СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наша Родина - Родина Донских казаков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краеведческий направление 

Просмотр содержимого документа
«Наша Родина - Родина Донских казаков.»

Конспект внеклассного занятия, проведенного в классе МБОУ КСОШ № 2

студентами 2 -В курса, специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ГБПОУ РО «КонстПК»

Рыженко Дмитрий Алексеевич, Тарадин Никита Владимирович.

Дата: 20.10.2025

Тема занятия: Наша Родина – Родина донских казаков.

Форма: Беседа

Цель: создать условия для ознакомления детей с бытом и традициями казаков

Задачи:

Воспитательные:

- Воспитывать уважение к быту и традициям малой Родины.

Дидактические:

- Ознакомление с бытом и традициями донских казаков.

Развивающие:

- формировать положительное отношение к быту казаков

Планируемые результаты:

Личностные: Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Метапредметные: Умение анализировать и обобщать информацию, полученную из разных источников о быте и традициях казаков. Развитие умения сотрудничать в группе при выполнении заданий, обсуждения правильности написания и произношения слов.

Познавательные УУД: Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные УУД: Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

Регулятивные УУД: Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.

Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал для рефлексии, карточка



Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность классного

руководителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Вступительный этап


1.Приветствие.





2. Эмоциональный настрой




3.Проверка готовности к занятию






-Добрый день, дорогие ребята! Сегодняшнее занятие проведем у вас мы. Нас зовут Дмитрий Алексеевич и Никита Владимирович. Садитесь тихо и аккуратно.

Дима:

Там, где Дон несёт свои воды,

Слышен шаг казачьей судьбы.

Наша честь — единственная порода,

Что сквозь годы мы смогли пронести.


-Посмотрим, все ли у нас есть для занятия. Убедитесь, что у вас на столе есть: раздаточный материал для рефлексии, цветные фломастеры или карандаши.



Приветствуют учителя.


Коммуникативные: настрой на занятие,

II. Основной этап










1. Актуализация знаний


ИКТ









-Никита: Ребята, как называется страна, в которой мы живем? (Россия).

- А наш с вами родной край, наша малая Родина? (Ростовская область). (На доске появляется карта России, учитель показывает Ростовскую область).

А знаете ли вы, что наш край с давних времен называют землей вольных, смелых и трудолюбивых людей – донских ____________казаков?







Предложенные варианты


Способность слушать, говорить, читать, писать

и излагать мысли.


Умный, умеет правильно писать и говорить.


К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

П: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.



Р: принимают и сохраняют задачу


2. Сообщение темы и постановка цели

Технология проблемного диалога






Интерактивная технология

Дима:

-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Молодцы!

-Тема нашего сегодняшнего классного часа " Наша Родина – Родина донских казаков "


-Какую цель поставим перед собой?


-Верно, цель занятия – узнать, кто такой донской казак, познакомиться с бытом донских казаков.

--Ребята на слайде перепутанный план занятия. Давайте вы его определим правильную последовательность. Прочитайте первый пункт плана. Кто определил 2-й пункт плана?


План:

1.Познакомиться с бытом донских казаков.

2.Игра «Верю, не верю»

3.Узнать кто такой донской казак.

4.Раскрась казака и казачку.


План:

1.Узнать кто такой донской казак.

2.Познакомиться с бытом донских казаков.

3. Игра «Верю, не верю»

4. Раскрась казака и казачку.

























познакомится с понятием грамотность. Узнать какого человека называют грамотным.


К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



Р: принимают и сохраняют задачу.

К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого- ученика.


3. Открытие нового знания.















ИКТ





Технология ситуационного анализа









































Игровая технология

































































Игровая технология

Здоровьесберегающая технология



Динамическая пауза.

Дима: Посмотрите, какая ширь и раздолье! Именно здесь, на берегах тихого Дона, и селились казаки.

-Как вы думаете, кто такой казак?

Слово «казак» с тюркского языка означает «вольный человек», «смелый воин». Они были прекрасными наездниками и защитниками своей земли.

-Как вы думаете, где жили казаки?

