СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неопределенная форма глагола

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

-развивать умения распознавать глаголы в неопределенной форме;

-ставить вопросы к ним;

-развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;

-воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку

Просмотр содержимого документа
«Неопределенная форма глагола»

-Дата: 19 Марта 2021г.

Предмет: русский язык

Класс: 4 «А»

Учитель: Бакулина Л.Н

Студент: Кошевая Елизавета

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема урока

Неопределенная форма глагола

Тип урока

Открытие новых знаний.

Цель урока

Способствовать знакомству детей с особенностями глаголов в неопределённой форме.

Задачи урока

-развивать умения распознавать глаголы в неопределенной форме;

-ставить вопросы к ним;

-развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;

-воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку.

Планируемые

Образовательные результаты (предметные)

-закрепить знания о неопределенной форме глагола;

-упражнять в определении глаголов  неопределенной формы;

-продолжать работу по развитию каллиграфического почерка;

-воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве.

Личностные результаты

-продолжать формирование представления о причинах успеха в учебе, выработку внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

регулятивных – учиться принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

познавательных –произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач; учить использовать знаково-символические средства,  схемы;

коммуникативных — использовать речь для регуляции своего действия; формировать собственное мнение и позицию; Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения.

Основные понятия

Неопределенная форма глагола.

Межпредметные связи

Русский язык -литературное чтение-информатика -культура речи.

Оборудование урока

Учебник «Русский язык» (автор Горецкий В.Г., Канакина В.П. 4 класс 2 часть), карточки, картинки веселая буква, карточки для проверки знаний, мультимедийное сопровождение урока.

Организация пространства

фронтальная, групповая, парная, индивидуальная


























Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организация учащихся.

Мотивация учебной деятельности (Мотивация – процесс побуждения человека к деятельности для достижения целей)

1.Приветствие и проверка готовности рабочего места.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Елизавета Игоревна и урок русского языка проведу у вас я.


Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех

И каждый из нас ощутит свой успех.


-Проверьте все ли у вас готово к уроку, на ваших партах должны лежать учебник, тетрадь, карандаш, ручка и дневник.

Здороваются с учителем

Проверяют свое рабочее место. Готовятся к уроку




2.Актуализация знаний

-Ребята, а сейчас мы повторим с вами пройденный материал и проверим, насколько вы его усвоили. Четыре человека будут работать по карточкам, один человек у доски и остальные будут работать со мной.

1.Индивидуальная работа по карточкам (4 человека)

Содержание карточки: Определи род имен прилагательных.

Красное (ср.р), морозное (ср.р), большой (м.р), умная (ж.р), дорогой (м.р), высокий (м.р), снежная(ж.р), прекрасная (ж.р), незабываемое (ср.р).

Разберите предложение по составу.

Всюду лучистыми алмазами загорелись крупные капли росы.

2.Работа у доски

Задание:

Вставить пропущенные окончания имен существительных и выделить их.

По дороге

Около речки

По тропе

О сказке

В речи

В библиотеке

О медведе

О книге.

3.Фронтальная работа с классом.

-Сейчас я прочитаю вам текст, а вы должны внимательно его послушать и определить какой тип текста я вам прочитала. «Ночью был сильный шторм. Свирепо дул ветер. Весь дом содрогался от бури. Грозно ухали морские волны. К утру шторм постепенно стих. Наташа и Сережа пошли прогуляться к морю. Девочка подняла с песка маленького беспомощного рачка. Ночью волны выбросили его на морской берег. Рачок слабо шевелил лапками. Наташа бросила беднягу в воду. Он закувыркался в зеленой воде и быстро уплыл. В прибрежной лужице на боку плавала рыбка. Мальчик поймал ее и поскорее выпустил в море. Потом Сережа нашел двух беспомощных улиток. Они почти высохли и тоже нуждались в помощи. В этот день Сережа и Наташа спасли много морских жителей.»

-Скажите мне какой это тип текста и докажите почему?

-Какие типы уроков вы знаете. Назовите их.

4.Проверка работы у доски и сбор карточек.

-Ребята, сейчас мы проверим как справились с работой у доски и соберем карточки.

Итак у нас на доске записаны слова, давайте проверим их(отвечает у доски)

-Верно, а теперь дополнительный вопрос.

- Что такое окончание слова ? для чего оно служит?

-Все правильно, садись пять.




5.Минутка чистописания.

- Откройте тетради, запишите дату, классная работа. (Девятнадцатое Марта . Классная работа).

