СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начальные классы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Начальные классы»

Дата: 03.09.15

Предмет: Математика

Тема: Счет предметов

Цели: в ходе практической работы и наблюдений выявить умение вести счет предметов

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть числа в порядке их следования при счете; анализировать действия по выполнению счета и управлять ими; сотрудничать с взрослыми и сверстниками.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний

-Чему мы научились на прошлом уроке математики? ( Работать с учебником, читать его условные обозначения)

3. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте тему урока.

- Как вы думаете, что мы будем делать на этом уроке? ( Ответы детей)

- Откройте учебники на с. 4. О чем нам говорит красный треугольник? ( О начале урока)

- Прочитайте, что записано под этим знаком. Верны ли были ваши предложения о том, чем мы будем заниматься?

4. Работа по теме урока

1. Фронтальная работа

- Кто из вас умеет считать до 10? Давайте посчитаем. Девочки считают от 1 до 5, а мальчики – от 5 до 10. Приготовились, начали. (Учащиеся считают одновременно)

- Девочки, скажите, мальчики правильно сосчитали? ( Мы не слышали)

- Почему? (Сами тоже считали, было шумно)

- Что нужно делать, чтобы ответы учеников слышали все?

(Говорить по одному, не разговаривать во время ответа товарищей, внимательно слушать)

Молодцы, вы сами вывели правила поведения учеников на уроке. Если вы хотите ответить на уроке, нужно поднять руку и дождаться, когда вас спросят.

-А сейчас девочки хором считают от 1 до 5, мальчики слушают.

- Правильно ли сосчитали девочки?

- Сейчас мальчики хором считают от 5 до 10, девочки слушают. Правильно сосчитали мальчики?

2. Работа в рабочей тетради

- Дети, как называется тетрадь, которую я держу в руках? (Пропись)

- По какому предмету она? ( По математике)

- Правильно! Сейчас все открыли свои прописи и посмотрели на с. 2. Что же там изображено? ( Условные знаки)

- Давайте мы сейчас их разберем

5. Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше

6. Работа по учебнику

- Откройте учебник на с. 4

- Гуляя по лесу, мы очутились в лесной школе. Чем она отличается от нашей школы? (Они тоже учатся считать предметы)

- Мудрая сова приготовила своим ученикам считалку. Я вам ее прочитаю, а вы ответьте на вопрос : для чего нужно уметь считать? ( Ответы детей)

- Посмотрите на рисунок и задайте по нему друг другу вопросы со словом «сколько» (Учащиеся по очереди задают вопросы и отвечают на них)

- Прочитайте, какое задание нужно выполнить по рисунку на полях (Задать вопросы со словом «сколько»)

- Чем отличаются кубики? ( Цветом и размером)

- Какие вопросы можно задать? (Сколько синих кубиков? Сколько красных кубиков? Сколько больших кубиков? Сколько маленьких кубиков? Сколько всего кубиков?)

- Вспомните, о чем говорит следующее условное обозначение. (Задание нужно выполнять в парах)

- Что это значит? (Работу будут выполнять вместе два человека)

- Правильно. Вы будете работать с соседом по парте. Как вы будете работать? ( Сначала считает один, потом другой, затем ответы сравниваются)

-Почему в обоих случаях у вас получился один результат? (Количество предметов не зависит от порядки их счета)

7. Физминутка

8.Продолжение работы в рабочих тетрадях

- Откройте тетрадь на с. 3

- Что изображено на рисунке? (Лесная школа)

- Ответьте на вопросы под картинкой. (1 заяц, 2 ежа, 3 белки)

- Составь свои вопросы со словом «сколько»

- Прочитайте, каким цветом будете закрашивать листочки.

- Какой листочек закрасите зеленым цветом? ( Третий слева)

- Какой листочек закрасите желтым цветом? (Шестой слева)

- Как скажете про зеленый листок, если будете считать справа налево? (Четвертый справа)

- Как скажете про желтый листок, если будете считать справа налево? (Первый справа)

- Обведите рисунок по клеточкам , закончите его.

9. Рефлексия

- Посмотрите на условное обозначение внизу на с. 5. Прочитайте задание. Для чего авторы учебника предлагают выполнить это задание? (Чтобы мы смогли проверить, как поняли тему)

- Сосчитайте сколько кругов на рисунке. Поднимите руку , у кого получилось 2 круга.

- У кого получилось 3, 4, 5, 6 кругов?

- Какой ответ правильный? (3)

- Сколько красных фигур? Поднимите руку те, кто насчитал 4, 5, 6 фигур

- Какой ответ правильный? (4)

- Сколько всего фигур? У кого получилось 4, 5, 6, 7 фигур?

-Какой ответ правильный? (6)

- Молодцы!

- Оцените себя сегодня на уроке.

10. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- какие правила счета вы запомнили?