Разработка внеклассного мероприятия
«Неделя математики» в школе
Девиз недели математики:
«Математика – это язык, на котором говорят все точные науки»
(Н. И. Лобачевский).
Цели мероприятия:
Учебные:
1. Повысить уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор.
2. Углубить представления обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни.
3. Развитие у обучающихся умений работы с учебной информацией, развитие умений планировать и контролировать свою деятельность.
Развивающие:
1. Выявлять учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углублению своих знаний по математике.
2. Развивать речь, память, воображение и интерес через применение творческих задач и заданий творческого характера.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.
2.Способствовать активизации и развитию познавательных процессов учащихся
Ученик:
- активный субъект деятельности;
- удовлетворяет личный интерес;
- инициативен;
- самостоятелен в поиске решения проблемы;
- проявляет способности, талант, творчество
Оформление: стенд (Приложение 11). высказывание.
Оборудование: ПК, конверты с заданиями, призы.
Торжественная линейка открытия недели математики.
Учащиеся: 1.Идет о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Поэтому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь.
Развивать и волю и смекалку.
2.И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем шквал аплодисментов.
Указ Математического королевства!!!
Неделю математики в школе открыть!
В математическое королевство всех пригласить!
Учиться будем правильно, считать,
Задачки интересные решать,
Газеты и плакаты рисовать,
Игры и турниры проводить –
Весело и с пользой будем жить.
Организатор доводит до сведения план проведения «Недели математики» (Приложение 1)
Ход мероприятия
Каждый день команды получают новое задание, а в конце дня организатор подводит итоги и выставляет баллы в протокол (Приложение 2).
1 задание (понедельник)
Сосчитать на рисунке все треугольники (Приложение 3).
2 задание (вторник)
Аукцион загадок и пословиц, в которых упоминаются цифры (Приложение 4).
3 задание (среда)
Отгадать математические ребусы (Приложение 5).
4 задание (четверг)
«Слова с математической начинкой» (Приложение 6).
Каждой команде учащихся раздаются карточки, на которых написаны части слов и подсказки. Пользуясь подсказками в скобках, необходимо отгадать сами слова и названия геометрических фигур, которые в них «вписаны».
«Рассеянный математик» (Приложение 7).
Наш рассеянный математик обязательно в любом слове делает по ошибке, превращая его в математический термин. Отгадайте по подсказкам слова, которые математик хотел написать и которые у него получились, если известно, что добавлял, убирал или заменял в слове ровно по одной букве.
Закрытие недели математики (пятница)
Математическая лотерея (Приложение 8).
На одной из больших перемен проводится математическая лотерея. Игра состоит в решение простых шуточных задач, простейших ребусов, загадочных картинок. Каждый вопрос записан на небольшом листке бумаги и имеет свой номер. Листочки свертываются трубочкой и складываются в глубокую коробку. Коробка стоит на столе, за которым сидит дежурный и выдает билеты. Другой дежурный имеет контрольный листок с ответами и выдает призы (игру составляют и проводят старшеклассники, в качестве призов также могут служить поделки ребят)
1тур «Среднее арифметическое» (Приложение 9).
Включив свои знания, смекалку, сообразительность и чувство юмора, каждой команде необходимо отыскать среднеарифметическое не чисел, как на уроках, а тех предметов и существ, которые нас окружают. Для команд основной школы раздаются одинаковые задания, за каждое отгаданное слово начисляется 10 баллов. Начальной школе предлагаются загадки.
2 тур «Математическая смекалка» (Приложение 10).
Командам по очереди задаются вопросы. Каждый правильный ответ – 1 балл.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
План проведения «Недели математики»
День недели | Мероприятие |
Понедельник | Открытие недели .Торжественная линейка открытия «Недели математики» 1 задание «Сосчитать треугольники» |
Вторник | Открытые уроки |
Среда | 3 задание «Математические ребусы» |
Четверг | 4 задание «Слова с математической начинки» «Рассеянный математик» |
Пятница | Математическая лотерея. Праздник закрытия «Недели математики». |
Приложение 2
День недели | 5 кл | 6 кл | 7 кл | 8 кл | 9 кл |
Понедельник | | | | | |
Вторник | | | | | |
Среда | | | | | |
Четверг | | | | | |
Пятница | | | | | |
Закрытие 1 тур | | | | | |
Закрытие 2 тур | | | | | |
ИТОГ | | | | | |
Место | | | | | |
Задания
Приложение 3
1 задание (понедельник)
Сколько треугольников вы видите на рисунке? (12)
Приложение 4
2 задание (вторник)
Аукцион загадок и пословиц, в которых упоминаются цифры
1.Одной рукой в ладоши не хлопают
2.Один в поле не воин
3.Один пашет, семеро - руками машут
4.Одна нога тут, другая там
5.Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
6.От одного слова, да навек ссора
7. У ежа одна сила – колючки
8.Раз солгал – навек лгуном стал
9.Руки поборют одного, знанье – тысячу
10.Трус умирает сто раз, а герой один раз
11.Первый блин комом
12.Горе на двоих полгоря, радость на двоих – две радости
Приложение 5
3 задание (среда)
Математические ребусы
Показатель
Наклонная
Подобие
Стереометрия
Теорема Пифагора
Теорема
Отрезок
Задача
Приложение 6
4 задание (четверг)
«Слова с математической начинкой»
Твёрдое горючее ископаемое, содержит название плоской геометрической фигуры. (Уголь – угол).
