Просмотр содержимого документа
«Начальные классы»
Число: 03.12.15г.
Предмет: литературное чтение
Тема: «Разделительный ь»
Тип урока: комбинированный
Цели: закрепить знания учащихся о букве ь; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Отгадать загадки.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось.)
Спит или купается,
Все не разувается.
День и ночь на ножках
Красные сапожки. (Гусь.)
Кто приходит,
Кто уходит –
Все ее за ручку водят. (Дверь.)
Ученики печатают на доске отгадки в единственном числе, а рядом – слова во множественном числе.
лось – лоси гусь – гуси дверь – двери
– В названиях каких месяцев года встречается ь?
Физкультминутка
Вопросы:
– Что задумали ребята?
– Что делает Коля?
– О чем он думал?
– Что он собирался сделать первым?
– Ваше отношение к поведению Коли?
Чтение слов в таблице, с. 13.
– Задайте вопрос к каждому прочитанному слову.
2. Проговаривание скороговорки (можно в виде конкурса).
3. Кто? или Что?
Закончите предложения. Замените несколько слов одним.
Снегирь и гусь – птицы.
Тополь и ель – деревья.
Учитель объясняет, что к словам, которые обозначают животных, можно задать вопрос кто? а вопрос что? – к словам, обозначающим растения и неживые предметы.
Физкультминутка
4. Образование новых слов с использованием буквы ь.
Чтение слов на с. 13.
Чтение предложений. Подчеркнуть слова, в которых встречается буква ь.
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось?