Тема классного часа: «Учитесь делать добро»
Цель:
· познакомить учащихся с понятиями «добро» и «зло», с закономерностями проявления их в личности человека;
· формировать умения различать их;
· показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому;
· поразмышлять с учащимися о важнейших нравственных ценностях, добре, уважении, любви, о сложности нравственного выбора
создание доброжелательной атмосферы, направленной на повышение внутригруппового доверия и сплочённости классного коллектива;
обучение моделированию взаимоотношений с помощью активных форм деятельности.
Ход мероприятия
1. Орг. момент
Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята.
Пусть этот день несет нам
Радость общения,
Наполнит сердце
Благородными чувствами
2. Введение в тему
– Мы живем на огромной планете Земля. Она пестрит разными яркими красками. Природа живёт в гармонии с человеком. Человек является неотъемлемой частью природы.
(На коллаже появляется мальчик.)
– Это житель нашей планеты, но почему он грустный?
– Что ему нужно для счастья?
(На магнитной доске – дом, солнце…)
– К сожалению, наше окружение не всегда делает жизнь счастливой. Не всегда мы хотим прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом и советом. Часто своей грубостью, злостью, нетерпимостью мы делаем ещё больней своим родителям, друзьям, одноклассникам.
3. Основная часть
Сказка Л.Н.Толстого «Белка и волк»:
Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:
-Пусти меня.
Волк сказал:
- Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху все играете и прыгаете.
Белка сказала:
-Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:
- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и зла никому не делаем.
- О чем эта сказка? (о добре и зле)
Каждому из нас надо учиться быть добрыми и, поэтому, тема нашего классного часа «Учись делать добро»
Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня будем искать ответы
- что такое добро? Что такое зло?
Слайд 1
а) Игра «Паутинка»
– У меня в руках клубочек плохих поступков? и сейчас мы будем совершать их по отношению к своей однокласснице. Каждый называет плохой поступок, который когда-либо совершал.
(Учитель опутывает нитями из клубка выбранного ученика. Потом спрашивает, как он себя чувствует и какие чувства при этом возникали у одноклассников.)
Как ты себя чувствуешь?
Какие чувства у тебя возникли?
(страх, разочарование, обида, грусть.)
Обсуждение:
– Ребята, вы понимаете, что на ее месте может быть каждый из вас?
– Подумайте, что мы должны сделать, чтобы у нашего одноклассника появилась улыбка на лице и поднялось настроение (сказать хорошее доброе слово – комплимент).
б) Игра «Комплименты»
Ход игры:
– Сейчас мы будем делать комплименты всем присутствующим в классе, так как улыбка и доброе слово может примирить даже самых заклятых врагов.
(ребята делают комплименты друг другу, гостям .)
Обсуждение:
– Скажите, легче делать добрые поступки или плохие поступки?
Между этими категориями с самого основания мира идёт борьба. К сожалению, в этой борьбе подчас сильнее оказывается зло, потому, что оно активнее и меньше требует усилий. Добро же требует ежечасного, каждодневного терпеливого труда души.
Доброта – признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие, он по-настоящему добрый, а слабый человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках.
(Ученица рассказывает стихотворение)
Мне сказали слово злое,
Грустно стало на душе,
Захотелось мне, не скрою,
Злом ответить, и уже
Начала я хмурить брови,
Злое слово подбирать.
Но подумала: любовью
Надо раны врачевать.
И тогда, чтоб ты не дулась,
Не взлетала высоко,
Я взяла и улыбнулась.
Стало вдруг легко-легко…
– Правильно, прежде чем отвечать на обиду, подумайте, следует ли опускаться до обиды. Ведь обида лежит где-то низко и к ней нужно наклониться, чтобы её поднять. Может, стоит просто улыбнуться?!
Ребята, как вы думаете, что такое доброта? (ответы детей)
- Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие.
В словаре (показ словаря) Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как
«отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».
б) Назовите синонимы к слову добрый : отзывчивый, хороший ,нравственный ,честный , порядочный ,вежливый, заботливый и т.д.
- Что такое зло?
Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье
в) Что никогда не сделает добрый человек.
Добрый человек никогда: не обманет, обидит, убьет ,украдет ,ударит, сделает больно, бросит в беде ,оставит без помощи и т.д.
ДОБРО- все то, что помогает человеку и обществу жить, развиваться , процветать.
ЗЛО- все то, что мешает человеку и обществу развиваться, процветать.
Сказка: Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но в чашку вместо сахара положило соль. Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало. Только поблагодарило за угощение. А когда Добро уходило, оно сказало: «Что-то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю».
Коррекционная работа.
1. Первый шаг к доброте – это доброе слово, или волшебное слово. Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отразили и в пословицах, которые передаются из уст в уста.
2. Какие ещё пословицы о доброте вы знаете?
3. «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ» Нужно собрать пословицы и объяснить смысл
Игра «Соберите пословицу»
| Жизнь дана на | Злое калечит |
| Доброе слово лечит, а | А его добрые дела |
| За добро | Говори смело |
| Про доброе дело | Добром плати |
| Не одежда красит человека | Добрые дела |
Сегодня на уроке мы попробуем составить правила доброты и будем учиться делать добро.
Сейчас я хочу рассказать вам одну сказку. Её написал О.Уальд и называется она «Мальчик - Звезда»
Перед детьми стоят два портрета: мальчика-звезды и его мамы-нищенки с кармашками.
- Однажды в зимнюю стужу двое лесорубов увидели, как с неба упала яркая звезда. В складках плаща они увидели не звезду, а маленького ребёнка. Один из лесорубов взял дитя и, несмотря на бедность и голод, принёс его к себе в дом. Вырос мальчик очень красивым, но злым, гордым и жестоким. Однажды, когда в их селение пришла женщина, он закидал её камнями и не хотел поверить, что нищенка – его мать.
