СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Научный стиль" (с рабочим листом)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока с рабочим листом (рассчитана на 2 урока)

Просмотр содержимого документа
«Урок "Научный стиль" (с рабочим листом)»

Тема: Научный стиль. Урок освоения новых знаний и умений. На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов:"Кейсы по работе с информацией". Урок освоения новых знаний и умений

Цели: актуализировать знания об особенностях научного стиля

Задачи: формировать умения анализировать особенности научной речи;    развивать умения анализировать тексты НС; развивать мышление, расширять словарный запас учащихся, работая с научными текстами; воспитывать культуру речи при использовании научного стиля; воспитание коммуникативных качеств личности (сотрудничество, умение выслушать собеседника и высказать свою точку зрения).

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, формирование практических умений и навыков, контроль знаний).

Контролируемые элементы содержания

Стили и функционально-смысловые типы речи

Контролируемые умения

Выявление основных особенностей устной и письменной речи, разговорной и книжной речи

Проверяемые элементы содержания

Научный стиль речи

Предметные умения

Характеризовать тексты различных функционально-смысловых типов речи (повествование, описание, рассуждение); характеризовать особенности описания как типа речи; особенности официально-делового стиля речи, научного стиля речи; называть требования к составлению словарной статьи и научного сообщения; анализировать тексты разных стилей и жанров (рассказ; заявление, расписка, словарная статья, научное сообщение)

Личностные результаты

Овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира

Функциональная грамотность

Оценивать форму текста (структуру, стиль и т.д.), целесообразность использованных автором приемов

Ход урока.

1. Определение темы, задач урока.

А) Игра «Верные-неверные утверждения»

1. Функциональных разновидностей языка 5. (верно)

2. Официально-деловой стиль используется для создания документов в различных сферах (верно)

3.Официально-деловому стилю присущи шаблонные фразы. (верно)

4.В официально-деловом стиле часто используются жаргонизмы и диалектизмы. (нет)

5. Развернутое повествование (нет)


Б) Расшифруй фразу: 2 1 9 11 2 10 8 4 7 6 3 5


А - 1 С – 4 Ы - 10

И – 6 Т- 7 Ь - 5

Й – 8 У – 9 Н - 2

Л – 3 Ч - 11

Определите тему урока. Научный стиль.


В) Сформулируйте задачи урока, сопоставив цели с результатом деятельности


1. Расширить знания

план характеристики НС

2. Изучить

 причинно-следственные связи, приводя доказательства и делая выводы

3. Узнать

слова-термины, необходимые для раскрытия идеи текста

4. Уметь

анализировать особенности научной речи

5. Учимся устанавливать

об особенностях НС

6. Устанавливать

языковые средства НС


(Правильный вариант)


1. Расширить знания

об особенностях НС

2. Изучить

план характеристики НС

3. Узнать

языковые средства НС

4. Уметь

анализировать особенности научной речи

5. Учимся устанавливать

 причинно-следственные связи, приводя доказательства и делая выводы

6. Устанавливать

слова-термины , необходимые для раскрытия идеи текста

Слово учителя. — Научный стиль отличается логичностью, систематичностью изложения тех или иных сведений из определенной области знаний. Обобщенность изложения в соединении с точностью характеризуют его языковое своеобразие. Время появления научного стиля в разных странах отличается. Однако время издания первого научного журнала известно — 5 января 1655 г. во Франции. В России язык науки стал формироваться довольно поздно — в XVIII в. Именно тогда Российская академия опубликовала ряд трудов на русском языке. Однако до начала ХХ в. язык науки не выделялся в отдельный функциональный стиль. Его яркой отличительной чертой в то время было лишь наличие терминов. На формирование научного стиля особенно повлияли внеязыковые факторы — в том числе научно-техническая революция, которая дала бурное развитие науки в исследовательских институтах, лабораториях и т. п. Сфера использования научного стиля — наука, техника, обучение. Широкое и интенсивное развитие научного стиля привело к формированию в его рамках многочисленных жанров: статья; монография; учебник; описание изобретения (патентное описание); реферат; аннотация; каталог; справочник; инструкция; реклама.

Существуя преимущественно в письменной форме, научный стиль может проявляться и в устной форме литературного языка: в вузовских лекциях, в докладах на научных конференциях, в выступлениях на научных диспутах.

НС – это стиль, обслуживающий сферу науки, производства, образование. Задачей НС является передача объективной информации, отражение научного способа мышления. Тексты НС построены по законам письменной формы речи, которым подчиняются и устные научные сообщения.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. П. 29 СТР.94-95. Оформите кластер «Научный стиль»

2. Работа с учебником: прочитайте статью учебника на стр. 236 и отметьте основные черты научного стиля, а также с материалом на парте


НАУЧНЫЙ СТИЛЬ

Цель научного текста — представление научной информации.

Задачи:

  • ознакомление общества с обнаруженными фактами, результатами наблюдения, выводами исследования;

  • выдвижение новой теории;

  • сообщение о технических новинках и научных достижениях.

Внутри научного стиля в зависимости от задач, выделяют:

  • собственно научный (стиль исследовательских работ учёных);

  • научно-учебный (стиль, предназначенный для учебников);

  • научно-популярный (стиль изданий и публичных выступлений, популяризирующих науку).

Основные жанры, в которых используется научный стиль, — это научные монографии, статьи, тезисы, очерки, учебники, рефераты, курсовые и дипломные работы, диссертации, выступления, лекции, доклады.

Признаки научного текста

Основными признаками научного текста являются:

Отвлеченность - это использование абстрактных понятий, которые трудно представить, увидеть, ощутить. В таких текстах часто встречаются слова с отвлеченным значением: пустота, скорость, время, сила, количество; нередко используются формулы, символы, условные обозначения, графики, таблицы, диаграммы, схемы, чертежи.

  • Монологичность, тезисность речи.

  • Логичность структуры.

  • Точность изложенных сведений.

  • Обоснованность всех выводов.

  • Отсутствие риторики, средств художественной выразительности, эмоциональности.

Лексика

Общеупотребительная и общенаучная лексика, термины, специальные сокращения, понятные знакомым с темой людям (Например: ССП — сложносочинённое предложение, ПГС — простое глагольное сказуемое). Преобладание слов с конкретным, а не отвлечённым значением. Отсутствие слов и выражений в переносном значении.

Грамматика

Существительных, прилагательных и наречий больше, чем глаголов.


КЛАСТЕР НАУЧНЫЙ СТИЛЬ


II. Практические умения и навыки.

3. Сравните два текста:

ТЕКСТ 1. Жила–была белка в лесу, ни о чём не тужила. Никто её не беспокоил. Спала она на ветке большой ели. Никогда не беспокоилась ни о ком, только о себе. Прошло время. У неё появились бельчата. Теперь белка никуда от них не уходила.

ТЕКСТ 2. Белка обыкновенная – типично древесное животное. Она отлично лазает по ветвям, ловко перепрыгивая с дерева на дерево. Свой длинный пушистый хвост она использует в качестве руля при прыжке.

Сходство и различие этих двух текстов.


Текст 1

Текст 2

Тема

О белке

О белке

Основная мысль

Показать, как жила белка до рождения бельчат

Рассказать о белке

Лексика

Слова с эмоциональной окрашенностью

Конкретные слова, книжные и нейтральные

Стиль

Художественный

научный

Тип речи

Повествование с элементами описания

описание


4. Прочитайте текст. Определите, к какому стилю речи он относится. Укажите особенности стиля речи. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

А..томобиль это сам...ходное средство, предназначенное для перево…ки грузов людей и выполнения специальных операций. По назначению разл...чают грузовые па..ажирские и специальные а..томобили. По типу ша(с)(сс)и а..томобили подразделяют на рамные и безрамные. Рамные а..томобили имеют в качестве основы раму, к которой крепят сост…вные части и м..ханизмы. Безрамные а..томобили (не)имеют рамы а составные части и м..ханизмы монтируют к кузову. В этом случае кузов а..томобиля называют н..сущим.

-Какие Вы знаете жанры научного стиля? (отзыв,научное сообщение, доклад, реферат, словарная статья, рецензия

4. Работа с научной статьёй, словарями. Словарная работа

Задание. Записать слова с толкованием в тетрадь, запомнить их написание и произношение.

Аннотация — (спец.) краткое изложение содержания книги, статьи. Аннотация к художественному произведению. Может также давать краткую характеристику книги: основные разделы, вопросы; критическая оценка; основные сведения об авторе; возраст читателей.

