Дата проведения:
Класс:10
Тема: Наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке.
Цели урока:
1. Обучающая: изучить понятие наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке; познакомиться с алгоритмом вычисления наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке; научить применять изученный алгоритм при решении упражнений; продолжить работу по формированию умения проводить исследование непрерывной функции y=f(x) на монотонность и экстремумы.
2. Развивающие: Развитие внимания, памяти, речи; создать условия для развития у школьников умений решать задачи, поставленные на уроке.
3. Воспитывающие: Воспитание самостоятельности, интереса к предмету, обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность
Тип урока: комбинированный урок
План урока
Организация группы.(1 мин).
- Актуализация опорных знаний (5 мин).
- Работа по теме урока. (13 мин).
- Закрепление изученного материала. (20 мин).
- Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин.)
- Домашнее задание (1 мин).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие, подготовка учащихся к уроку .проверка Д/З
2. Актуализация знаний и умений.
1) Повторение теории
- Достаточный признак возрастания (убывания) функции.
- Какая точка называется критической точкой функции?
- Признак максимума (минимума) функции.
4. Объяснение нового материала.
Называется тема урока, и ставятся его цели.
В курсе математического анализа доказывается теорема Вейерштрасса.
Давайте рассмотрим различные варианты поведения непрерывной на отрезке функции, и попытаемся определить, в каких точках она достигает своего наибольшего и наименьшего значений.
План обсуждения
Что можно сказать о монотонности функции на отрезке [a;b]?
- В какой точке функция достигает своего наибольшего значения?
- В какой точке функция достигает своего наименьшего значения?
- Чем можно сказать о данных точках отрезка [a;b]?
- Какой вывод можно сделать?
1)Функция возрастает (убывает) на отрезке.
2)Функция имеет на отрезке [a;b] единственную точку экстремума.
3)Функция имеет несколько точек экстремума на отрезке [a;b].
Выводы:
1. Если функция у = f(х) на отрезке [а; b] имеет лишь одну точку и она является точкой максимума (минимума), то в этой точке функция принимает наибольшее (наименьшее) значение.
2. Если функция у = f(х) на отрезке [а; b] не имеет критических , то это означает, что на нем функция монотонно возрастает или убывает. Следовательно, свое наибольшее значение функция принимает на одном конце отрезка, а наименьшее – на другом.
3. Если на отрезке [а; b] функция имеет несколько критических точек, то своего наибольшего (наименьшего) значения она достигает либо на концах этого отрезка, либо в критических точках, лежащих на данном отрезке.
Пример1 найдем наиб.и наим. Значения функции F(x)=x^3-1.5x^2-6x+1 на отрезке [-2;0]
5.закрепление изученного материала.
f (x) = x3 – 3x2 + 3x + 2 на отрезке [– 2; 2].
Решение:
-
- Найдем критические точки функции:, , если . Отсюда, .
- Найдем значения функции на концах отрезка и в критической точке, лежащей на этом отрезке :
- Выберем из полученных значений наибольшее и наименьшее: .
Выполнение упражнений№305(а,б,в) №306
6.итог
Учитель предлагает учащимся обсудить урок и свою деятельность при постановке учебной задачи, планировании, изучении нового материала
7. Домашнее задание.
№305(г)