Островное государство в Америке, содержит название геометрического тела. (Куба – куб).
Комнатное цветущее растение, содержит плоскую часть геометрического тела. (Герань – грань).
Упавший обломок скалы, содержит плоскую геометрическую фигуру. (Обвал – овал).
Приложение 7
«Рассеянный математик»
ЗА _ _ _ _ _ (процесс заострения предмета). ВЫ _ _ _ _ _ (конструктивный элемент одежды). ФОР _ _ _ _ _ (часть окна). ЛАС _ _ _ _ _ (птица). КИС _ _ _ _ _ (инструмент художника). КАР _ _ _ _ _ (желта, электронная, банковская). |
_ _ _ ИНА (тонкая длинная щепка). С _ _ _ АЙ (происшествие). ПО _ _ _ КА (заработная плата). РАЗ _ _ _ НИК (тот, кто разъединяет влюбленных). У _ _ _ ШЕНИЕ (изменение в хорошую сторону). ПО _ _ _ АС (1800 секунд). |
ПР _ _ _ _ (углубление или полная неудача в делах) СЕН _ _ _ _ (душистая летняя деревенская «спальня»). НАК _ _ _ _ ЬНЯ (напарница молота). К _ _ _ _ Ь (кузнец) ГОТ _ _ _ _ ЬНЯ (набор чертежных инструментов в футляре). ЛЕСОП _ _ _ _ (валка леса). |
_ _ _ А (страна). _ _ _ ОК (спортивный приз). ИН _ _ _ АТОР (заменитель наседки). Я _ _ _ ОВИЧ (популярный телеведущий). _ _ _ АНЬ (река на Северном Кавказе, историческая область. |
_ _ _ Ф (предмет одежды). _ _ _ Ж (шуточный или сатирический рисунок). _ _ _ М (обаяние, очарование). _ _ _ НИР (подвижное соединение деталей механизма). _ _ _ ПЕЙ (порода собак). _ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент). |
П _ _ _ Ь (пучок волос). ОТ _ _ _ (группа людей). НА _ _ _ (праздничная одежда). Г _ _ _ КА (клумба с овощами). ЗА _ _ _ КА (утренняя разминка). ПО _ _ _ ОК (состояние вещей у аккуратного человека). |
_ _ _ АУТ (боксерский термин). ПИ _ _ _ (толчок ногой, коленом). ВЬЮ _ _ _ (вьющееся растение). ЧЕС _ _ _ (брат лука-овоща). ЗВО _ _ _ (школьный звуковой сигнал). РЕБЕ _ _ _ (единственное число от слова «дети»). |
Приложение 10
«Математическая смекалка»
1.Круглый, но не дурак, с дыркой, но не бублик. (Ноль)
2.Сколько будет один да один, да полтора, да два, да два, да два с половиной?
(10)
3.Что имеет два конца, но не имеет начала? (Ножницы, согласно известной загадке)
4.На дереве сидели пять ворон и три сороки. Улетели все сороки и столько же ворон, сколько ворон осталось? (2)
5.Какая рубашка весит одну тонну? (Однотонная)
6.У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8)
7.Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)
8.У квадрата 4 угла. Сколько углов останется, если отрезать один из них? (5)
9.У стола и стула их по 4, у дивана – 5, а у кресла – 6 . о чем идет речь? (О количестве букв в слове)
10 Закричал один петух и разбудил одного человека. Сколько нужно петухов, чтобы разбудить 10 человек? (1)
11.В каком случае, посмотрев на число 3, мы говорим 15? (Когда смотрим на часы)
12.Какой формы расходятся следы на воде от брошенного кирпича? (Круглой)
13.У этого животного две правые и две левые ноги, две ноги спереди и столько же сзади. Сколько ног у этого животного? (4)
14.Разделите 100 на половину. Сколько будет? (200)
15.В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (Сто = 100)
16.Сколько га занимают в поле стога? (100 га – сто-га)
17.«Мышеловка» из трех букв. (Кот)
18.Собака была привязана на 10-метровую веревку, а ушла на 300 метров. Как это? (Ушла вместе с веревкой)
19.Три человека ждали поезд три часа. Сколько часов ждал каждый? (3)
20.Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (2)
Материалы стенда
Математические ребусы
Представляют собой загадку, в которой слово зашифровано при помощи рисунков. Причем математическими ребусами можно считать ребусы, как с математическими отгадками, так и с использованием цифр в задании.
