Тема: « Название предметов»
Цель: ознакомление обучающихся со словами , отвечающими на вопросы кто?, что?.
Задачи: - учить задавать вопрос к словам. обозначающим предметы, используя игровой момент. работу с картинками, с учебником.
- активизировать лексический запас в процессе повторения слов по теме «Дикие животные».
- развивать устную и письменную речь , на основе выполнения упражнений.
-воспитывать бережное отношение к природе ,опираясь на повторение правил поведения в лесу.
Оборудование: учебник для 3 класса А.К.Аксёновой. предметные картинки диких животных. картина с изображением лесной поляны.
Ход урока.
Действия учителя. Действия обучающихся.
1.Организационный момент.
-Проверьте подготовку к уроку. Проверяют подготовку к
У всех лежит дневник, тетрадь, уроку.
учебник. карандаши –простой.
красный. синий.
Введение в тему.
-Сядет тот ,кто назовёт предмет
Во множественном числе по Называют слова.
образцу: белка- белки
ёж. медведь, заяц. волк. лиса, ежи, медведи. зайцы. волки,
лось. лисы. лоси.
2.Изучение нового материала.
На доске появляется картина
лесной поляны.
-Послушайте загадку.
Кто всех пугается,
под кустом спасается? Заяц.
-Правильно.
-Где живёт зайчик? В лесу.
-Кто был в лесу?
-Как надо вести себя в лесу? Нельзя шуметь. разорять
(вспомним правила поведения гнёзда.рвать с корнем
в лесу) растения.
-Ребята, что увидел зайчик
вокруг себя? Грибы. лису. малину. ёлки..
-Кто ещё может жить в лесу? Белки .ежи. волки..
-Какой вопрос мы задаём к этим
словам? Кто это? хором, инд.
-А что растёт на нашей полянке? Ёлки. грибы…
-На какой вопрос отвечают эти слова? Что это?
-Значит слова могут отвечать на вопросы.. Кто это? Что это?
3.Физминутка.
1,2,3.34,5
Начал заинька скакать.
Лапки вверх ,лапки вниз Повторяют слова и
На носочки подтянись. движения.
Влево. вправо- повернись.
4.Работа в тетрадях.
-Кто пришёл на нашу полянку? Заяц.
-Какой первый звук слышим в слове? (з)
-Повторим этот звук вместе.
-Запишем буквы Зз, слово заяц.
-Возьмите красный карандаш
и синий, выделим гласные и
согласные буквы.
-Разделим на слоги, поставим ударение.
-Придумайте предложение про зайца. Устно составляют
5.Закрепление изученного. предложения.
-Откройте учебник на стр. 143. Упр.1.
-На вопросы отвечаем и предметы называем. выполняют упр.
(работа в парах –сильный, слабый)
-Прочитаем правило. Хором. инд.
6.Работа с массажным шариком.
(сжимаем шарик правой и левой рукой). Выполняют
7.Выполнение упражнения. упр.
На доске записаны вопросы
Кто? Что?
Учитель показывает картинки, дети задают
вопрос, выходят к доске записывают
слово на доске и в тетради.
-слабые – выбирают картинки к вопросам
8.Объяснение дом. задания.Упр.1, с.143.
9.Выставление оценок.
10.Итог.Чему учились на уроке?
-К людям, животным задаём вопрос…
-К остальным предметам….