СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наркотики. Наркомания и токсикомания. Социальные последствия наркомании

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цвет лица землист. А он не старый…

В доме холод, грязь...И тишина.

Дети в школе умственно отсталых

И в психиатрической жена.

Слаб и вял он, словно из мочала

Сотворён... А он, при всём при том,

Человеком тоже был сначала

 Тенью человека стал потом

Просмотр содержимого документа
«Наркотики. Наркомания и токсикомания. Социальные последствия наркомании»

ГПОБУ «Республиканский аграрно-экономический колледж»

Технологическая карта №4

Дисциплина

ОБЖ

Преподаватель

Тесаев. И.Я.

Группа

дата

Группа

дата

Группа

дата

Группа

дата









Тема

Наркотики. Наркомания и токсикомания. Социальные последствия наркомании

Цель урока

формировать понятие об опасных последствиях наркомании и токсикомании. Сформировать правильный взгляд на проблемы.

Задачи урока

образовательные

развивающие

воспитательные

формировать понятие об опасных последствиях наркомании и токсикомании. Сформировать правильный взгляд на проблемы.

развивать интерес к предмету; учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия; умение выделять главное; быть требовательным к себе, а так же научить вырабатывать в себе моральные качества..




убедить студентов в жизненной и практической необходимости качеств патриотизма, моральных качеств чести и достоинства….


Тип занятия

комбинированный

Методы и приемы

частично-поисковый; самостоятельная работа; работа в группах.



Межпредметные и

внутрипредметные

связи

Русский язык, литература, история, химия, естествознание

Оснащение урока

Компьютер, проектор, презентации, видео уроки


Формируемые компетенции

ОК 2. Гражданская позиция как активного и ответственного члена Российского общества, сознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие, гуманистические и демократические ценности..

ОК 6. Толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимо понимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения

ОК8. Нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей.

ОК14. Сформированность экологического мышления, понимания влияния социально экономических процессов на состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого- направленной деятельности.





ХОД УРОКА

1

Организацион-

ный момент

Цвет лица землист. А он не старый…

В доме холод, грязь...И тишина.

Дети в школе умственно отсталых

И в психиатрической жена.

Слаб и вял он, словно из мочала

Сотворён... А он, при всём при том,

Человеком тоже был сначала

 Тенью человека стал потом


2

Вводная беседа. Мотивация учебной деятельности



Контроль домашнего задания

Актуализация знаний.

Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра”

Конфуций

- Кто, как правило, является главным источником опасности для здоровья человека? (Необходимо подвести обучающихся к мысли, что сам человек является источником опасности для своего здоровья в том случае, если не придерживается здорового образа жизни и создаёт опасные факторы для своего здоровья.)

3

Сообщение темы урока, цели и задач урока.


 Я всегда рос в атмосфере любви и внимания. Родители обеспечили меня всем необходимым. Когда я решил поступать в престижный институт в городе, они согласились, моё решение уважали. Я стал самостоятельным, если можно стать таким на присылаемые родителями деньги. Мне купили квартиру. Всё давалось легко, просто, без особых усилий. Отдыхал я с друзьями в ночных клубах: музыка, девушки…

Такая жизнь скоро наскучила. Захотелось чего-то нового, и, когда на одной из тусовок мне предложили покурить анашу, я не отказался. Но курение наскучило тоже.

Природа наградила меня хорошим здоровьем, я был уверен в том, что на моём закалённом организме лишняя «доза» не отразится. И я втянулся.

Первое впечатление было неописуемым. Я ощутил полную свободу, я видел всё происходящее со стороны, даже самого себя.

Уже после второго укола я почувствовал, что мне хочется уколоться вновь. Я узнал, что такое ломка. Тело крутило так, что казалось, мышцы вот-вот порвутся, голова болела, тошнило, казалось, ещё немного- и я умру. Предотвратить это мог только укол. Пока были деньги, «дозу» найти проблем не было.

Однажды, совершенно неожиданно, ко мне приехали родители. Они попали не в самый удобный момент. Они всё поняли. Это было ужасно.

Меня пытались лечить, об учёбе вопрос уже не стоял. Мне было просто не до этого. После очередного лечения я держался от месяца до двух, на большее меня не хватало. Сейчас кайфа от укола нет. Я похудел на 20 кг., когда смотрюсь в зеркало, я не узнаю себя. Мне кажется, всё произошло не со мной.

Я увяз, увяз так, что вылезти уже не могу. Наркотик, как паук, в моей голове, он руководит всем, что я делаю, он парализовал мою волю, он останавливает мою жизнь. За короткое удовольствие я плачу дорогой ценой. Жизнь продолжается, но не для меня.


4

Ключевые слова урока

ВИЧ,таксикоман, шприцы,толерантность

5

Ситуационная задача

 Что вы чувствовали когда слушали?

6.

Изложение нового материала

Репродуктивное здоровье.Профилактика заболеваний.

7

Закрепление изученного материала.

 Либеральное законодательство Голландии разрешает употребление некоторых видов наркотиков. Например, марихуану там можно свободно купить в кафе-шопах. Практически в каждом голландском городе организовано дежурство специальных автобусов. Наркоманы знают, что туда можно обратиться, и специалисты-медики сделают им укол мягкого наркотика - метадона. Однако эта мера предпринята вовсе не в угоду потребителям зелья, а для того, чтобы человек, во-первых, постепенно отвыкал от жестких наркотиков, а во-вторых, делал инъекции стерильными шприцами, обеспечивающими безопасность от заражения, например, СПИДом. Разрешительная политика в отношении употребления наркотиков привела к тому, что Голландия в настоящее время занимает первое место в мире по производству синтетического наркотика «экстази». Кроме того, у этой страны периодически возникают серьезные дипломатические проблемы с государствами-соседями, которые видят в Голландии рассадник наркомании по Европе. А вот в Китае наркодельцам грозит расстрел. Да и в США, которые нам постоянно ставят в пример как страну либеральных ценностей, существует давно отмененный в России (якобы в силу своей «недемократичности») институт принудительного лечения от наркомании, а за транспортировку наркотиков в некоторых штатах виновных ждет пожизненное заключение. Так что в мире существуют разные подходы к проблеме наркомании, но вы не найдете ни одной страны, где бы пристрастие к наркотикам поощрялось и пропагандировалось.

Вопрос:

«Почему бы в России, как в Голландии, не легализовать употребление марихуаны?»


8

Контроль полученных

знаний.

Пословицы:

  • Хмель шумит, | а ум молчит.

  • Дали вина, | так и стал без ума.

  • Пьяному море по колено, | а лужи по уши.

  • И худой квас лучше | хорошей водки.

  • Кто вино любит, | тот сам себя губит.

  • Работа денежки копит, | хмель их топит.

  • Вино полюбил – | семью разорил.

  • Водка и труд | рядом не идут.

  • Кто чарки допивает, | тот веку не доживает.

  • Невинно вино, | но проклято пьянство.

9

Рефлексия



Что узнали нового на занятии?

Чему научились?

.

Что было главным?

Что было интересным?

10

Подведение итогов урока

Выставление оценок

11

Опережающее домашнее задание

Репродуктивное здоровье. Профилактика заболеваний


Проблемная задача

Что является основой здорового образа жизни?

Заболевания репродуктивной системы?

Используемая литература

Основной источник учебник ОБЖ, Косолапова. Н.В. Прокопенко. Н.А стр 12-34

Интернет ресурс


You tube видео www. Mchs.ru

http//zdorov.ru