СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Natural disasters

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Natural disasters»

Технологическая карта урока английского языка

Дата: 30.09.19

Педагог: Рахманбердиева Гульзат Сайпидиновна

Предмет: Английский язык.

Класс: 8

Тема урока: «Катастрофы »(Disasters)

Тип урока: Урок закрепления знаний и умений.

Образовательная цель: закрепление ранее изученных лексических единиц по теме, совершенствовать навыки говорения, развивать навыки аудирования,

Развивающая цель: формирование умений чтения, диалогической речи и аудирования;

Воспитательная цель: воспитание познавательных потребностей, умения работать в паре и в группе.


Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические) совершенствовать навыки говорения; строить высказывание в устной форме, формировать навык чтения; введение и закрепление лексики по теме; введение новой лексики по тексту, работа с текстом, чтение с целью извлечения информации, аудирование на соответствия.

- научиться самостоятельно определять цели своего обучения; научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами; научиться организовывать учебное сотрудничество

развивать мотивы учебной деятельности, личностный смысл учения, самостоятельность и ответственность за свои поступки, развивать этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, уважительное отношение к чужому мнению, установку на здоровый образ жизни.

Формы работы

Виды деятельности на уроке

Средства обучения

Технологии:

фронтальная, индивидуальная, парная

групповая

слушать, повторять, читать, составлять предложения, отвечать на вопросы

УМК ««Starlight 8»,рабочая тетрадь, аудио СD, проектор

личностно-ориентированная, развитие критического мышления, создания ситуаций, работа в парах.

Содержание педагогического взаимодействия

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный этап.

Цель-настроить на общение на английском языке.


Приветствие: “Good-morning, dear children! I’m glad to see you. Sit down, please! We have an unusual lesson today. As you see we have guests. I wish you not to worry, just relax and work as usual”

Цель: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают: «Good morning, teacher! Glad to see you.»

Коммуникативные: формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.






2

Мотивация и целеполагание










Цель: поставить познавательную задачу.



T: Close your eyes and listen to the sound, please.

What is the weather like?

What can you hear?

What can you see?

What can you smell?

What can you feel?

So, what is the theme of our lesson?

Yes, you are right. We’ll talk about disasters today.


Цель: сформулировать задачу урока.















P: Listen to the sound following the instruction of the teacher.

Try to guess the theme of the lesson

Личностные: формировать мотивацию учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому материалу;

Познавательные: формировать навык осуществлять анализ, синтез информации и делать выводы самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;







Коммуникативные: формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами, сотрудничать в совместном решении учебной задачи

3

Актуализация знаний.

Речевая разминка

Цель: развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

T: Look at the slides. Try to guess. Is it natural disaster or influenced by man? Give the definition.









Цель: повторить пройденный материал


Коммуникативные: слушать другое мнение и озвучивать свое; воспринимать на слух короткие предложения.











P: Look at the slides. Try to guess. Is it natural disaster or influenced by man? Give the definition.




Личностные: осмысливать, что они умеют делать; осознавать степень своего усвоения материала;




4

Первичное закрепление


Цель: Формирование навыков письма, аудирования и говорения.


T: а)ex.1b p.18 Which disaster best matches each of the headlines?(writing)

b)ex. 3 p. 18 Use the names of the disasters and make up dialogues. (speaking)


c) ex. 4 p.18 You’ll hear radio news report. Listen and tick T or F.(auding)


Цель: Понимать основное содержание аудирования, составлять диалоги

P: а)Match each of the headlines with disasters.

b)Use the names of the disasters and make up dialogues. (speaking)



c) Listen to radio news and tick T or F.

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.




5.

Физкультминутка

(национальный компонент)

Цель: Cнятие усталости и напряжения

T:Children, close your eyes. Enjoy the music. Look at the ceiling, at the floor, at the window, at the door.


Цель: Снятие усталости и напряжения глаз. T:Children, close their eyes. Enjoy the music. Look at the ceiling, at the floor, at the window, at the door.

Личностные: Развитие умения применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

6.

Вторичное закрепление

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Цель: Формирование навыков говорения, анализа

T:Work on projects







Цель: Формирование навыков говорения, анализа

P: Work on projects

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.




7.

Домашнее задание.

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного

домашнего задания.

  Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.

“ Your home task is

1.TRANSLATE AND GIVE DEFINITIONS OF THE

FOLLOWING DISASTERS

Congestion-

Collapse-

Dust storm-

Talus-

Twister-

Squall-

Hail-

Shower-

Acid rain-

Smog-

Thunderstorm-

2.CHOOSE A DISASTER. PREPARE A SHORT NEWS REPORT FOR THE LOCAL TV STATION. TALK ABOUT: PLACE, DATE, EVENT, WHAT HAPPENED.

Учащиеся могут выбирать задание с учетом индивидуальных возможностей

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.























Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.



















6

Рефлексия

Синквейн

  1. Disasters

  2. Lesson



The lesson is over. Thank you for your attention. Goodbye.


-рассказывают, чему учились на уроке;

-обобщают свои знания, оценивают свои достижения, формулируют итоги урока;



-оценивают свое эмоциональное состояние к концу урока, составляют предложения.



Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.




Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.


Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.





Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека