СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наши домашние любимцы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час, посвящённый домашним любимцам. 

Просмотр содержимого документа
«Наши домашние любимцы.»

Классный час в 1 классе.

Учитель: Т.Н.Вяткина

Тема: Наши домашние любимцы.

Цели:

Познавательные УУД: получение знаний о жизни домашних животных, осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные УУД: общаться с другими людьми- детьми и взрослыми, выражать свои мысли; Регулятивные УУД: находить и использовать имеющиеся и новые знания о домашних животных, строить взаимоотношения с природой.

Личностные УУД: чувство любви к животным, ответственное отношение за судьбу четвероногого друга. Ход занятия.

  1. Орг.момент .

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке, 
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

  1. Вступительная беседа.

- Начнём наше занятие со стихотворения Татьяны Варламовой, послушайте его и подумайте о ком или о чём пойдёт речь?

Через месяц день рожденья, 
И придут ко мне друзья, 
Жду питомца с нетерпеньем! 
Жду и я, и вся семья. 

После школы очень скучно 
Быть в квартире одному, 
Будем с ним мы неразлучны! 
Стану другом я ему! 

Наступил желанный праздник, 
И звонок раздался в дверь. 
Кто он, будущий проказник? 
Кто он, мой любимый зверь? 

У двери стоит Маринка, 
Держит рыжий огонек. 
Чудеса! Морская свинка! 
Мой питомец! Мой зверек! 

Снова в двери позвонили, 
Оля с Дашею пришли, 
Мою просьбу не забыли 
И щенка мне принесли! 

Следом входит тетя Лиза 
И приносит карася! 
Что за день! Одни сюрпризы! 
День рожденья удался! 

Гости долго приходили. 
Все старались для меня! 
Мне питомцев подарили 
Все друзья и вся родня! 

Черепаху, игуану 
И колючего ежа, 
Двух тибетских тараканов 
И карманного ужа! 

К ночи появились в доме 
Попугай и утконос. 
А мой брат любимый Коля 
Крысу белую принес! 

От такого карнавала 
Папа нервно закурил, 
Мама в обморок упала, 
Дед на дачу укатил. 

Думал, радость в доме будет, 
Но сижу – грущу опять! 
Почему родные люди 
Не смогли меня понять?! 

Но нельзя не верить в чудо! 
И хоть праздник позади, 
Я еще хочу верблюда, 
Чтоб в пустыню с ним уйти!

(ответы детей)

-Молодцы, ребята, сегодня на нашем занятии мы поговорим о домашних питомцах. Тема нашего занятия : « Наши домашние любимцы».

-Ребята, а кто такие домашние животные? (ответы детей)

-Правильно, ребята. Если мы заглянем в словарь Ожегова, домашние животные – это животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу

-Мир животных чрезмерно разнообразен и уникален. Большинство животных живѐт в природе независимо от человека, они сами добывают пищу, строят себе жилища: норы, гнѐзда, выращивают потомство.

-Об этих животных мы поговорим на следующем занятии, а сегодня – только о домашних.

III. Основная часть.

-Как вы думаете, давно ли животные подружились с человеком?(высказывания детей)

- Человек давно одомашнил некоторых представителей животного мира. Он получал от них пищу, одежду, они помогали ему на охоте, защищали, перевозили человека и его имущество. Какие это животные? (собаки, лошади). Сегодня мы поговорим о животных, которые были одомашнены первыми.

-Давайте с вами подумаем вместе, чтобы вы хотели узнать о домашних животных? (составляем совместный планы)

План.

1.Зачем человек одомашнил животных.

2. Какую помощь оказывали человеку животные.

3. Изменился ли облик животных.

4. Появились ли новые породы этих животных.

- А сейчас ребята послушайте внимательно загадку, и по описанию отгадайте о каком домашнем животном, которого одомашнили первым, идёт речь.

- Этот зверь живѐт лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он, мурлыча песнь поѐт,

Только мышь его боится… Угадали? Это…(Кот).

Рассказ кошки( ребенок переодетый в кошку)

-Возьмёте меня с собой прогуляться? Я вам расскажу много интересного.

Кошку приручили к дому тогда, когда люди прочно осели на месте и начали заниматься земледелием. Именно тогда, когда человек научился обрабатывать землю, у него появились запасы продовольствия. А в то время уже существовали грызуны, которые стали атаковать склады. Вот человек и решил найти животное, которое избавило бы его запасы от грызунов. И тут его внимание привлекла дикая кошка, которая уничтожала мышей и крыс…

-Поднимите руки у кого дома есть кошки. А какие породы у ваших питомцев?(ответы детей)

-Ребята, а кто является верным четырехлапым другом человека?

-Конечно же это собака. Позовём её с нами на прогулку?

-А с какой целью человек приручил собак? (ответы детей)

-Сейчас нам четвероногий друг расскажет об этом.

Рассказ собаки.(ребёнок переодетый в собаку)

- В те давние времена, когда охота была главное занятие, человек позавидовал быстроте и чутью собаки. Собака пришла в пещеру человека и стала охотиться вместе с ним. Собака быстро завоевала положение в обществе. Она помогала добывать пищу людям, вступала в битвы вместе с римскими воинами, охраняла замки, пасла стада. -Сколько же у собаки профессий? (Охотник, пастух, сторож, поводырь, санитар, сапѐр, космонавт) На крайнем севере собаки перевозят людей в упряжках и устраивают соревнования-гонки на собачьих упряжках. Как точно сказано: «Собака- друг человека». Повсюду, где живут люди, рядом с ними встречают собак. Человек всегда старался вырастить таких собак, которые соответствовали бы его вкусам и нуждам, поэтому сегодня мы можем видеть породы собак любого размера, формы, окраса. Их условно разделяют на служебные, спортивно-служебные и декоративные.

