СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Настоящее время глаголов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Настоящее время глаголов.

Просмотр содержимого документа
«Настоящее время глаголов.»

Урок № 71 «____» ____________ 20___г.

Тема урока: Настоящее время глаголов.

Цели: познакомить учащихся с изменением глаголов по временам; с глаголами в форме настоящего времени; наблюдать образование и функционирование форм настоящего времени; развивать умение правильно писать безударные окончания глагола; развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной   базы  за счет включения в нее новых элементов.

Оборудование: средства мультимедиа.

УМК: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко, В.Ю.Романова. Русский язык в двух частях.

Кузнецова М.И. Тетрадь «Пишем грамотно» в двух частях; тетрадь «Учусь писать без ошибок» («Начальная школа XXI века»)

Этапы урока

Характеристика деятельности

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Организация класса.

Прозвенел звонок весёлый 
Все готовы? Всё готово? 
Мы сейчас не отдыхаем, 
Мы работать начинаем.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация и пробное учебное действие.

  1. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.

  2. Повторение.

- Записать глаголы под диктовку, выделить окончания, определить спряжение.

Веришь, работаете, едет, мешают, является.

- Что объединяет эти слова? (глаголы несовершенного вида, которые стоят в личной форме)

- Отгадайте ребус.

’’’сосна 100 ящик ’’ Е е (настоящее)

- Из первых букв каждого слова образуйте новое слово. (время)

- О какой группе слов пойдёт речь на уроке? (о глаголах)

- Давайте обратимся к Толковому словарю русского языка и прочитаем, что же такое «время».

Владимир Иванович Даль так объясняет это слово:

«Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками»

- Но, как вы понимаете, сегодня у нас на уроке пойдет речь не о простом времени.

  1. Формулировка темы и целей урока.

- Какова тема нашего урока?

- Какие цели и задачи поставим перед собой? 

  • Научиться определять настоящее время глаголов

  • Запомнить, на какие вопросы отвечают глаголы в форме настоящего времени.

  • Узнать, как изменяются глаголы в форме настоящего времени

Личностные: сохраняют мотивацию к учебе; учатся понимать причину успеха / неуспеха учебной деятельности и конструктивно действуют в ситуации неуспеха; обнаруживают умение преодолевать трудности

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

  1. Наблюдение за глагольными формами, обозначающими время. Рубрика «Давай подумаем»: с. 151

- Прочитайте и сравните предложения.

- Найдите и назовите в каждом предложении глагол.

- Заполните таблицу. В колонку со словом настоящее запишите глагол, называющий действие, которое происходит сейчас; в колонку со словом прошедшее – глагол, обозначающий действие, которое уже было; в колонку со словом будущее – глагол, обозначающий действие, которое произойдёт в будущем.

Вывод: глаголы изменяются по временам.

- Сравните свои выводы с выводами в учебнике.

  1. Рубрика «Тайны языка»: с. 152

Учащиеся записывают в таблицу вопросы, на которые отвечают глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени.

  1. Закрепление материала рубрик: с. 152-153, упр. 1

Плывёт, сидит, плавает, течёт, печёт, распевает, гонит, звучит, ходит, мычит.

Физкультминутка

  • Личностные: сохраняют мотивацию к учебе; учатся понимать причину успеха / неуспеха учебной деятельности и конструктивно действуют в ситуации неуспеха; обнаруживают умение преодолевать трудности развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

Предметные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные: управлять. поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Реализация построенного проекта.

  1. Наблюдение за изменением глаголов по лицам в формах времени. Рубрика «Давай подумаем»: с. 153

Вывод: личное окончание является показателем настоящего или будущего времени.

- Что является показателем настоящего и будущего времени? (личное окончание глагола)

Учащиеся заполняют таблицу

  1. Закрепление с опорой на форму глагола и значение: с. 154, упр. 2 (фронтально, с комментированием)

Образец: глагол хожу – 1 л., окончание –у, настоящее время, выписываю.

