Тема: Написание элементов заглавных букв Ц и Щ и строчных ц, щ.
Цель: 1. Отработать с учащимися написание элементов заглавной буквы Я и строчных
букв ц, щ .
2. Развитие устной речи учащихся, каллиграфических способностей учащихся,
работать со схемами слов.
3. Воспитание уважительного отношения друг к другу.
Просмотр содержимого документа
«Написание элементов заглавных букв Ц и Щ и строчных ц, щ.»
Чистописание ( 1 класс )
Урок №18
Дата проведения: 22.01.2016 г.
Тема: Написание элементов заглавных букв Ц и Щ и строчных ц, щ.
Цель: 1. Отработать с учащимися написание элементов заглавной буквы Я и строчных
букв ц, щ .
2. Развитие устной речи учащихся, каллиграфических способностей учащихся,
работать со схемами слов.
3. Воспитание уважительного отношения друг к другу.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Сюжетные картинки, схемы слов, карандаши, индивидуальные листы.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
II. Поэтическая минутка. Разучивание стихотворения:
Был белый дом,
Чудесный дом.
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо, —
Такое теплое, такое —
Пушистое и золотое!
Лает, косточки грызёт,
Мяч поймает, принесёт!
Скачет радостно у ног,
Это маленький ... .

Задание: Составьте схемы данных слов
III. Развитие речи. Составление предложений о пользе витаминов.
Составление описаний животных. (1 вариант – цыпленок, 2 вариант –щенок)
Физминутка
IV. Работа по теме урока:
а) Упражнение в обведении картинки «Щенок», «Цыпленок»:

б) Упражнение в написании элементов букв Цц, Щщ.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
в) Выписать из текста слова с буквами ц,щ:
В роще.
Дети пришли в рощу. Там весело и шумно. Пчела брала мед с цветка. Муравей тащил травинку. Голубь строил гнездо для голубят. Зайчик бежал к ручью. Ручей журчал по камням. Он работал. Ручей поил чистой водой людей и животных.
V. Итог урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Какие задания были сложными?
- Какие задания вам понравились?
VI. Поощрение учащихся за урок.
Чистописание (1 класс)
Урок №18
Дата проведения: 22.01.2016 г.
Тема: Написание элементов заглавных букв Ц и Щ и строчных ц, щ.
Составьте схем данных слов.


Упражнение в обведении картинки «Щенок», «Цыпленок»:

Упражнение в написании элементов букв Цц, Щщ.

Выписать из текста слова с буквами ц,щ:
В роще.
Дети пришли в рощу. Там весело и шумно. Пчела брала мед с цветка. Муравей тащил травинку. Голубь строил гнездо для голубят. Зайчик бежал к ручью. Ручей журчал по камням. Он работал. Ручей поил чистой водой людей и животных.