Инструкция — указания, свод правил, устанавливающий порядок и способ осуществления, выполнения чего-нибудь. Инструкция по использованию миксера.

Каталог — составленный в определенном порядке перечень каких-нибудь однородных предметов (книг, экспонатов, товаров и т. п.). Каталог журналов за 1934 год.

Монография — научное исследование, посвященное одному вопросу, теме. Монография по творчеству Л. Н. Толстого.

Реклама — 1. Оповещение различными способами для создания широкой известности кому-чему-нибудь с целью привлечения потребителей, зрителей и т. п. Торговая реклама. 2. Объявление с таким оповещением. Световая реклама.


-Я предлагаю ознакомиться Вам с текстом

5. Жанры НС. Работа с текстом. Доказать принадлежность к НС.


6. Творческая работа в группах. Задания

1 группа — составьте инструкцию по завязыванию шнурков в рамках научного стиля, учитывая точность, логичность, простоту

2 группа — напишите аннотацию к учебнику.

3 группа — составьте текст рекламной статьи о дневнике школьника в рамках НС

4 группа – составьте описание цветка розы в НС

5 группа – составьте аннотацию прочитанной книги

Или: СПИСЫВАНИЕ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ: ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО?

III. Тестовый контроль

1. Укажите цель НС

А) информация

Б) сообщение о результатах исследований

В) непосредственное общение, обмен мыслями

Г) словесно-художественное творчество

2. Укажите слово, которое относится к научному стилю:

А) озеро

Б) ветер

В) градиент

Г) охлажденный

3. Укажите жанр научного стиля:

А) роман

Б) доклад

В) очерк

Г) сказка

4. В научном стиле используется лексика:

А) специальная , книжная, нейтральная

Б) книжная, разговорная, специальная

5. Какие языковые средства относятся к НС:

А) термины, в том числе интернациональные

Б) риторические вопросы

В) эмоционально окрашенные слова


Посчитайте «+» за следующие задания и оцените работу группы

Задания № 1 , 2,4, 5, 6 по одному 1 баллу за правильный ответ

«5» - 25- 24 баллов

«4» – 23- 22 баллов

«3» – 21 – 18 баллов


IV. Рефлексия Интерактивный прием «микрофон»

Продолжите фразу: «На уроке меня заинтересовало…»; «Очень важным для данной темы я считаю…».

  • Сегодня я узнал…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • У меня получилось…


V. Домашнее задание п. 29, упражнение 181.






Рабочий лист

ФИ__________________________________________________


Инструкция: за каждый правильный ответ ставь себе 1 б, а в конце урока все сосчитай и получи отметку!

1. Игра «Верные-неверные утверждения»

1. Функциональных разновидностей языка 5______________________

2. Официально-деловой стиль используется для создания документов в различных сферах ________

3.Официально-деловому стилю присущи шаблонные фразы___________________

4.В официально-деловом стиле часто используются жаргонизмы и диалектизмы________________

5. Развернутое повествование ____________________

Оцени себя!!!_______

2. Расшифруй фразу: 2 1 9 11 2 10 8 4 7 6 3 5


А - 1 С – 4 Ы - 10

И – 6 Т- 7 Ь - 5

Й – 8 У – 9 Н - 2

Л – 3 Ч - 11


ТЕМА УРОКА:__________________________________________________


Сформулируйте задачи урока, сопоставив цели с результатом деятельности


1. Расширить знания

план характеристики НС

2. Изучить

 причинно-следственные связи, приводя доказательства и делая выводы

3. Узнать

слова-термины, необходимые для раскрытия идеи текста

4. Уметь

анализировать особенности научной речи

5. Учимся устанавливать

об особенностях НС

6. Устанавливать

языковые средства НС


3 .Кластер




Н аучный стиль





4.Сравните два текста:

ТЕКСТ 1. Жила–была белка в лесу, ни о чём не тужила. Никто её не беспокоил. Спала она на ветке большой ели. Никогда не беспокоилась ни о ком, только о себе. Прошло время. У неё появились бельчата. Теперь белка никуда от них не уходила.

ТЕКСТ 2. Белка обыкновенная – типично древесное животное. Она отлично лазает по ветвям, ловко перепрыгивая с дерева на дерево. Свой длинный пушистый хвост она использует в качестве руля при прыжке.