В далекие времена люди не владели навыками письма, поэтому очень часто для того чтобы сообщить важную новость вместо слов использовали рисунки. Такие письма, конечно, были неудобны, так как передавать их приходилось через гонцов, а чтобы разгадать их содержимое приходилось хорошо "поломать" голову. Лишь после того, как люди научились писать, письма при помощи рисунков заменили обычными. Сейчас математические ребусы являются увлекательной игрой.
Общепринятые способы расшифровки математических ребусов:
изображенную картинку нужно заменить словом;
если запятая стоит слева от картинки, значит от названия картинки нужно отбросить столько букв, сколько изображено запятых;
если запятая стоит справа от картинки, значит необходимо отбросить указанное количество букв в конце слова - названия картинки;
если рисунок изображен в перевернутом виде, значит слово необходимо прочитать справа налево;
буквы, стоящие слева от картинки являются началом слова, изображенные после картинки - его окончание;
при использовании в ребусе черты и букв над и под этой чертой, - в слове-ответе должны использоваться слоги "на", "под", "над";
при использовании в ребусе изображения одной буквы в другой, - в слове-ответе должен присутствовать предлог "в";
точка, стоящая в ребусе должна читаться как "точка", таким же образом читаются цифры (100 = сто);
при наличии над словом или картинкой цифр указывается определенный порядок букв в ответе;
если некоторые буквы ребуса располагаются друг за другом, значит в слове будет встречаться слог "за", "перед";
если же над либо возле картинки перечеркнута одна из букв, значит в слове отгадки эта буква не присутствует, если указывается, к примеру, л = п, значит необходимо заменить одну букву другой.
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ШАРАДЫ
Он грызун не очень мелкий,
Ибо чуть побольше белки.
А заменишь «У» на «О» -
Будет круглое число.
Я приношу с собою боль,
В лице большое искаженье.
А «Ф» на «П» заменишь коль,
То сразу превращусь я в знак сложенья.
Коль в треугольнике угол прямой,
Я называюсь его стороной.
Букву последнюю мне поменять -
Буду, как ветер, вас по морю мчать.
С буквой «Р» - с овцы стригут,
В нити прочные прядут.
А без «Р» - нужна для счёта,
Цифрой быть - её работа.
Число я меньше десяти.
Меня тебе легко найти.
Но если букве «Я» прикажешь рядом встать,
Я всё: отец, и ты, и дедушка, и мать.
Читаем мы направо смело -
Геометрическое тело.
Прочтём же справа мы налево -
Увидим разновидность древа.
Рождаюсь на мебельной фабрике я
И в каждом хозяйстве нельзя без меня.
Отбросишь последнюю букву мою -
Названье большому числу я даю.
Я с «Л» смягчённым - под землёй,
Бываю каменный и бурый.
А с твёрдым - в комнате твоей
И в геометрии фигура.
С «Д» - давно я мерой слала,
С «Т» - уж нету выше балла.
Счастливой цифру ту считают,
При счете её применяют.
А «М» вот на «Т» поменяли -
И рыбы немало поймали.
С «К» - для продуктов годна,
С «М» - для сложенья нужна.
С «Ш» - для счёта я нужна,
С «М» - обидчикам страшна!
С глухим шипящим -
Кругл, как мячик.
Со звонким -
Как огонь, горячий.
С глухим шипящим я -
Числительное.
Со звонким - имя
Существительное.
С «К» - фигура без углов,
С «Д» - дружить с тобой готов.
С «В» - отрезок не простой -
С направлением, с длиной.
С «С» же станет частью круга,
Что дуга стянула туго.
Геометрическое тело,
А в нём вода вскипела.
Первый слог - нота,
Второй слог - нота.
А в целом -
Только часть чего-то.
Игра - в ней лошади нужны,
К игре проступок пристегни.
И называй, дружочек, смело
То, что давно уже не цело.
Предлог стоит в моём начале,
В конце же - загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом.
Две ноты - два слога,
А слово - одно,
И меру длины
Означает оно.
Первую в школе все изучают,
Ну а второй из двустволки стреляют.
Третью исполнят нам два барабана
Иль каблуки отобьют её рьяно.
Первую находим, вычисляем,
Много формул для неё мы знаем.
На второй же митинги, парады,
Погулять по ней всегда мы рады.
Первый можно завязать,
Если галстук папин взять.
А второй, словарь листая, -
Мера скорости морская.
Неделя математики в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида
Разделы: Внеклассная работа
ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ:
Учить использовать полученные на уроках знания в необычной обстановке
Развивать память, речь, мышление
Развивать познавательную активность учащихся
Воспитывать чувство товарищества, взаимоподдержки, умение радоваться успеху товарищей
Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику
Неделя математики посвящается!
№ | Мероприятие | Участники | Дата |
1 | Конкурс математических газет | 5 – 9 кл. | 2.12 |
2 | Веселые переменки | 5 – 9 кл. | 27.11 – 2.12 |
3 | Смотр учебников и тетрадей по математике | 5 – 9 кл. | 3.12 |
4 | Математическая олимпиада | 5 – 9 кл. | 1.12 |
5 | Уроки-конкурсы | 5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл. 9 кл. | 28.11 28.11 28.11 29.11 30.11 |
6 | Итоговая линейка Успехов Вам, ребята! | 5 – 9 кл. | 3.12 |
ВЕСЕЛЫЕ ПЕРЕМЕНКИ
1. Веселый счет. Счет до 20. Вместо четного числа: ой – ля – ля
2.
шаг – имя мальчика
шаг – имя девочки
шаг – геометрическая фигура
шаг – цветок
шаг – геометрическое тело
5 класс. “Ох уж эта математика”
Шла старушка в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?
Что легче: пуд ваты или пуд железа?
Сколько горошин может войти в пустой стакан?
К 7 прибавить 5. Как правильно записать: “одиннадцать” или “адиннадцать”?
Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?
В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье?
Пастух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги?
Нарисуйте из цифр человека?
Впишите в прямоугольник нужные цифры
На грядке сидели 7 воробьев. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько воробьев осталось на грядке?
Сколько треугольников?
На столе стоят 3 стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе?
Батон разделили на три части. Сколько сделали надрезов?
Сумма каких двух чисел равна их произведению?
6 класс. “Заморочки из бочки”
Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее груша или персик? (персик)
Шел муж с женой, да брат с сестрой. Несли три яблока и разделили их поровну. Сколько было людей? (3)
У Марины было целое яблоко, две половины и четыре четверти. Сколько было яблок? (3)
Батон разделили на три части. Сколько сделали надрезов? (2)
Может ли при сложении двух чисел получиться нуль, если хотя бы одно из чисел не равно нулю? (нет)
Когда произведение равно нулю?
В каком случае сумма двух чисел равна первому слагаемому? (когда второе слагаемое нуль)
Часть прямой, ограниченной с двух сторон?
Результат сложения
Сколько цифр вы знаете, какие?
Сколько СМ. в 1М.
Сколько лет в одном веке?
Угол меньше прямого
Прямоугольник, у которого все стороны равны
Аппарат для подводного плавания
Наименьшее трехзначное число (100)
7 класс. Игра “Счастливый случай”
Почему в поездах стоп – красный, а самолетах голубой?
В каком слове сорок гласных? (сорок - а)
Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром (R)
Аппарат для подводного плавания
Прямоугольник, у которого все стороны равны
Угол меньше прямого
Угол больше прямого
Сумма длин сторон многоугольника (Р)
Сколько цифр знаете? Какие?
Наименьшее трехзначное число
Сколько секунд в минуте
Ромб, у которого все углы прямые
Часть прямой, ограниченной с одной стороны
Одно яйцо варится 4 мин. Сколько минут нужно варить 5 яиц?
Как в древние времена называли нуль? (цифра)
Сколько яиц можно съесть натощак? (1)
Какой месяц короче всех?
Сумма каких двух чисел равна их произведению?
Хорошо видит, а слепо? (неграмотный)
Из какой посуды не едят? (пустой)
Когда сумма двух чисел равна первому слагаемому?
8 класс. Игра “Счастливый случай”
Результат сложения
Сколько цифр вы знаете? Какие?
Наименьшее трехзначное число
Прибор для измерения углов
Сколько СМ в 1 М?
Сколько секунд в минуте?
Результат деления
Сколько лет в одном веке?
Сколько нулей в записи числа 1000000?
Величина прямого угла
Когда произведение равно нулю?
Когда обыкновенная дробь равна нулю?
Что больше 2 М или 201 СМ?
Радиус окружности 6 СМ. Диаметр - ?
Угол меньше прямого?
Угол больше прямого?
Величина развернутого угла
Результат умножения
Прибор для построения окружности
Наибольшее двузначное число
Сколько граммов в килограмме?
Сколько дней в году?
Может ли при сложении двух чисел получиться нуль, если хотя бы одно из чисел не равно нулю?
