Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому и познавательному развитию (вторая младшая группа)
Тема: «Необычная посылка»
Программное содержание:
Закрепить и обобщить знания детей по теме: «Дикие животные».
Уметь разгадывать загадки.
Обогащение, пополнение активного и расширение пассивного словаря детей (средний).
Развивать память, внимание, образное мышление и восприятие.
Закрепить и обобщить знания детей о музыкальных инструментах и способах извлечения звука (шумовые, духовые, ударные).
Учить детей слушать, понимать взрослого и друг друга.
Закрепление игры на музыкальных инструментах в музыкальной сказке.
Предварительная работа:
Изюминка данного занятия, что предварительной работы нет. Все знания дети получают в течение года на обычных занятиях.
Оборудование и материалы:
Коробка почтовая.
Магнитофонные записи.
Ход занятия:
Воспитатель входит с коробкой «Почта»
– Ребята, к нам в садик пришла посылка от Феи Музыки для вас.
Раскрывает посылку, там пусто.
Это злая Дюдюка украла нашу посылку и оставила записку, если мы хотим получить ее, нужно разгадать все загадки Дюдюки. Согласны?
Дети: Да
Воспитатель: тогда присаживайтесь и слушайте.
После каждого ответа появляются игрушки-звери.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки . (Еж)
Воспитатель: Отгадали, молодцы, скажите , а еж какой?
Дети: (маленький, черный, колючий).
Воспитатель: А по росту какой?
Дети: Дети: (маленький)
Воспитатель: А что делает ежик?
Дети: Фыркает и быстро бегает маленькими ножками.
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы.
Воспитатель:
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый,
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу
Дети: (медведь).
Воспитатель: Скажите, а медведь какой?
Дети: ( коричневый, медленный, неуклюжий,)
Воспитатель: а по росту?
Дети: (большой, высокий)
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы, еще одну загадку отгадали.
Воспитатель: А теперь следующая загадка от Дюдюки.
Серый, маленький зверюшка,
Косоглазый длинноушка.
Прыг-скок, трусишка.
Хвост-коротышка (зайчик).
Воспитатель: А зайчик какой?
Дети: (серенький, беленький, быстрый)
Воспитатель: а по росту, ребята, кто больше зайчик или ежик?
Дети: ежик
Воспитатель: а кто больше зайчик или медведь?
Дети: медведь
Воспитатель: правильно, ребята, зайчик больше ежика, но меньше медведя, он средний -это наше новое слово, которое мы сегодня узнали. Давайте все вместе повторим новое слово.
Дети: средний
Воспитатель –Как же мы можем назвать этих животных одним словом?
Дети: (дикие.)
Воспитатель: А почему?
Дети: (Потому, что они живут в лесу, сами строят себе жилище, добывают пищу .)
Воспитатель: Молодцы ребята, отлично справились с загадками.
Ребята, посмотрите, это еще одно интересное задание от Дюдюки-музыкальные загадки, давайте их с вами послушаем и скажем, к кому из животных относится эта музыка и изобразим это животное .
(Звучит музыка, дети слушают и отгадывают к кому из животных относится музыка)
Воспитатель: Вот как весело плясали
И немножечко устали.
Мы немножко отдохнем,
Нашу гостью встречать пойдем.
Может она поможет найти посылку от Феи Музыки.
Музыкальный руководитель: Ребята, я сейчас видела Дюдюку, она бежала и потеряла эту посылку (пытается открыть и ничего не получается), я совсем забыла, чтобы ее открыть, нужно отгадать загадку,
Мы по комнате пройдем (Пройдем, ребята?)
И немножко попоем (поют)
Пусть открывается коробка игральная
В ней инструменты …
МР: Ой, ребята, тут не написано дальше, какие инструменты бывают?
Дети: Музыкальные.
МР: Правильно, ребята.
Присаживайтесь, давайте посмотрим, какие инструменты прислала нам Фея Музыки.
Музыкальный руководитель по очереди показывает инструменты и интересуется, какой это инструмент и какой инструмент по способу извлечения звука (шумовой, духовой, или ударный).
МР: Ребята, давайте покажем Феи Музыки нашу музыкальную сказку, ему будет очень приятно.
Музыкальная сказка
Сказка-шумелка «Пришла весна».
Катюшу разбудили яркие солнечные лучи (колокольчик).
Ура – обрадовалась Катя- можно идти гулять (ложки).
Катя вышла во двор и залезла на горку (треугольник).
Она скатилась с горки (металлофон).
И упала (бубен).
Катя встала на ноги и отряхнула юбочку (маракасы).
Катя увидела бабочку и побежала за ней (дудочка).
Мама очень любит цветы – сказала Катя и собрала целый букет (оркестр).
МР: Молодцы, я думаю, Фея Музыки будет довольна.
Воспитатель: Молодцы ребята! Все задания выполнили, скажите, вам понравился подарок Феи Музыки?
Дети: Да
Воспитатель: А с какими животными мы сегодня встречались?
Дети: Еж, Медведь, заяц
Воспитатель: а с каким новым словом мы сегодня познакомились?
Дети: средний.
Воспитатель: А какие инструменты подарила Фея Музыки.
Дети: музыкальные, шумовые, духовые, бубен.
Воспитатель: Ребята, попрощаемся с нашими гостями! До свидания!