-Учитель: Жили казаки в станицах и хуторах. Их дома назывались курени. Курени часто строили на высоких берегах рек. ( видео рассказ про курень)

-Давайте посмотрим видео, после которого я задам вам вопросы.



-Сколько этажей у куреня? ( 2 этажа)

-Почему курень строили с двумя этажами? ( на 1 этаже холодно там хранили еду и инструменты. На 2 этаже жили сами казаки)

-Что находилось в бабьем куту? ( это был полностью женский уголок)

-Окна были маленькими, а ставни прочными и закрывались на засов. Как вы думаете, зачем это было нужно? ( защита от врага, маленькое окно тяжелее разбить)

-Ребята я вижу, как хорошо вы посмотрели данный видеоролик!



«Найди лишний предмет» (Логическая игра)

Инструкция: «Посмотрите на три картинки. Два предмета могли быть в казачьем курене, а один — лишний. Найдите его и объясните, почему он лишний».



Варианты картинок для рядов:

1. Прялка, чугунок, микроволновая печь.

· Ответ: Микроволновая печь (ее не было в старину).

2. Шашка, папаха, шляпа

· Ответ: шляпа (их в то время не было)

3. Сундук, икона, батарея центрального отопления.

· Ответ: Батарея (курень отапливала печь).

4. Рушник (вышитое полотенце), веретено, пластиковый стул.

· Ответ: Пластиковый стул (мебель была деревянной).

5. Папаха, шаровары с лампасами, бейсболка

Ответ: Бейсболка (в те времена таких вещей не было)

6. Горшок глиняный, деревянная ложка, пластиковый контейнер

Ответ: пластиковый контейнер (такая утварь в те времена была недоступна)

7. Самовар, деревянное блюдо, мультиварка.

Ответ: мультиварка (такая утварь в те времена была недоступна)



-Никита: Одежда казака была удобной для верховой езды и боя. Главные элементы: шаровары (широкие штаны), черкеска (длинный кафтан), и, конечно, папаха (высокая меховая шапка) или кубанка. Казачки носили длинные красивые платья – сарафаны или парочки (кофта и юбка), а на голову повязывали яркие платки.

Ребята, у донских казаков была очень красивая и нарядная одежда. Синие шаровары с лампасами, цветной бешмет (куртка), а на голове – папаха (высокая меховая шапка) или фуражка.



Дима: А теперь давайте представим, что мы юные казачата! Встали, подравнялись, как казаки на строевом смотру! «Оседлаем» воображаемых коней (шаг на месте с высоким подниманием колен). Помашем рукой, как будто рубим шашкой (руки в стороны, махи). Поприветствуем друг друга, как казаки: «Любо!» (хлопок над головой).






Способность слушать, говорить, читать, писать

и излагать мысли.
















































Микроволновка

Шляпа

Батарея

Пластиковый стул

Бейсболка

Контейнер

мультиварка

















































Выполняют физминутку






К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого- ученика.

Р: принимают и сохраняют задачу.


Продолжение























Технология сотрудничества (групповая работа)





















































Интерактивная технология

Дима:

-Ребята, как вы думаете, кто был верным товарищем казака?

-Учитель: Верно это – конь. Говорили: «Казак без коня, что солдат без ружья». Коня берегли, любили и относились к нему с большим уважением.

-Во время боевых действий кони помогали казакам. Они должны были быть не только быстрыми, но и послушными, уметь выполнять команды хозяина в любых ситуациях. Иногда во время перестрелки кони служили для казаков живым щитом.

-В мирной жизни конь тоже был полезен. У каждой казачьей семьи был свой земельный пай, который нужно было обрабатывать. Боевой конь становился помощником своему хозяину в мирном труде: обработке земли, перевозке всевозможных грузов.

Групповое задание «Продолжи фразу о коне»

-Давайте разделимся на группы. 1 группа 1 ряд, 2 группа 2 ряд, 3 группа 3 ряд. На слайде будут пословицы без одного слова, вам необходимо определить недостающее слово и составить ее, объясните ее значение.

1 пословица для 1 команды:

«Казак без коня, что воин без ружья» (конь для казака — как часть вооружения).