В каком слове пять О? (о пять)
В каком числе столько же букв, сколько цифр в его названии? (100 )
9 класс. Игра “Математик-бизнесмен”
В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (4)
У марины было целое яблоко, 2 половинки, 4 четвертинки. Сколько у нее яблок? (3)
Батон разделили на три части. Сколько сделали надрезов? (2)
Как в древние времена называли 0 ? (цифра)
У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему 100 лет, но дней рождения всего 25. Как это могло быть? (родился 29 февраля)
Напиши девять цифр 1,2,3,4,5,6,7,8,9. Не меняя порядка этих цифр, расставьте между ними знаки “+” или “-” (всего три знака) так, чтобы получилось 100. (123 – 45 – 67 + 89 = 100)
Три разных числа сначала сложили, а затем их перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? (1,2,3)
Два друга решили заработать. Они купили в киоске 100 газет по 3 рубля, и стали продавать их по 5 рублей. Какой доход получат ребята?
Что такое % ?
Бизнесмен положил в банк 100000 р. Прибыль составила 25%. Сколько он получил через год? (125000)
Отрезок, соединяющий любые две точки окружности (хорда)
Самая знаменитая звезда в созвездии Малой Медведицы (Полярная)
Сумма длин всех сторон многоугольника (Р)
Какими единицами измеряется S, V?
Самая большая хорда в круге (Д)
Сотая часть числа (%)
Какую часть часа составляет 20 мин. (1,3)
Когда произведение равно нулю?
Прибор для построения окружности
Найдите 10% т (100 кг)
Чему равно произведение всех чисел? (1x2x3x4x5x6x7x8x9x0= 0)
Сколько будет, если полсотни разделить на половину? (50: 1,2= 50:0,5=100)
В каком числе столько же букв, сколько цифр в его названии? (100)
Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за 1 час 15 км. С какой скоростью ехала каждая лошадь?
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА 5-9 КЛАСС
Олимпиаду открываем,
Добрый день, мои друзья!
Всем успехов пожелаем.
Думать, мыслить, не зевать
Быстро всем в уме считать.
Итак, олимпиаду начинаем
Победителей узнаем.
Здесь загадки и шарады
За разгадку всем награды.
ЦЕЛИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ:
Развивать интуицию, догадку, эрудицию, математическую речь.
Прививать навыки самостоятельного решения задач.
Учить детей делать выводы, умозаключения.
Пробудить математическую любознательность.
Воспитывать культуру математического мышления.
Корригировать процессы памяти, мышления.
1. Шла старушка в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?
2.Что легче: пуд ваты или пуд железа?
3. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?
4. К 7 прибавить 5. Как правильно записать: “одиннадцать” или “адиннадцать”?
5. В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (4)
6. Одно яйцо варится 4 мин. Сколько минут нужно варить 5 яиц?
7. У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему 100 лет, но дней рождения всего 25. Как это могло быть? (родился 29 февраля)
8. 60 листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц? (2 см)
9. Сколько треугольников?
10.Сколько различных двузначных чисел можно записать, используя цифры 3,5,7,9? (12)
11.Найди лишнее слово
- сложение
- вычитание
- деление
- умножение
- раздробление
12.Замени звездочки цифрами
13.Сумма каких двух цифр равна их произведению? (2+2=4; 2*2=4)
14. Впишите в прямоугольник нужные цифры
15.Раставь знак “+” в записи, чтобы получилось сумма 99: 9 8 7 6 5 4 3 2 1
(9+8+7+65+4+3+2+1=99)
16.Который сейчас час?
Итоги математической олимпиады.
СОСТАВЬ СЛОВО
Нужно взять по одному слогу из данных слов и составить математический термин
1.ЧИЖИК,СЛОВО (ЧИСЛО)
2.СУМКА,МАШИНА (СУММА)
3.ДЕЛО,ЛИМОН,ЖИТЕЛЬ (ДЕЛИТЕЛЬ)
4.ПОСЛОВИЦА,ЖЕЛЕЗО,ПЕНИЕ,ЕНОТ (СЛОЖЕНИЕ)
ЧИСЛА ВОКРУГ НАС
Нужно придумать слова, в состав которых входят названия чисел (одинокий, двойник, тройник, четверть, десятина, цветик-семицветик и т.д)
РАЗГАДАЙ КРОССВОРД
По горизонтали:
1. Книга для занятий по какому-либо предмету.
4. Перерыв в школьных занятиях.
6. В музыке их семь.
9. Документ, который выдают школьнику по окончании школы.
10. Месяц.
11. Большой лист, используемый для чертежей, стенгазет и т. п.
12.Чертежный инструмент.
13. Предмет, используемый художником для нанесения краски на холст.
По вертикали:
1. Время, отведенное в школе для занятий одним из предметов.
