НАХОЖДЕНИЕ СУММЫ НЕСКОЛЬКИХ СЛАГАЕМЫХ.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: познакомить учащихся с разными способами нахождения суммы нескольких слагаемых; закрепить навыки устных и письменных вычислений, умения решать задачи и уравнения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Задание 327 (вынести на доску).
Расставьте скобки так, чтобы равенства стали верными.
640 – 480 : 6 + 360 = 400 160 : 4 • 2 + 10 = 30
120 + 120 : 4 + 6 = 132 60 – 54 : 6 : 3 = 17
2. Задание «Магический квадрат».
170
140 100
150
III. Работа пройденного материала.
1. Решение задач.
Задачу 325 учитель разбирает вместе с учащимися. После чтения задачи записывается условие, а затем проводится беседа.
Учитель. Ребята, эту задачу можно решить несколькими способами. Что можно узнать, зная, что дыня и арбуз весят вместе 8 кг, а масса дыни, арбуза и тыквы вместе составляет 16 кг?
Дети. Можно узнать массу тыквы.
Учитель. Каким действием?
Дети. Надо из 16 вычесть 8. Получится 8 кг.
Учитель. Хорошо, массу тыквы узнали. Как узнать теперь массу арбуза, если арбуз и тыква весят 13 кг?
Дети. Надо из 13 вычесть 8, получится 5 кг.
Учитель. Хорошо. А теперь узнайте массу дыни.
Дети. Надо из 8 вычесть 5, получится 3 кг.
I способ: 1) 16 – 8 – 8 (кг) – тыква
2) 13 – 8 = 5 (кг) – арбуз
3) 8 – 5 = 3 (кг) – дыня
Учитель. Ребята, кто догадался, как можно эту задачу решить другим способом?
II способ: 1) 16 – 13 = 3 (кг) дыня
2) 8 – 3 = 5 (кг) – арбуз
3) 13 – 5 = 8 (кг) – тыква
О т в е т: тыква – 8 кг, арбуз – 5 кг, дыня – 3 кг.
Разбор задачи 326 провести под руководством учителя, а решение записать двумя способами.
I способ: 1) 1 945 – 1 225 = 720 (чел.) – в III школе
2) 1 945 – 1 300 = 645 (чел.) – в I школе
3) 720 + 645 = 1 365 (чел.) – в I и III школах
4) 1 945 – 1 365 = 580 (чел.) – во II школе
II способ: 1) 1 945 – 1 225 = 720 (чел.) – в III школе
2) 1 300 – 720 = 580 (чел.) – во II школе
3) 1 225 – 580 = 645 (чел.) – в I школе
О т в е т: 645 человек – в I школе, 580 человек – во II школе, 720 человек – в III школе.
2. Решение уравнений.
Решить задачи 328 с помощью составления уравнений дети могут самостоятельно. Учитель оказывает индивидуальную помощь тем детям, которые затрудняются.
3. Работа с величинами.
Задание 330 учащиеся могут выполнить самостоятельно (с последующей проверкой).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Итоги урока.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Мы решали задачи двумя способами, решали задачи, составляя уравнения, и работали с единицами длины, массы, времени.
Домашнее задание: задания 329, 331; тетрадь № 1, с. 43, № 8, 9.