Просмотр содержимого документа
«"Народные музыкальные инструменты"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет музыка 1 класс
Урок № 2 четверть, 2ой урок
Тема урока: «Народные музыкальные инструменты».
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: знакомство учащихся с русскими народными инструментами.
Образовательная цель: расширение представления о тембре как важном качестве музыки .
Воспитательная цель: воспитание интереса и любви к музыке, родной культуре.
Формирование УУД:
Личностные действия: (формировать представления учащихся о многообразии музыкальных инструментов)
Регулятивные действия: (формировать у учащихся интерес к инструментальному музицированию)
Познавательные действия: (формировать у учащихся интерес к музыкальному искусству)
Коммуникативные действия: (активизировать творческую активность учащих )
Учебное оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, портативный компьютер учителя , музыкальный центр, комплект CD - дисков с аудиохрестоматиями по учебникам.
Дидактический материал: учебник по музыке 1класс, рабочая тетрадь 1 класс, русские народные инструменты: ударные(ложки), гармонь, балалайка, свистулька.
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент (1-2 минуты) 2. Повторение (3 минуты)
Актуализация знаний (4-5 минут) 3.
Постановка учебной задачи (4-5 минут) 4.
5. Первичное закрепление (4-5 минут) 6.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (4-5 минут) 7.
Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут) 8. Рефлексия деятельности. 9. (Итог урока 2-3 минуты) | Приветствие
Повторение пройденного на прошлом уроке
Знакомство с народными инструментами: ударные(ложки), гармонь, балалайка, свистулька. Презентация.
Слушание и музыкальный анализ русской народной песни «Во поле берёза стояла»
Вокально -интонационная работа.
Упражнения для развития ритма и слуха.
Физминутка.
Обобщение пройденного.
Какие народные инструменты знаете? | Приветствие
Музыкальные инструменты. Что мы знаем о фортепиано?
Рабочая тетрадь стр.16
Слушание музыки. При повторном прослушивании имитация игры на инструментах.
Разучивание и исполнение русской народной прибаутки «Андрей-воробей».
Воспроизведение ритмической фигуры из прибаутки «Андрей-воробей».
Музыкальная разминка под песню из м/ф «Буратино», композитора А. Рыбникова.
Изображение(или раскрашивание) народного инструмента(ов) в рабочей тетради.
Называют знакомые и новые народные инструменты. |