СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нахождение части целого

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Нахождение части целого»

Урок №92 МАТЕМАТИКА 5-В, 5-Г КЛАСС
ТЕМА УРОКА
: «НАХОЖДЕНИЕ ЧАСТИ ЦЕЛОГО.» ДАТА: 24.01.2024


Цель урока:

закрепление правила нахождения части от числа, тренировка способности к его практическому использованию Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

Познавательные:

формировать навыки нахождения дроби от числа; научить применять правило при решении задач.

Коммуникативные:

воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Ход урока


I. Актуализация знаний

1. Перед вами ряд чисел.


124; ; ; 15; 24; 1894; ; 15;


Посмотрите на них внимательно и назовите среди этих чисел те, с которыми вы работаете на последних уроках? Как называются такие числа. Давайте приведём в систему, что вы знаете о дробях. Для этого воспользуемся схемой, которая называется кластер.

Напомню вам, что кластер в переводе с английского «Гроздь винограда». Посмотрите на схему, она действительно напоминает гроздь винограда. Заполним первую часть кластера. Для этого вспомним, какие действия с дробями вы знаете и заполним первые ячейки кластера. (Кластер заполняется в течение урока, по мере повторения действий, которые выполняются с дробями. Используется презентация)

КЛАСТЕР

Повторим правила действий над дробями, они нам сегодня будут нужны. Для этого выполним математический диктант на один вариант. (Можно использовать два варианта). Я буду читать утверждения: на ответ «да» вы ставите «+», на ответ «нет» ставите « - ». Итак, все готовы, начали.

1. Верно ли, что

2.Верно ли, что

3. Верно ли, что 2 1

4. Верно ли, что

5. Верно ли, что обратно числу .

Самопроверка: Оцените свою работу, поставьте в лист самоконтроля оценку за диктант.


КЛЮЧ: + + - - +


Выставим оценки.

«5» - ошибок нет

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

«2» - 3 ошибки и более.

Ребята, кто поставил себе «5», кто «4», кто «3», кто «2».


2. А какую тему вы изучали на прошлом уроке? (Нахождение части целого). С каким новым способом нахождения части целого вы познакомились на прошлом уроке. Вспомним, как вы это делали, посчитаем устно. Правильно посчитаем, получим слово, зашифрованное в таблице. Оно поможет нам определить тему сегодняшнего урока.

Задача. Один мой ученик всегда и везде опаздывает, ничего не успевает делать и очень расстраивается из-за этого. И тогда он решил начать новую жизнь, составил себе расписание на сутки. Но мне кажется, что с этим планом не всё в порядке, давайте проверим.

часть суток – чтение умных книг;

части суток – совершение добрых дел;

суток на приём пищи (завтрак, обед, ужин)

суток – занятия спортом

часов на сон.

Итак, успеет ли этот ученик выполнить свой план на сутки? Почему?

9

8

2

4

6

а

ь

с

ч

т



Какое слово мы получили? (часть) Кто догадался, какой будет тема нашего урока? (Нахождение части целого). Чему мы будем учиться на уроке? (Учиться решать задачи на нахождение части целого). Задач на нахождение части целого много и в математике и в жизни, и те и другие нам рано или поздно придётся решать. Известный французский математик Дж. Пойа сказал «…Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их…». Пусть эти слова станут девизом нашего урока. Мы будем решать более сложные задачи и я, думаю, они будут вам под силу.

II. (работа в парах) Любую работу легче выполнять вместе. Вы дружные ребята? В парах любите работать? Решите задачу двумя способами.

Путешественники по Африке проехали 700км. всего пути они проехали на верблюдах, а остальной путь на автомобиле. Сколько километров путешественники проехали на автомобиле?

(Одна пара решает у доски) Оцениваем себя

Физминутка (упорядоченные действия под изменяющиеся цвета светофора)

III.Самостоятельная работа по вариантам (2 ученика (по одному из каждого варианта) выполняют задание на закрытой доске)

Продолжаем работать.

1 вариант Из 120 опрошенных школьников не выполняют правила дорожного движения всех учащихся и не всегда их выполняют всех учащихся. Сколько детей из опрошенных выполняют правила дорожного движения?

2 вариант Из 120 опрошенных школьников не выполняют правила дорожного движения всех учащихся и не всегда их выполняют оставшихся. Сколько детей из опрошенных выполняют правила дорожного движения?

А как вы думаете почему я предложила решить вам задачи такого содержания. А какие правила может нарушить пешеход…. Приведите примеры… Оцените себя...

IV. Приём «Выбери правильное задание» - Работа в группах. Ребята, а теперь я предлагаю вам необычное задание.

Предлагаю 4 задачи. Надо их проанализировать, найти и решить те из них, которые соответствуют теме нашего урока. Объяснить, почему две другие не соответствуют теме урока.

1. Тренер по футболу думает приобрести в свою команду перспективного игрока. Взяв данные, он видит такие результаты. Пётр Попадайло забил из 50 голов его команды. Иван Быстров из 49 голов его команды. Кого тренер пригласит в команду?

2. Во время ремонта от куска проволоки отрезали 12м, что составляет всего куска. Сколько метров проволоки было в куске?

3. За ч поезд прошёл 100км. За какое время он проедет 180км?

4. На соревнованиях по скелетону сани должны быть индивидуально подогнаны под физические данные спортсмена. На соревнованиях у мужчин вес саней и спортсмена 115 кг. Вес саней составляет общего веса. Какой вес может быть у спортсмена?

Какие же задачи, соответствуют теме нашего урока? Почему?... Вернёмся к кластеру. Продолжим его заполнение.

Такие задачи как задача 2 вы будете решать на следующем уроке. Вы узнаете, что эти задачи решаются с помощью действия деления дробей. Заполним последнюю ячейку нашего кластера. Итак ,теперь в нём отмечены все виды работ, которые вы можете делать с дробями на данный момент. Оцените свою работу, поставьте знак «+» или «-»… Посчитайте количество плюсов, которые вы себе поставили за работу на уроке… А дома вы придумаете задачу, в которой надо будет найти часть от числа и решите её или решить задачи 1 и 4.???

Давайте подведём итоги нашей работы

V. Итоги урока. Рефлексия. Приём «Самоанализ»

Продолжите фразу

У меня получилось

Надо повторить…

Было трудно…

Теперь я могу…

Ребята! Путь к вершинам математики начинается в школе. Самая длинная дорога начинается с первого шага. Вы его уже сделали. Я желаю вам делать дальнейшие шаги в далёкий путь математического творчества. И завершить урок хочу пожеланиями каждому из вас.

К математике способность проявляй

Не ленись, а ежедневно развивай

Умножай, дели, трудись, соображай,

С математикой дружить не забывай.

Спасибо за урок!



Приложение.

В течение урока осуществляется самоконтроль. Виды работ оцениваются учеником, итоговая оценка ставится учителем. Все ребята на уроке получают оценку.

Лист самоконтроля.


5а класс

Фамилия , имя ученика__________________________________________________


Вид работы

Количество баллов

  1. Математический диктант


  1. Устная работа


  1. Работа в парах


  1. Самостоятельная работа


  1. Творческое задание (работа в группах)


Всего



Поставьте «+» в таблицу, если считаете, что справились с работой и «-», если считаете что не справились.