Урок русского языка в 7 классе.
Автор:
Тема: «Правописание частицы НЕ с глаголами».
Цель: формировать у обучающихся навык раздельного написания отрицательной частицы НЕ с глаголами.
Задачи:
Образовательные:
- умение выделять глаголы с частицей НЕ в ряду других;
- учить учащихся писать раздельно частицу не с глаголами;
- научить изменять значение глагола при помощи отрицательной частицы НЕ;
- закрепление понятия о глаголе;
- пополнение словарного запаса.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать способности учащихся к запоминанию, автоматизации и воспроизведению;
- развивать логическое мышление;
- формирование развития зрительного внимания;
- способствовать развитию и закреплению навыков самостоятельной работы;
- формировать умение концентрировать внимание на материале урока через постановку проблемных вопросов;
- корректировать устную и письменную речь.
3. Воспитательные:
- воспитание ответственного отношения к учебной деятельности;
- воспитание и коррекция дисциплинированности;
- коррекция умений соблюдения предъявляемых требований.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями (4 уровня сложности: А – Света, Саша, Карина, Костя; В – Максим, Данил, С – Кирилл, Даша; Д – Аня, Аня), учебник для обучающихся коррекционной школы VIII вида Галунчиковой Н.Г., Якубовской Э.В. «Русский язык 7 класс» - М.: Просвещение, 2013.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
Орг. момент.
Актуализация.
-Ребята, посмотрите на доску: в слове все буквы разбежались, какое должно получиться слово? Составим. Я вам дам подсказку:
СЛАЙД 2:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду - все в действие придёт.
-О какой части речи говорится?
-Верно, это - глагол. (Кирилл составляет слово.)
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать эту часть речи.
-Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе?
- Для начала проверим дом. зад.,
назовите, какие слова вы добавили,
что они обозначают,
к какой части речи относятся,
назовите время, число, род. (Отвечает Карина, остальные проверяют)
Сделаем вывод: когда глагол изменяется по родам? (Отвечает Саша) (в прошедшем времени в единственном числе глагол изменяется по родам)
- По каким временам изменяются глаголы?
что обозначает глагол в прош.вр., наст.вр., буд.вр. (отвечает Света)
- Мы повторили, а теперь давайте сформулируем полный ответ в одном предложении на следующие вопросы:
СЛАЙД 3: Что глагол обозначает? Как изменяется?
- Для этого составим предложение из слов. (Составляет Саша)
СЛАЙД 4: Глагол обозначает действие предмета, изменяется по временам, лицам, числам.
- Молодцы.
Подготовим кисти руки для работы в тетрадях, сделаем пальчиковую гимнастику.
3. Пальчиковая гимнастика. СЛАЙД 5. Проводит Саша.
4. Работа в тетрадях.
- Запишите число, классная работа.
5. Изучение новых знаний.
- Посмотрите на следующий слайд и на свои карточки с заданием 1., прочитаем данные словосочетания. (отвечает Аня)
СЛАЙД 6:
Пилил доску - не пилил доску.
Сверлил отверстие - не сверлил отверстие.
Строгал на верстаке - не строгал на верстаке.
Смастерил скворечник - не смастерил скворечник.
- Назовите действия. Какой частью речи они выражены? (отвечает Максим)
- Чем в каждой строке отличаются глаголы? (с частицей не и без нее) (отвечает Аня Ш.)
- Скажите, как характеризуют человека действия в левом столбике? (трудолюбивый, все выполняет) (Саша)
- А как – в правом? (ленивый, не выполняет ничего) (Саша)
- Значит, в левом столбике глаголы обозначают действие выполненное.
- А какое действие обозначают глаголы с частицей не? (невыполненное, отрицательное) (Карина)
- Значит, глагол с частицей НЕ обозначает, что действие отрицательное, невыполненное.)
- Как пишется частица НЕ с глаголами? (раздельно) (Даша)
- Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока!
-Верно. Молодцы.
СЛАЙД 7: «Правописание НЕ с глаголами».
- Сегодня на уроке мы будем учиться писать раздельно частицу не с глаголами.
- Скажите, ребята, а вы догадались, о какой профессии шла речь? (плотник)
- Запишите в тетрадь данные словосочетания.
(Самостоятельно в тетрадях выполняют задание разной сложности по карточкам, затем один ученик устно определяет время, число, род, остальные проверяют) (отвечает Света)
- Молодцы.
- Какое действие обозначает глагол с частицей НЕ? (невыполненное, отрицательное) (Аня Ш.)
- Как пишется частица НЕ с глаголами? (раздельно) (Кирилл)
А сейчас сделаем физминутку, встанем, выполним упражнения под музыку.
6. Физминутка. СЛАЙД 8. Видео «Минутка релаксации, мир в капле». Проводит Карина.
7. Закрепление.
- Закрепим новый материал.
- Посмотрите на слайд и на ваши карточки с заданием 2, прочитаем словосочетания. (Аня Б.)
СЛАЙД 9:
Вымыла овощи
Почистила картофель
Натерла морковь
Сварила суп
- Назовите действия. (Кирилл)
- Какой частью речи они выражены? (Аня Б.)
- Какое действие обозначают? (выполненное) (Даша)
- Какую профессию характеризуют? (повар) (Аня Ш.)
- Запишите в тетрадь, а напротив каждого словосочетания, напишите глагол, обозначающий отрицательное действие, это задание аналогично предыдущему. (Все самостоятельно, а два ученика у доски) (по желанию). Как нужно записать глагол, чтобы он обозначал отрицательное действие? (Саша) (с частицей НЕ)
- Что у вас получилось?
- Как вы написали частицу не?
- Какое действие обозначают глаголы с частицей не?
- Молодцы.
8. Вывод.
- Давайте сформулируем правило, ответив на вопросы: как пишется глагол с частицей НЕ и что обозначает?
А в этом нам помогут слова для справки. (слова вывешиваются на доске)
- Составит предложение Максим. (Глагол с частицей не пишется раздельно и обозначает отрицательное действие.)
- Запишите к себе в тетради.
- Давайте разберем предложение (Света - у доски) (ГЧ, ВЧ, однородные, чем в предложении является глагол?)
-А теперь откройте учебники на стр. 206, прочитайте правило (Кирилл), еще на стр. 207.
- Мы оказались с вами правы? (Да)
- Молодцы.
9. Дом. задание.
- Разберем упр. № 268 на стр. 208 в учебнике. (задание, текст читает Даша). Устный разбор. Задание аналогично тому, которое выполняли в классе.
- Запишите домашнее задание в дневники на четверг. СЛАЙД 10
10. Оценки за урок. СЛАЙД 11. Урок окончен, СПАСИБО ВСЕМ ЗА РАБОТУ, ВЫ МОЛОДЦЫ, можете идти на перемену.