-Поднимите руки у кого дома живёт собака. А какой породы у вас питомцы? ( Русская борзая, доберман, пудель, овчарка, колли, пекинес).

- Итак, посмотрите кто идёт нам навстречу? Немного прогуляемся с лошадкой. Она расскажет нам немного о себе.

- Подумайте, какие вопросы можно задать лошадке, она попытается вам на них ответить. (вопросы от детей)

Рассказ лошади.(ребёнок переодетый в лошадь)

-В прошлом лошадь была незаменимой помощницей человека. Она помогала крестьянам в поле, когда не было тракторов . Она перевозила людей и грузы, потому что не было автомобилей . Лошадь участвовала в военных битвах . С давних времен люди устраивали соревнования на лошадях . Изучая тысячи окаменелых костей животных, учѐные установили, что древние предки лошадей были чуть больше зайца, и хвост у них был, как у кошки. На ногах этих зверьков, у собак или кошек, было пять пальцев. Потом на земле 3-хпалые предки лошадей, и лишь постепенно на ногах у лошадей остался один палец, одетый копытом. С такими ногами было удобнее бегать по ровным степям.

VI. Физкультминутка

-Ребята, посмотрите, сколько животных, а что они делают?

-Давайте дружно встанем и будем повторять за ними.



IV. Разгадывание загадок .

- А сейчас ребята послушайте внимательно загадки, и по описанию отгадайте о каком домашнем животном идёт речь.

1 .Не кузнец, не плотник, а первый на селе работник. (Лошадь).

2. Не говорит, не поѐт, а кто к хозяину идѐт, она знать даѐт. (Собака).

3. Стоит копна посреди двора, спереди вилы, сзади метла. ( Корова).

4. Ничего не болит, а всѐ стонет, пятачок есть, а не покупает. (Свинья).

5. С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, даѐт, а не корова, лыко дерѐт, а лаптей не плетѐт. (Коза).

6. Кто родится с усами. (Котѐнок).

7. Не княжеской породы, а ходит с короной, не всадник, а со шпорами, сам рано встаѐт, всем спать не даѐт. (Петух).

8. Щиплет за пятки, беги без оглядки. (Гусь).

-Молодцы ребята. Вы хорошо умеете отгадывать загадки. Скажите, а что помогало вам отгадывать, о ком идёт речь?(повадки, описание, характерные признаки)

VII. О бездомных собаках и кошках.

- Как видим, польза от наших питомцев огромная. Но к сожалению, в жизни случается так, что на улице мы можем встретить бездомных кошек и собак. Я предлагаю вам послушать текст, и подумать, почему же так происходит, наши любимые питомцы остаются одни на улице?

Читает учитель.

“Жалобными глазами, глядя на прохожих, смотрит маленький щенок, надеясь, что он найдет своих хозяев. Ведь не так недавно он жил с людьми, которые его любили, ласкали, кормили, а вот сейчас… Где они? Почему сгрузили большие коробки в машину, сели в нее и уехали? А как же я? Меня забыли! – бежал за машиной щенок и жалобно лаял. И вот теперь никого нет рядом, кому он доверял и кому когда-то верил. Старался для своих хозяев быть самым лучшим и самым ответственным псом. Думая о своем печальном существовании, щенок добрался до какого-то здания. “А вот тот магазин, в который мы ходили с хозяином за продуктами. Может, они вспомнят про меня, будут меня искать, и придут к магазину?” – подумал щенок. На улице осень. Холодно. Постоянно идут дожди, а маленькому забытому щенку даже негде спрятаться от ветра и дождя. Брел, брел щенок, смотрел на прохожих, которые торопились по своим делам, но никто не обращал на него внимания. И с каждым порывом ветра надежда щенка, найти своих друзей, все слабела. Замерзли лапки, ушки, одолевает голод, а Малыш все бредет и бредет по улицам города… А может это ваш Щенок???”

(ответы детей)

-Какой вывод из всего вышесказанного мы с вами можем сделать?(Каждый из нас, взяв в дом собаку, кошку или другое животное, несѐт большую ответственность за их жизнь. Выгнав на улицу, вы обрекаете их на голод и мучения. Добрый человек никогда не будет выгонять животных из дома).

VIII. «Дорисуй кота, собаку, лошадь».

-А сейчас я предлагаю вам нарисовать своих домашних питомцев.

Выставка детских работ.

IХ. Подведение итогов .

- А сейчас давайте с вами подведём итоги.

-О ком мы говорили на классном часе?

-Что нового вы сегодня узнали?

-О чём мы с вами должны помнить, когда берём в дом питомца.

- Ребята, я хочу, чтобы вы, придя сегодня домой, взяли на руки своих питомцев, посмотрели им в глаза и сказали: «Я никогда тебя не предам».

- Давайте беречь и любить животных, ведь они, как никто другой, нуждаются в нашей заботе и ласке.

-Молодцы ребята, вы все сегодня хорошо потрудились. На доске нарисован круг, на столах у вас лежат лучик и облако. Подходя к солнышку, должны прикрепить лучи, если урок понравился, и закрыть его тучкой, если ничего полезного для себя из него не извлекли.