2. Мы пишем их в тетрадях на уроке русского языка.
3. Учреждение, в котором дети учатся.
5. Деревянная палочка ,которой мы чертим на уроке геометрии.
7. Раньше этой жидкостью писали в тетрадях.
8. Наука.
Ответы:
По горизонтали: 1. Учебник, 4. Каникулы, 6. Нота, 9. Аттестат. 10. Август. 11. Ватман. 12. Циркуль. 13. Кисть.
По вертикали: 1. Урок. 2. Буква. 3. Школа. 5. Карандаш. 7. Чернила. 8. История.
ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ МАТЕМАТИКЕ-ЦАРИЦЕ НАУК
ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО
Добро пожаловать в страну цифр! Эта чудесная страна размещается в любом уголке твоей комнаты. Надо только уметь всматриваться, и ты поймешь, что всюду поселились маленькие юркие существа- цифры. Они глядят с циферблата часов, бросаются в глаза с экрана телевизора. Мы всегда задаем себе вопрос? Сколько книжек на полке? Сколько мне лет? Сколько тарелок нужно поставить в столовой на стол? Ты посмотри всюду цифры!
Я приглашаю тебя в страну ЦИФИРИЮ!
Ну, а чтобы попасть в эту страну мы должны открыть потайные замки! (Сцена закрыта, висят 2 замка)
ЗАГАДКИ
1. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
2. Под крышей четыре ножки
А на крыше суп да ложки.
3. Сколько рогов у двух коров?
4. Вот какая цифра есть перевернутая шесть.
5 Ноль встает за единицей, цифра…. на странице.
Открывается занавес (учащиеся в костюмах с изображением чисел 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 читают стихотворения)
Вот один иль единица
Очень тонкая как спица.
А вот это цифра два
Полюбуйся какова
Выгибает двойка шею
Волочится хвост за нею.
А вот это- посмотри
Выступает цифра три
Тройка – третий из значков
Состоит из трех крючков.
Гляди, четыре - это стул
Который, я перевернул.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять
Руку вправо протянула
Ножку круто изогнула.
Цифра шесть - дверной замочек
Сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка- кочерга
У нее одна нога.
Цифра восемь так вкусна
Из двух бубликов она.
Числа разбегаются по сцене, появляется королева математики и ее слуги (знаки +,-,*,:,)
Чтобы правильно сложить
Надо правильно дружить
Если ссора иль сраженье
Не получится сложение.
Я – минус
Тоже добрый знак
Ведь не со зла я отнимаю
А свою роль лишь выполняю.
Я знак - умножения
Для облегчения сложения
Таблица умножения
Достойна уважения
Она всегда во всем права
Чтоб не случилось в мире
А все же будет дважды два
По прежнему четыре.
Делим солнце!
Чур, на всех!
Делим дождик!
Чур, на всех!
Зиму белую на всех
Все- на всех и Все на всех
Каждому достанется и на потом останется.
УКАЗ ПО СТРАНЕ «ЦИФИРИИ»
Я царица математики повелеваю:
1.Объявить благодарность лучшим математикам школы (награждение учеников медалями)
2.Наградить почетной грамотой…..класс, который больше всех получил 5.
3.Поздравление и награждение учеников, за выполнение заданий,(победители олимпиады)
4.А теперь я хочу посмотреть, как вы хорошо знаете математику. На турнир приглашаются две команды 4 и 5 классов. Желаем Вам успехов!!!
ТУРНИР «СМЕКАЛИСТЫХ»
1.Приветствие команд, девиз.
2.Конкурс «5вопрсов,5 ответов»
а) Несла женщина десять яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось?
б) По тропинке идут 3 черных и 6 серых гусей, а на встречу им одна серая и одна белая утка. Сколько было уток?
в) Что будет с вороной через 3 года?
г) Шесть яиц варилось в кастрюле 6 минут. Сколько варилось одно яйцо?
д) У кого днем 1 глаз, а ночью много?
е) Сколько ушей у трех мышей?
ж) Один говорит, два глядят, двое слушают?
з) В живом уголке 1 соловей, 1 кактус, 1 лимон и 4 рыбки. Сколько всего животных?
и) У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей?
к) У кого одна нога , да и та без башмака?
3.Конкурс скороговорок.
Каждой команде нужно правильно произнести скороговорки.
а) Три сороки- тараторки
Тараторили на горке.
б) У четырех черепах по четыре черепашонка.
в) Летели три вороны - черны, пестроголовы.
г) Саша шустро сушит сушки, Саша высушил штук шесть.
И смешно спешат старушки сушек Сашиных поесть.
4. Конкурс «Слово в слове»
В этом слове зашифрована вкусная еда (НАБОРЩИК)
В этом слове ты найдешь название птицы (ЖАВОРОНОК)
5. Домашнее задание (Учащимся нужно было придумать сказку, где встречаются слова и знаки)
а) ?, +, -, дракон, лес, рыцарь.