Текст 1

Текст 2

Тема




Основная мысль





Лексика




Стиль




Тип речи




Оцени себя!!!_______


5. Прочитайте текст. Определите, к какому стилю речи он относится. Укажите особенности стиля речи. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

А..томобиль это сам...ходное средство предназначенное для перевозки грузов людей и выполнения специальных операций. По назначению разл...чают грузовые па..ажирские и специальные а..томобили. По типу ша(с)(сс)и а..томобили подразделяют на рамные и безрамные. Рамные а..томобили имеют в качестве основы раму, к которой крепят составные части и м..ханизмы. Безрамные а..томобили (не)имеют рамы а составные части и м..ханизмы м..нтируют к кузову. В этом случае кузов а..томобиля называют н..сущим.

Оцени себя!!!_______

6.Тестовый контроль

1. Укажите цель НС

А) информация

Б) сообщение о результатах исследований

В) непосредственное общение, обмен мыслями

Г) словесно-художественное творчество

2. Укажите слово, которое относится к научному стилю:

А) озеро

Б) ветер

В) градиент

Г) охлажденный

3. Укажите жанр научного стиля:

А) роман

Б) доклад

В) очерк

Г) сказка

4. В научном стиле используется лексика:

А) специальная , книжная, нейтральная

Б) книжная, разговорная, специальная

5. Какие языковые средства относятся к НС:

А) термины

Б) риторические вопросы

В) эмоционально окрашенные слова

Оцени себя!!!_______


ПОСЧИТАЙ ВСЕ БАЛЛЫ ЗА УРОК________________ И ОЦЕНИ СЕБЯ!_____________

40-35 баллов – отметка «5»

34-28 баллов – отметка «4»

27-20 баллов – отметка «3»








Кейс

НАУЧНЫЙ СТИЛЬ

Цель научного текста — представление научной информации.

Задачи:

  • ознакомление общества с обнаруженными фактами, результатами наблюдения, выводами исследования;

  • выдвижение новой теории;

  • сообщение о технических новинках и научных достижениях.

Внутри научного стиля в зависимости от задач, выделяют:

  • собственно научный (стиль исследовательских работ учёных);

  • научно-учебный (стиль, предназначенный для учебников);

  • научно-популярный (стиль изданий и публичных выступлений, популяризирующих науку).

Основные жанры, в которых используется научный стиль, — это научные монографии, статьи, тезисы, очерки, учебники, рефераты, курсовые и дипломные работы, диссертации, выступления, лекции, доклады.

Признаки научного текста

Основными признаками научного текста являются:

  • Отвлеченность - это использование абстрактных понятий, которые трудно представить, увидеть, ощутить. В таких текстах часто встречаются слова с отвлеченным значением: пустота, скорость, время, сила, количество; нередко используются формулы, символы, условные обозначения, графики, таблицы, диаграммы, схемы, чертежи.

  • Монологичность, тезисность речи.

  • Логичность структуры.

  • Точность изложенных сведений.

  • Обоснованность всех выводов.

  • Отсутствие риторики, средств художественной выразительности, эмоциональности.

Лексика

Общеупотребительная и общенаучная лексика, термины, специальные сокращения, понятные знакомым с темой людям (Например: ССП — сложносочинённое предложение, ПГС — простое глагольное сказуемое). Преобладание слов с конкретным, а не отвлечённым значением. Отсутствие слов и выражений в переносном значении.

Грамматика

Существительных, прилагательных и наречий больше, чем глаголов.

Аннотация — (спец.) краткое изложение содержания книги, статьи. Аннотация к художественному произведению. Может также давать краткую характеристику книги: основные разделы, вопросы; критическая оценка; основные сведения об авторе; возраст читателей.

Инструкция — указания, свод правил, устанавливающий порядок и способ осуществления, выполнения чего-нибудь. Инструкция по использованию миксера.

Каталог — составленный в определенном порядке перечень каких-нибудь однородных предметов (книг, экспонатов, товаров и т. п.). Каталог журналов за 1934 год.

Монография — научное исследование, посвященное одному вопросу, теме. Монография по творчеству Л. Н. Толстого.

Реклама — 1. Оповещение различными способами для создания широкой известности кому-чему-нибудь с целью привлечения потребителей, зрителей и т. п. Торговая реклама. 2. Объявление с таким оповещением. Световая реклама.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс