СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Недели психологии» 2022-2023 учебный год

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся.

Просмотр содержимого документа
««Недели психологии» 2022-2023 учебный год»

Отчет о проведении «Недели психологии»

2022-2023 учебный год

На основании письма МКУ «ИМЦ» от 14.11.22 № 83 «О проведении «Недели психологии» в МБОУ СОШ№ 1 с 21.11.2022г по 26.11.2022г были организованы и проведены мероприятия в рамках Недели психологии. В мероприятиях были задействованы все участники образовательных отношений: обучающиеся, педагоги, родители (законные представители).

Цель: создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся.

Задачи:

−формирование представлений о важности психологической науки как одной из составляющих наук о человеке;

−содействие развитию личности обучающихся;

−формирование представлений о способах оказания психологической поддержки, обращения за помощью в трудных жизненных ситуациях; −формирование представлений психоэмоционального состояния,

психогигиене;

− повышение психологической компетентности учащихся, педагогов, родителей в различных вопросах;

− повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса;

− оптимизация межличностных отношений в классных коллективах, навыков и способов общения.

В понедельник «Неделю психологии» в МБОУ СОШ № 1 открыла психологическая акция «Радуга настроения», целью которой являлось, вызвать интерес к себе, к осознанию собственного настроения и его влияния на окружающих; диагностика эмоционального состояния учащихся и педагогов, создание интриги, настроя школы на "психологическую волну", формирования общего настроения. Каждому было предложено выбрать цветной лепесток, который соответствовал их настроению. На стенд была выставлена наглядная информация «О чём говорят цвета». В акции принимали участие все учащиеся и  педагоги школы.

Также в этот день классными руководителями были проведены классные часы на тему «Мои ценности», с целью осознание внутренних мотивов и развитие положительной жизненной перспективы через осознание личностных ценностей (жизнь, здоровье, время, друзья, семья, успехи).

Во вторник Деловая игра для педагогов « Успешная коммуникация»

Цель  игры - формирование коммуникативной компетентности педагогов, снятие эмоционального напряжения, сплочение педагогов.

В среду в школе прошел конкурс детских рисунков на тему: «Давайте жить дружно!»  Кроме того, социальным педагогом школы и учителем- логопедом были разработаны буклеты с рекомендациями для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов» и родителей «О важности общения для здоровья ребёнка». Буклеты и памятки были вручены всем педагогам школы . Рекомендации для родителей были отправлены в родительские чаты через мессенджер Whats App для самостоятельного ознакомления. 

В четверг в школе прошла акция «Поделись улыбкою своей» в которой участвовали все педагоги и обучающиеся школы.

Приоритетной задачей акции, являлось укрепление положительного психологического климата взаимного сотрудничества всех членов детско-взрослого  коллектива.  Мы постарались, чтобы учащиеся и педагоги, входя в здание школы, сразу почувствовали необычную атмосферу в начале дня.  

В пятницу для педагогов школы прошла акция « Минута тишины» . В день проведения мероприятия, в начале рабочего дня всем сотрудникам школы раздавались специальные пригласительные с указанием времени и места проведения (флаеры). В приятной обстановке за чаем сотрудники школы общались между собой, узнавали друг о друге много нового и интересного.

Подведение итогов

Проводимые мероприятия создали в школе позитивный настрой. Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла. Надеемся, что «Неделя психологии», станет одной из лучших традиций нашей школы.





Задорожная Н.В., учитель- логопед