6.Конкурс «Разгадай зашифрованное слово»
Реши примеры, ответы замени буквой
2*3+15=21(с) 5*2+120=130(у)
35-3*5=20(м) 900-300=600(г)
10+32=42(е) 194-183=11(а)
90-30=60(к) (15+15)*2=60(д)
6*2+14=26(а) 2*(235-121)=228(а)
46-12=34(й) 5*5+14=39(й)
7.Конкурс для зрителей.
Отгадаем ребусы
100лица
7я
Ко100чка
40а
Ме100
Па3от
100лб
Ли100к
Э100ния.
8.Итоги подводит жюри. Награждение.
«ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ,
ЗА ЗАДОР, ЗА ЗВОНКИЙ СМЕХ!
ЗА АЗАРТ СОРЕВНОВАНИЯ,
ОБЕСПЕЧИВШИЙ УСПЕХ!!!»
ДЕНЬ 1
Открытие недели математики.
Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Мы ведем сегодня речь
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова.
Часто говорят о ней в народе.
Мы всё хотим измерить в мире –
Что видим, слышим. И найти
Чьи чувства глубже, мысли – шире
На неизведанном пути.
Тысячелетий скоротечность
Стараясь в формулу свернуть,
Мы измеряем бесконечность
И умножаем жизни суть.
— Ребята, у нас начинается математическая неделя. Математика – одна из важнейших наук.
В течении этой недели у нас в школе пройдет много разнообразных мероприятий, в ходе которых вы узнаете много нового и интересного о математике. Увидите, как разнообразен и увлекателен этот мир. Также мы попробуем выявить самых сообразительных и находчивых ребят, лучших знатоков математики.
— А есть ли среди вас такие? (Выходят чтецы)
Глазом только поведешь –
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Вот строительство большое.
Прежде чем его начать,
Нужно было все подробно
Начертить и рассчитать.
А иначе в этом доме
Счастья нам не увидать:
Стекла будут с перекосом,
А кому, друзья, скажите
Это может нравиться?
Нас окружают и различные геометрические фигуры. Посмотрите вокруг. Мы всюду встречаем прямые и кривые линии. Окружающие нас предметы похожи и на геометрические фигуры.
А вот какая история произошла с нашими знакомыми, которые не совсем хорошо знали математику.
Жили – были два брата:
Треугольник и квадрат.
Добродушный и приятный (выходит квадрат)
Стал расспрашивать Квадрат:
Почему ты злишься, брат?
Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три, у тебя их все четыре.
Но квадрат ответил:
Идет загрузка рекламы
Брат, я же старше, я – Квадрат.
И сказал еще нежней:
Неизвестно кто нужней..
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровать
Срезать старшему углы.
Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился, был квадратом,
А проснёшься без углов!
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет квадрата.
Онемел … лишился слов
Восемь новеньких углов.
Считайте, ребята, точнее считайте:
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
Учиться будем правильно, считать,
Задачки интересные решать!
Игры и турниры проводить –
Весело и с пользой будем жить.
Каждому классу заданья даются
Все заданья выполняйте старательно!
Итоги подведём потом обязательно!
— Ежедневно каждый класс будет получать конверт с заданием, которое надо будет выполнить и вернуть, когда будете получать следующее.
И так, готовы? В путь! Приглашаю командиров классов получить задание для первого дня. (Каждый класс получает конверт с заданием)
Вот и подошла к концу эта небольшая линейка, посвященная недели математики, которую я хочу закончить следующими строками:
Давайте, ребята, давайте считать:
Делить, прибавлять, умножать, вычитать.
Смекалку свою проявите:
Считайте, рисуйте, чертите!
Вы все молодцы! Вы все удальцы!
И пусть на года любимой всегда
Для вас математика будет!
Она и серьёзна, она и трудна!
Но если чуть-чуть постараться,
То можно и в ней играть и шутить,
Смеяться и улыбаться.
Пусть ставят перед вами задачи,
А вы, поразмыслив, решите их, да?
Желаем вам успехов и удачи!
КТД «Математическая смекалка». 5 – 9 кл.
