команды, побывав в гостях у лисички-сестрички, заработала больше жетонов. (Дети сами считают жетоны, объявляются победители, учитель просит сказать капитанов сказать, кто был главным его помощником во время игры, т. е. оценить свою работу.)