Дата: 03.09.15
Предмет: Литературное чтение
Тема: Предложение
Задачи: познакомить уча-ся с понятием «предложение», развивать связную речь, умение составлять предложения из двух и более слов, быстро и точно находить слова для обозначения окр. предметов и классифицировать слова, обозначающие названия школьных предметов, формировать представление об устном народном творчестве.
Формируемые УУД: умение выделять из устной речи предложение , называть основу предложения, распространять и упрощать предложение; выполнять последовательно задания учителя, слушать и слышать других, различать формы устного ответа (ответ полный и краткий); контролировать себя.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Включение в учебную деятельность
- Отгадайте загадку Аллы Кочергиной. О ком в ней говорится?
Малышам – вторая мама,
Знаний даст она немало,
Научит всех трудиться,
Учиться - не лениться,
И считать, и писать,
И лепить, и рисовать. (Учительница)
3. Актуализация знаний
-Как называется речь, если она записана? (Письменная речь)
- Как называется речь, если она не записана? (Устная речь)
-Для чего служит речь? (Для общения, передачи информации, выражения мыслей и чувств)
4.Постановка целей и определение темы урока
(Учитель сообщает, что на уроке дети будут учиться делить речь на части, писать новые элементы букв)
4. Работа по теме урока
1. Подготовка к восприятию
- Как вы думаете, всегда ли человек мог говорить?
Очень- очень давно человек мог передавать свои мысли только жестами и отдельными звуками. Позже он придумал различные сочетания звуков для обозначения того, что он узнавал и создавал сам. На формирование речи человечеству потребовались сотни тысяч лет, а у вас заняло три года от момента рождения. К концу первого года жизни вы знали только несколько коротких слов: мама, папа, баба, дай, ам-ам и тд. А сейчас вы можете говорить на любую тему.
- Спросите родителей и запишите ваши первые слова.
- Откройте «Азбуку» на с.4. Расскажите, что вы видите. (Дети пришли в школу, их встречает учительница)
- Какой день изобразил художник? (1 сентября….)
- Какое у всех настроение?
- Как наз-ся все то, что мы сейчас говорим? (Устная речь)
5. Физминутка
6. Продолжение работы по теме урока
1. Понятие о предложении
- Устная речь делится на части, которые позволяют понимать, о чем идет речь или о чем ведется разговор. Эти части наз-ся предложениями. Как вы понимаете слово «предложение»?
Каждое предложение выражает какую-то мысль, какое-то сообщение, какую- то важную информацию. Вот, например, предложение «Дети пришли в школу» .
- Кто пришел в школу? (Дети)
-Но, может быть, важно сообщить другое? Куда пришли дети? (В школу)
Наше предложение можно расширить , т.е. добавить в него другие слова, дать дополнительную информацию: «Нарядные дети пришли в школу с цветами»
- А как предложение изображается графически?
(Учитель чертит на доске схему)
- Это прямоугольник (как коробочка, а внутри слова). Обратите внимание на черточку вверху (будто кто-то носик из коробочки высунул). Кто заметил еще что-то рядом с прямоугольником?
-Верно, за ним стоит точка. А почему? (Она обозначает конец сообщения)
-Взгляните на с.4 «Азбуки» (объясняю значение условных знаков)
_ а теперь составьте предложения о солнце, о небе, о звездах
-Что вы сейчас составляли? (Предложения)
7. Составление предложений по картине «Режим дня»
- Что такое режим дня? (Распорядок дня)
- А вы соблюдаете его каждый день?
-Давайте составим предложения по картинкам.
(Мальчик делает зарядку. Ребенок умывается. Мальчик расчесывает волосы. Мальчик надевает куртку. Мальчик пьет чай. Ученик пишет в тетради)
- Как мальчик сам по себе выглядит? (Аккуратным)
- Назовите все учебные вещи?
- Назовите виды игрушек?
(Провожу беседу о бережном отношении к школьным предметам и игрушкам)
8. Физминутка
9. Итог урока
-Ребята, что мы делали сегодня на уроке? (Ответы уч-ся)
-Что вы для себя полезного взяли из этого урока? (Ответы уч-ся)
- Как вы будете обращаться с учебными принадлежностями? (Ответы уч-ся)
-Молодцы!