СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нахождение части, нахождение целого числа.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить решать  задачи  на нахождение доли числа и числа по доле, закрепить понятие «доли», развивать вычислительные навыки.

Просмотр содержимого документа
«Нахождение части, нахождение целого числа.»



Дата 09.01.2024 г. Класс 3-А


Тема: Нахождение части, нахождение целого по части.


Цель урока: научить решать задачи на нахождение доли числа и числа по доле, закрепить понятие «доли», развивать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся решать задачи на нахождение доли числа и числа по его доле.

Метапредметные:

познавательные: - извлекать информацию, представленную в разной форме (диаграмма, схема), перерабатывать полученную информацию: сравнивать, анализировать, делать выводы на основе обобщения умозаключений, продолжить формировать представления учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;

личностные : развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

коммуникативные: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины.

Тип урока: урок открытия новых знаний, умений и навыков.

Оборудование урока:

      • компьютер

      • мультимедиапроектор

      • презентация к уроку в программе

      • индивидуальные карточки для фронтальной , групповой работы

      • маршрутные листы

      • раздаточный материал для рефлексии

      • таблицы

ХОД УРОКА


Структура урока

(деятельность учителя и учащихся)

I. Организационный момент.

Здравствуйте. Я рада нашей встречи после зимних каникул с вами, пожелать вам дальнейших успехов в учебе в третьей четверти и начать плодотворную работу на наших уроках математики.

Мы урок начнем с разминки.

Выпрямляем свои спинки,

На носочках потянулись,

Вправо, влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Мне приятно, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка - залог успеха в любой работе. Думаю, что у нас все получится, и вы многому научитесь.

Нашими помощниками будут Долечка и Арбузик.


II. Актуализация опорных знаний.

  • Долечка предлагает нам посмотреть мультфильм

Мультфильм «Апельсин». Обсуждение.

  • Я приготовила для вас сюрприз. Просмотрите мультфильм и скажите, почему рассердился волк?

  • В чем его ошибка?

  • Что получил каждый из животных?

  • На сколько долей волку надо разделить апельсин, чтобы никого не обидеть?

  • - Какие это будут части?


1. Устный счет- разминка по теме «Доли»

  • Что ж друзья, скорей за работу,
    Начнём, конечно, с устного счёта.

  • Долечка для Вас приготовила задания.

Задание 1. Какая часть круга закрашена.

Задание 2. Сравни доли, пользуясь схемы

одну третью и одну вторую долю

Одну восьмую и одну вторую долю

Одну восьмую и одну шестую долю

Одну вторую и одну шестую долю

Одну шестую и одну третью долю

Одну четвертую и одну восьмую долю

Одну четвертую и одну шестую долю

Одну четвертую и одну третью долю

Одну вторую и одну четвертую долю

Одну третью и одну восьмую долю


  • Здорово,молодцы!

III.Постановка целей и задач урока.

  • Ребята, у Долечки сегодня День Рождения и конечно какой день рождения без чего? (торт.)

  • Что необходимо для приготовления торта? (Рецепт)

  • Мы с Арбузиком нашли рецепт, но он мне не понятен.

  • Ребята, о чем вам может рассказать эта схема?

  • Можем ли мы приготовить торт по этому рецепту?

(Нет, не хватает данных)

  • Давайте узнаем сколько и каких продуктов в граммах нужно взять для приготовления 600 г теста.

  • Надо сначала найти сколько граммов в одной доле. Посчитайте сколько всего долей? (12) Теперь найдем сколько в одной доле!

600 : 12 = 50 г.(не учили, но вдруг)

  • Хорошо! А теперь посчитайте по сколько долей взято муки, масла, яиц и сахара.(мука 4 доли, масло 2 доли, яйца 3 доли, сахар 3доли)

  • Зная, что одна доля это 50 г, давайте найдем сколько нужно масла в граммах? 50 х 4= 200 г, 50 х 2=100 г, 50 х 3 = 150 г

  • Значит: Мука – 200 г, масло – 100г, яйца – 150 г, сахар – 150г )

  • Теперь у нас есть рецепт торта и он собран из частей в целый готовый торт. А кому мы подарим наш торт?

  • Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Правильно.

Научиться решать задачи на нахождение доли целого и целого по его доле.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

1.Мотивация учебной деятельности

  • Наш торт уж готов, но у нас с Арбузиком новая проблема.

  • Для того, чтобы подарить торт, что еще нужно сделать?

(Надо его упаковать в коробку и обвязать лентой.)

  • Подойдет ли лента, которую подготовил Арбузик? (Нет, она короткая и это только доля целого числа)

  • Какая лента понадобится, чтобы обвязать коробку? (Для того, чтобы обвязать коробку нужна лента длинная – целое число).


Задание 1 Найти целое число по его доле, если 1/2ленты составляет 40см

  • Чтобы понять и решить задачу, воспользуйтесь одной из схем.

  • Какая схема дает подсказку при решении задачи? Почему?

целое




40 см

доля

целое

40 см


доля


  • Чтобы найти целое по его доле, что нужно сделать? Каким действием?

  • Запишите решение и ответ.( 40*2=80 см)

  • Какое умение вам помогло выполнить это задание? ( Умение находить целое по его доле)

Вывод: Чтобы найти целое по его доле, нужно данное число умножить на количество долей.

НАЙТИ:

ЦЕЛОЕ ПО ЕГО ДОЛЕ – УМНОЖЕНИЕМ





  • Здорово! Мы выяснили, какой длины должна быть лента. Наш подарок почти готов. Оцените себя: все правильно –целый апельсин, возникли затруднения – долька.