2 пословица для 2 команды:

«Казак с конём и ночью и днём» (казак и конь неразлучны).

3 пословица для 3 команды:

«Доброму коню не жаль для казака сил» ( Добрый конь» — это не просто конь, который не болеет. Это умный, преданный и верный друг. Казак относился к нему с любовью, и конь это чувствовал.)

4 пословица для 1 команды:

«Сначала коня береги, а потом на врага лети» ( Эта пословица — правило умного воина. Она учит не горячности, а предусмотрительности.)

5 пословица для 2 команды:

«Донской казак без коня не казак!» (Объяснение: Конь был не просто животным, а частью самого казака, его верным другом и братом.)

6 пословица для 3 команды:

«Казак сам не поест, а коня накормит!» Она значит, что настоящий казак сначала накормит своего верного коня и только потом, если останется еда, поест сам. Он готов потерпеть голод, но его конь должен быть сытым и сильным.



Никита:

-Много у казаков традиции и песен. Учитель: Казаки славились своим гостеприимством, уважением к старшим и любовью к воле. А еще они очень любили петь. Давайте послушаем и споём отрывок настоящей казачьей песни.

Московский казачий хор – «Любо, братцы, любо».

-Ребята, вы очень хорошо спели песню.
































Ружья

Конём

Сил

Лети

Казак

Накормит


К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого- ученика.

Р: принимают и сохраняют задачу.


Продолжение











Игровая технология

Никита:

Знание загадок, умение их разгадывать было у казаков необходимостью. Лишь знающий загадки был сильным, мудрым человеком; их знание приносило человеку счастье, незнание – гибель. Загадки помогали скоротать вечера, украшали досуг казаков. Ведь их жизнь на Дону была суровой, приходилось много воевать.

- А сейчас я предлагаю вам поиграть в забавушку – загадочку.

1. С папахой, на коне,

Стережёт он всю страну.

(Казак)

2. Он в степи живет лихой,

С верным другом и ... .

(Конём)

3. Не зверь, а по степи летит,

Казака на себе носит.

(Конь)

4. Висит на поясе, блестит,

Врага отважно победит.

(Шашка)

5. Дом с камышовой косой,

Над речною водою.

(Курень)

6. Травяное море это,

Казачья ... .

(Степь)

7. На страже родной стороны

Стоят отважные ... .

(Казаки)

8. Не пилит, а режет,

Рядом с казаком вечно.

(Шашка)


















И

Мокрый

Месяц

Ночь

3

Тестом

Кучер

Око

2


III. Заключительный этап

1. Подведение итогов

(содержательный аспект)

Игровая технология
















Технология дифференцированного обучения



















Технология проектной деятельности

Дима:

Интерактивная игра "Верю — не верю". «Ребята, вы были такими внимательными слушателями! Давайте проверим вашу казачью смекалку! Я буду говорить утверждение, а вы — если верите, хлопаете в ладоши. Если не верите — не хлопаете. Договорились?»

1. Верю-не-верю, что казаки жили в многоэтажных домах? (Нет!)

2. ...что конь был лучшим другом казака? (Да, хлопаем!)

3. ...что казаки встречали гостей с арбузом и дыней? (Нет, с хлебом-солью!)

4. ...что казачья шапка называется панама? (Нет, папаха!)

5. ...что казаки были храбрыми воинами и защитниками? (Да!) «Молодцы! Вы отлично справились!»


-Ребята давайте я зачитаю утверждения, а вы вытянете карточку определённого цвета.

Зелёная карточка — «Да, я так думаю!»

· Жёлтая карточка — «Я не совсем уверен(а)».

· Красная карточка — «Пока нет, но я хочу этому научиться».


Утверждения:


1. «Теперь я понимаю, почему казак и конь были неразлучны».

2. «Я бы хотел(а) быть таким же смелым и верным, как казак».

3. «Мне захотелось больше узнать об истории казачества».







Никита:



- Теперь давайте раскрасим казака и казачку, которых вы заберёте себе.



Нет

Да

Нет

Нет

Да





Методист_____________ Линкина Н.Н. Учитель________________