- Ребята, у вас есть сердечки. Я предлагаю подарить их тому герою сказки, который вам понравился. Дети кладут сердечки в кармашки под портретами героев сказки.
(Поместить две тарелочки под этими портретами: у нищенки в тарелке серые квадратики, а у мальчика-звезды – яркие настоящие конфеты. )
- Ребята, а герои сказки хотят сделать вам подарки. Возьмите себе сами подарки.
Когда предложенные подарки были взяты детьми, обращает внимание на кармашек под портретом нищенки.
- Ведь вы свои сердечки отдали нищенке, а почему же решили взять конфеты у жестокого мальчика-звезды?
(Нужно видеть смятение детей).
Да, дети, искушение велико. Говорить красиво легко, а поступать так всегда – сложно. Этому нужно учиться всю свою сознательную жизнь. Каждую минуту мы должны учиться доброте, бороться со злом.
1.правило Любите людей знакомых и незнакомых, не обижайте их.
5. Упражнение «Свеча»Учитель держит свечу. Скажите ребята, а свеча – это добро или зло? Если она даёт свет, дарит тепло, уют – это добро, а если поднести руку близко к огню – это зло. Вот так и слово может согреть, а может и причинить боль.
В каждом человеке живет добро и зло, как и в свечке, надо научиться нам
добрым поступкам, а не злым.
2 правило: уважай людей: говори как можно больше добрых и хороших слов.
7. Игра “Коврик мира”
- Ребята, расскажите мне, вы спорите иногда друг с другом? (Ответы детей) Из-за чего вы спорите?
- Как вы чувствуете себя после такого спора? (Ответы детей)
- Сегодня я принесла для нас вот такую вещь. Это наш с вами “коврик мира”. Давайте договоримся, если возникнет спор, “противники” могут встать на него и поговорить друг с другом так, чтобы найти путь мирного решения своей проблемы.
3правило Нужно уметь не ссориться и прощать
8. «Весы» - Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может нам помогут в этом старинные весы?
(Показ самодельных весов)
- На одну чашу весов мы будем «складывать зло» (Таблички с надписями: Зависть, Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь)
- Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром.
- Вспомните, какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и по капельке положим их на чашу весов с добром.
Дети подходят по одному к весам, говорят о своем добром деле и кладут на чашку свою капельку (приготовленные заранее мелкие игрушки). Вскоре чаша весов добра перевешивает чашу зла.
Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручеек в реку, реки – в море добра. Хорошо когда человек оставляет после себя добрый след
4. правило Твори добро во благо людей
Вывод. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к человеку, животному, птице с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.
Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.
9. Самостоятельная работа
Звучит песня «Твори добро»
1 парта сделает к солнышку лучики из своих ладошек.
Недаром говорят, что доброта как солнце согревает.
Согревать солнышко будет нас своими лучами, которые будут сделаны из ваших ладошек. Напишите на ладошках добрые и вежливые слова.
2 парта. Должна заселить добрых людей на наш коллаж.. Для этого вы должны нарисовать лица добрым людям.
3 парта. Выбрать качества присущие добрым людям.
• аккуратный
• доброжелательный
• вежливый
• грубый
• неучтивый
• умеет прощать обиды
• чуткий
• отзывчивый
• помогает в беде
• часто ссорится
• вспыльчивый
• скромный
• общительный
• ласковый
• веселый
• счастливый
• наглый
• внимательный
• жадный
• крикливый
Скажите, а чего не хватает на нашей картине? Животных и птиц. Поднимите руки те, у кого дома живёт питомец: кошка, собака. Поселите их на картину.
- Как мы назовем эту картину? ( «Добро победит зло»)
Ребята, а вы хотели бы жить в таком мире? От кого зависит, какой мир нас окружает?
Пусть этот коллаж, сделанный вашими руками будет визитной карточкой нашего класса. Пусть в нашем классе, на земле правит доброта и любовь.
- Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? (Делать добро очень приятно)
Наша встреча подходит к концу.
Давайте ещё раз вспомним правила, выполнять которые мы учились.
1 правило Любите людей знакомых и незнакомых, не обижайте их.
2правило Уважай людей: говори как можно больше добрых и хороших слов.
3правило Нужно уметь не ссориться и прощать обиды
4 правило Твори добро во благо людей
Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
Зло
Беспощадное, изворотливое
Губит, калечит, убивает.
Зло необходимо уничтожить!
Борьба!
Добро.
Светлое, радостное.
Помогает, спасает, лечит.
Добро должно победить!
Счастье!
7. Рефлексия.
- На ваших столах лежат цветы красного, оранжевые и синего цвета. Если вы в своей жизни совершаете больше хороших поступков выберите цветок красного цвета,
если редко, но всё-таки совершаете плохие поступки, возьмите оранжевого цвета,
а если плохих поступков пока больше, то голубой цветок.
А теперь выйдите к доске и приклейте на коллаж. Какая красивая полянка у нас получилась! Я очень рада, что цветочков красного цвета гораздо больше….
Заключительное слово педагога: «Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое слово, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям?»
« Делай все так, что бы людям, окружающим тебя было хорошо». (В.А.Сухомлинский)
Послушайте притчу и поразмышляйте над ее глубоким философским смыслом:
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответ?» Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями . А потом подошел к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любой момент сжать их ради истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Все в твоих руках».
- Вот и в ваших руках и в вашем сердце решить для себя: творить добро или зло.
Спасибо, детки, за участие! Я, надеюсь, что каждый из Вас сделал для себя полезные выводы. До свидания!!!