  1. Работа в четвёрках. Работа с рубрикой «Давай подумаем»: с. 154

У каждой группы лист с заданием.

  • Определите вид глагола.

  • Вспомните, на какой вопрос отвечает глагол в форме настоящего времени.

  • От глаголов образуйте форму настоящего времени.

  • Сделайте вывод.


Говорить – н. в., говорю;

Сказать – с. в.;

Писать – н. в., пишу;

Написать – с. в.

Вывод: от глаголов совершенного вида нельзя образовать глагол настоящего времени.

  1. Чтение вывода в рубрике «Тайны языка»: с. 154


Предметные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

  • Познавательные – сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.


Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

  1. Работа в парах. Закрепление умения образовывать формы настоящего времени: с. 154, упр. 3

Гудеть – гужу, жужжать – жужжу, дышать – дышу, благодарить – благодарю.

  1. Самостоятельная работа. Закрепление: с. 154-155, упр. 4

Живёт – н. в., 3 л.;

Пьёт – н. в., 3 л.;

Укрывается – н. в.,3 л.;

Умывается – н. в., 3 л.

Топочет – н. в., 3 л.;

Танцует – н. в., 3 л.


  • Коммуникативные владеют монологической и диалогической формами речи; соблюдают орфографические нормы написания; оформлять свою мысль в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций; высказывать свою точку зрения, обосновать, приводя аргументы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).

Информация о домашнем задании

Тетрадь 1, с 50, 51, упр. 1, 2 – по выбору.


Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).


1. Итог урока.

- Изучение этой темы не заканчивается, знакомство со следующими грамматическими признаками глагола продолжится в старших классах.

- Что для вас стало открытием на уроке?

- Что вы узнали о глаголах настоящего времени?

2. Самоанализ.

Рефлексия.

Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу на уроке сегодня.

Смелость города берёт

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Спустя рукава

Познавательные: рефлексия способов и условий.

Регулятивные: применять установленные правила.



Приложение 1

Время


Настоящее

Прошедшее

Будущее

Пример






Что обозначает








Изменение по лицам






Вид









Приложение 2

  • Определите вид глагола.

  • Вспомните, на какой вопрос отвечает глагол в форме настоящего времени.

  • От глаголов образуйте форму настоящего времени.

Говорить – ______________________________________

Сказать – _______________________________________

Писать – ________________________________________

Написать - ______________________________________

  • Сделайте вывод.

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________


  • Определите вид глагола.

  • Вспомните, на какой вопрос отвечает глагол в форме настоящего времени.

  • От глаголов образуйте форму настоящего времени.

Говорить – ______________________________________

Сказать – _______________________________________

Писать – ________________________________________

Написать - ______________________________________

  • Сделайте вывод.

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________


  • Определите вид глагола.

  • Вспомните, на какой вопрос отвечает глагол в форме настоящего времени.

  • От глаголов образуйте форму настоящего времени.

Говорить – ______________________________________

Сказать – _______________________________________

Писать – ________________________________________

Написать - ______________________________________

  • Сделайте вывод.

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________


  • Определите вид глагола.

  • Вспомните, на какой вопрос отвечает глагол в форме настоящего времени.

  • От глаголов образуйте форму настоящего времени.

Говорить – ______________________________________

Сказать – _______________________________________

Писать – ________________________________________

Написать - ______________________________________

  • Сделайте вывод.

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________










Используемая литература:

  1. В.И. Даль Толковый словарь русского языка.

  2. А. Ундзенкова, О. Сагирова Русский с увлечением! (сборник занимательных упражнений и игр по русскому языку для занятий с младшими школьниками)

  3. В.И.Ковалько Школа физкультминуток.

  4. Начальная школа XXI века С.В. Иванов, М.И. Кузнецова Русский язык Комментарии к урокам, 2012


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!