СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начальные классы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Начальные классы»

Число: 04.05.16г.

Предмет: литературное чтение

Тема: «И. Токмакова, И. Пивоварова, К. Чуковский. Стихи»

Цель: – совершенствовать навыки выразительного чтения и целыми словами;

– развивать речевые умения, творческие способности;

– воспитывать доброжелательность, внимательность, отзывчивость по отношению друг к другу.

Планируемые результаты: научиться читать юмористические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отражают характер героя.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, портреты писателей, слоговая таблица

Ход урока

1. Орг. момент

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2. Чтение слогов

3. Работа по теме урока

1). Знакомство с произведением И. Токмаковой «Разговор Лютика и Жучка»

-Мы познакомимся со стихотворением Ирины Токмаковой «Разговор Лютика и Жучка»

-Что вы можете сказать о Токмаковой?

-Какие еще ее произведения вы помните ?

-Сначала прочитаю я, а потом вы

– Вы смеялись во время чтения стихотворения? Почему?

– Вам было щекотно?

– Какие звуки создают такие ощущения?

– Прочтите стихотворение самостоятельно, соблюдая знаки препинания.

2). Знакомство со стихотворением И. Пивоваровой «Кулинаки-пулинаки».

– Как называется произведение?

– Кто его автор?

– Как вы думаете, что обозначают слова «кулинаки-пулинаки»?

– Какие чувства вызывают у вас эти слова?

– Рассмотрите иллюстрации к этому стихотворению.

– Как вы думаете, о ком (или о чём) это стихотворение?

-Что делали собаки сначала? а чижики?

– Что изменилось во втором четверостишии?

– Прочтите второе четверостишие.

– Какие слова стали «шалить»?

– Прочтите третье четверостишие.

– Какие слова «шалят» теперь?

– Прочтите слова «кулинаки-пулинаки» справа налево.

– Как составлены эти слова?

– Замените в слове «пулинаки» букву «п» на «к».

– Замените в слове «кулинаки» букву «к» на «п».

– Прочтите теперь название стихотворения.

– В названии произведения «шалят» буквы, а в самом стихотворении «шалят» слова. Какие слова «шалят»?

– Попробуйте из слов «кулинаки-пулинаки» составить другие весёлые слова.

4. Физминутка

5. Продолжение работы по теме

1). Знакомство со стихотворением К. Чуковского «Телефон».

-Ребята, что вы помните о К. Чуковском?

-Какие произведения он написал?

-Для кого он писал?

-А сейчас мы познакомимся с произведением «Телефон»

- Какой жанр этого произведения?

- Почему вы утверждаете, что это сказка?

- Как записана эта сказка?

- Значит, это какая сказка?

- У этой сказки есть автор?

- Как называются сказки, у которых есть автор?

- Посмотрите на текст. Как называется такой вид текста?

- Что такое диалог?

- Кто участвует в диалоге?

- С какой просьбой обратился слон к автору?

- Для кого он просил?

- А сколько он просил?

- Какой слонёнок был?

- Как вы думаете, зачем слон просил шоколад?

2). Словарная работа

Дюжина- 12 штук

Дребедень-ерунда, чепуха

Газели - вид антилопы

Галдели - громко говорили

Пуд- русская мера веса – 16 кг

-Теперь будете читать вы

(Чтение уч-ся по цепочке)

6. Рефлексия. Итог урока.

-С какими авторами и их произведениями мы знакомились сегодня с вами?

-Чему нас эти произведения учат?

-Что вам понравилось?

-Что было трудно?