  • Что еще вы можете предложить для украшения нашего подарка?(Коробку нужно не только обвязать, но и оформить бантиком)

-Что для этого нужно? ( Взять ленту)

  • И снова у нас с Арбузиком новая проблема.

Задание 2. Арбузик купил ленту для изготовления банта длиной 80 см, однако чтобы изготовить украшение понадобилась всего одну четвертую часть ленты. Определите долю от целого числа и отрежьте, столько сантиметров ленты, сколько уйдет на бант.

целое – 80 см





доля

целое – 80 см




доля

  • Чтобы понять и решить задачу, воспользуйтесь одной из схем.

  • Какая схема дает подсказку при решении задачи? Почему?

  • Чтобы найти долю от целого, что нужно сделать? Каким действием?

  • Запишите решение и ответ.( 80:4=20 см)

  • Какое умение вам помогло выполнить это задание? ( Умение находить долю от целого числа.)

Вывод: Чтобы найти долю от целого, нужно целое поделить на количество долей.

НАЙТИ:

ДОЛЮ ЦЕЛОГО – ДЕЛЕНИЕМ






  • Молодцы! Наше украшение на подарок готово.

(Оценивание обучающихся: все правильно –целый апельсин, возникли затруднения – долька.)

  • Чтобы убедиться, что подарок готов вспомним правила.


V. Физкультминутка.

  • А чтобы вы не забыли в какое время года у Долечки День Рождения, с вами потанцует Снеговичок.

VI. Первичная проверка понимания.

  • Мы отправляемся в путь дорогу в гости к Дольке. Сопровождать нас будет Арбузик. Но, чтобы путь наш был быстрым решим задачу.

Задача 1.

Гости на автобусе проехали 12 километров, что составляет одну четвертую долю маршрута к дому Долечки. Сколько километров составляет весь путь к дому Долечки?

( самостоятельное решение и оценивание обучающихся : все правильно –целый арбузик, возникли затруднения – долька.)

Задача 2.Учебник стр. 93 задание 8. Рассмотрите рисунки.

Чтение задачи самостоятельно, вслух 1 из детей. анализ задачи.

  • Определите, какие геометрические фигуры изображены? шестиугольники

  • На сколько частей поделены каждый из шестиугольников?

(Первый –на 3 доли

Второй – на 12 долей

Третий – на 6 долей)

  • Назовите закрашенную долю.( 1/3 доля, 1/12 доля, 1/6 доля)

  • На какой фигуре закрашена большая доля? (Первая)

  • На какой фигуре закрашена меньшая доля? (Вторая)

  • На какой фигуре закрашена средняя доля? (Третья)

Работа в парах:

  • Чтобы определить какую долю закрасила каждая из девочек, используем комбинаторный способ решения задачи.

Перед вами карточка с именами девочек. У каждого имени изображены фигуры, зачеркните 2 из трех фигур, которые по условию задачи не соответствуют и вы узнаете какую долю фигуры закрасила каждая из девочек.

  • Что мы в этой задаче находили?( Долю от целого числа)

(Оценивание обучающихся : все правильно –целый арбузик, возникли затруднения – долька.)

VII. Первичное закрепление.

Работа в группах.

  • Каждая группа состоит из 4 человек. Первая группа 1-2 парта, вторая группа -3-4 группа.

Задание

На праздник к Долечке пришли гости. На праздничном столе фрукты и сладости, но, чтобы испробовать их нужно быстро и правильно решить задачки.

  • Команда, выполнившая быстро и правильно задание, подает сигнал, взявшись за руки.

    ЗАДАЧА

    ОТВЕТ

    Арбуз весит 16 кг. Сколько весит половина арбуза


    Долечке подарили 12 подарков. Она открыла 1/3 часть подарков. Сколько подарков осталось у Долечки?


    Половина дыни весит 3 кг. Сколько весит целая дыня?


    Гостям на праздник купили торт массой 9 килограммов. Они съели треть всего торта. Сколько килограммов торта съели?


    На столе 12 тарелок,1/4 всех тарелок заполнены. Сколько тарелок осталось пустых?


    Оля съела 6 абрикосов, что составляет 1/3 часть всех абрикосов, которые лежат в вазе. Сколько абрикосов лежат в вазе?


  • Прошу выбрать спикера группы и огласить результат вашей работы, зачитав только ответы решенных задач.

(Оценивание обучающихся : все правильно –целый арбузик, возникли затруднения – долька.)

7. Обобщение и систематизация учащимися результатов работы.

  • Чему мы сегодня научились? (находить часть от целого и целое по части )

  • Перед вами лежат тортики. На сколько кусков он поделен? (на 8)

  • Покажите 1/8, 2/8, 4/8. Покажите половину торта.

  • Здорово, молодцы!


8. Итоги урок (рефлексия).

  • Вернемся к началу нашего урока. Теперь мы можем поздравить Долечку с Днем Рождения.

  • Какое задание было легче?

  • Какое задание вызвало затруднения?

  • Где вы можете использовать полученные новые знания?

Я предлагаю вам дома потренироваться находить целое по доле и наоборот с помощью задачи №9, на странице 93 учебника по математике.

  • Давайте посчитаем у кого сколько арбузиков и сколько долек.

Самооценка успешности

Укрась тортик

Давайте украсим торт на доске.

Перед вами лежат клубничка и долька арбузика. Если задания были легкими, выбери клубничку и укрась наш торт, что-то вызвало затруднение, дольку арбузика. Какой красивый торт у нас получился! Молодцы! Я благодарна вам за плодотворную работу… Желаю успехов в изучении математики.