1.Круглый, но не дурак, с дыркой, но не бублик. (Нуль)
2.Сколько будет один да один, да полтора, да два, да два, да два с половиной? (10)
3.На дереве сидели пять ворон и три сороки. Улетели все сороки и столько же ворон, сколько ворон осталось? (2)
4.Какая рубашка весит одну тонну? (Однотонная)
5.У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8)
6.Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)
7.У квадрата 4 угла. Сколько углов останется, если отрезать один из них? (5)
8. Закричал один петух и разбудил одного человека. Сколько нужно петухов, чтобы разбудить 10 человек? (1)
9.В каком случае, посмотрев на число 3, мы говорим 15? (Когда смотрим на часы)
10.Какой формы расходятся следы на воде от брошенного кирпича? (Круглой)
11.У этого животного две правые и две левые ноги, две ноги спереди и столько же сзади. Сколько ног у этого животного? (4)
12.В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (Сто = 100)
13.«Мышеловка» из трех букв. (Кот)
14.Три человека ждали поезд три часа. Сколько часов ждал каждый? (3)
15.Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов?(2)
3 . Олимпиада 5 класс.
Олимпиадные задания для 5 класса.
1. Выполни задание (3 балла)
А) Напишите первый месяц года …………..
Б) Наибольшее трёхзначное число …………
В) Сколько сторон в треугольнике ………….
Г) Седьмой день недели называется ………..
2. Найди значение выражения. (1 балл)
Х – 25 = 35
3. Реши задачу. (2 балла)
С огорода собрали 41 кг свеклы, а моркови на 21 кг меньше. Сколько всего?
4. Продолжи ряд чисел
10, 13,16, ____________________34.
5. Восстанови цифры. (1 балл)
6. Сколько прямоугольников на рисунке? ( 1 балл)
7. Повар насыпал рис поровну в два стакана. Потом с одного стакана он
пересыпал рис в кастрюлю. Где риса больше – во втором стакане или в кастрюле?
4. Олимпиада 8 класс.
Олимпиадные задания для 8 класса
1. Запишите в порядке возрастания: 0,4; 0,56; 0,45; 1,5; 1,49; 5,1; 1,009
2. Запишите число тридцать тысяч семьсот один. (1 балл)
Варианты ответов: а)30710 б)30701 в)307001
3. Напишите римскими цифрами 21 век. (1 балл)
Варианты ответов: а)ХХI б)ХХ в)ХIХ
4. Расставь числа от наименьшего к наибольшему. (1 балл)
250067; 670250; 250670
Подчеркни правильный ответ:
а)250067; 670250; 250670;
б)670250; 250067; 250670;
в)250067; 250670; 670250;
5. Назовите время суток, если на электронных часах 21.50. (1 балл)
Обведи кружком правильный ответ:
Ответы: а) утро б)обед в) вечер г) ночь.
6.В 2014 году Пете исполнилось 14 лет. В каком году родился Петя?
Обведи кружком правильный ответ:
а)2000 б)1999 в)1996 г)2025
7. У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки.
А всего?.____________________ (1 балл)
8.У сестры есть брат, а у брата есть сестра.
Запиши только ответ:________________________________________
3. Олимпиада 6 класс.
Найди значение выражений. (1 балл)
( 4 110 – 2 368) + 450 : 5 =
2.Реши задачу
В магазин привезли мужской обуви 637 пар, женской – на 256 пар больше,
чем мужской, а детской – на 136 пар меньше, чем женской. Сколько всего пар обуви привезли?
3. Впиши недостающие числа. (1 балл)
125, 150, 175, ______________ 275.
Восстанови цифры. (1 балл)
6. Сколько всего трехзначных чисел можно составить из цифр 1,2,3.
Запиши числа. (1 балл)
4. Олимпиада 9 класс.
Олимпиадные задания для 9 класса.
1.Сравните числа: 12, 803; 12, 704 (1 балл)
а)12,803….12, 704 б)12,803……12, 704
6ч2мин ….362 мин (1 балл)
3.Выпишите дроби в порядке убывания (1 балл)
а)5,06 ; 5,7 ; 50,6 б)5,06; 50,6; 5,7 в)50,6; 5,7; 5,06;
4.Сколько различных трехзначных чисел можно записать цифрами 0,1,2.
5. На доске записано число 12/XI. Какое записано число? (1 балл)
Обведи кружком правильный ответ:
А)12 сентября б) 12 ноября в) 12 октября
6.Какое число записано? (1 балл)
Обведи кружком правильный ответ:
7. Сколько наборов карандашей можно купить если имеется 1000
рублей, а стоимость набора 45 рублей? (1 балл)
9. У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки.
А всего?_____________________. (1 балл)
2. Олимпиада 7 класс.
Олимпиадные задания для 7 класса.
1.От квадрата отрезали один угол. Сколько углов осталось? (1 балл)
2. Три сотни умножили на две сотни. Сколько будет сотен? (1 балл)
3. Расставь скобки в выражениях (2 балла)
4.Продолжи ряд на 4 числа. (1 балл)
1, 3, 6, 10,15, 17, 20, 24, 29,___________________
5. Найди части от числа. ( 2 балла)
6.Посчитай сколько треугольников в прямоугольнике.