Сейчас мы с вами проведём минутку чистописания.

-Давайте вспомним с вами как нужно сидеть правильно за столом при письме.

Написание какой буквы повторим вы узнаете из загадки:

Марк за Мишин малахит

Подарил ему магнит.

Все, что было из металла,

Прилипать к магниту стало:

Винтик, ножницы, значок,

Гайка, вилка и крючок.

А вот мяч не лип совсем,

И магнит стал буквой… (М)

  • -Верно, это буква «М»

  • -На что похожа эта буква?

  • -Какой звук обозначает?

  • -Охарактеризуйте этот звук.

- На первой строке запишите соединения заглавных и строчной букв «Мм» до середины строки. (Образец показываю на доске).







-А теперь обратите внимание на прописную заглавную и строчную букву «М».




С середины до конца строчки запишите сочетание букв «Му», «Ма», «Ми».

-На второй строчке запишите словосочетание: малиновое варенье и пропишите до конца строки.

-На следующей строчке запишите слова: Мурманск, Москва, Маршак, Мексика.

-Как вы думаете почему все эти слова начинаются с заглавной буквы?

6.Словарная работа

- С красной строки запишите слово «Словарь» и сейчас запишем словарные слова (под диктовку): солнце, акварель, диалог, металл, сумма ,тайга, ссора, город, вагон, багаж, беседа

Взаимопроверка.

-Теперь я предлагаю вам обменяться тетрадями, проверить и оценить работу своего товарища по эталону.

Дополнительный вопрос:

-Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

- Сколько склонений существует в русском языке?

-Если у вас ни одной ошибки это -5

1 или 2 ошибки -4

3 ошибки- 3

-Поднимите руку кто получил 5? Молодцы!

Введение нового слова:

-Ребята, вы познакомитесь с новым словарным словом «беседа».

-Кто скажет что такое беседа?

-Верно. Лексическое значение слова «беседа» я прочитаю вам из толкового словаря Ожегова. Беседа – это метод получения информации, способ выяснения отношений, объяснений, убеждения друг друга в чем-то. Посмотрите правильное написание этого слово (на доске), запишите это слово в словарь. Грамматический разбор слова.

Введение нового слова:

-А теперь запишите предложение:

Маргарита любит музицировать в свое свободное время по выходным.

-Сколько слов в предложении? Оно простое или сложное?

-Подчеркните главные члены предложения и подпишите какими частями речи они выражены.

-Молодцы, ребята!






Работают по карточке.





















Это текст повествования, так как в этом тексте было описание события, которое прослеживалось поочередной цепочкой. То есть все шло по очереди.


Текст-описание, текст-рассуждение, текст-повествования

По дороге, на конце слова пишем букву е, т.к задаем вопрос ( по чём?) П.п. Около речки, пишем букву и т. к (около чего?) Р.п. по тропе, пишем букву е, т.к ( по чём) П.п. О сказке пишем букву е, т.к ( о чём?) П.п. В речи пишем на конце букву и, так как речь –ж.р и на конце мягкий знак. В библиотеке









Окончание – изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.




1.Голова наклонена под углом не более 15°;

2. Дистанция между рабочей зоной и глазами ученика составляет не менее 30 см;

3. Локти не упираются в стол, а лежат свободно.










Буква М


На качели


Обозначает звук М

Звонкий, согласный, мягкий





























Потому что это имена собственные








Беседа – это разговор между двумя людьми.











6 падежей. И.п, Р.п, Д.п, В.п, Т.п, П.п.

3 склонения.








7 слов. Оно простое.

Маргарита является подлежащим и выражено сущ. Любит музицировать сказуемое, выраженное глаголом.

Постановка учебной задачи

Ребята , сейчас я вам прочту стихотворения , чтобы узнать, о чем мы сегодня с вами будем говорить.

Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет
И спрягаться он умеет.
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про глагол.

-Как вы считаете , про что данное стихотворение?

-Верно

-А что вы знаете о глаголе?

Давайте для начала я вам задам пару вопросов про глагол.

Назовите мне глаголы, которые относятся к настоящему времени.

Как определили?

-Назовите глаголы, которые относятся к глаголам прошедшего времени.

Как определили?

-Назовите глаголы, которые относятся к глаголам будущего времени.

-Как определили?

Все верно!!!

-Верно

-Глагол – это часть речи, которая в первую очередь обозначает действие, совершенное кем-то или чем-то, а также над кем-то или над чем-то.

-Ребята , а кто знает , какая форма у глагола является начальной?

-Как вы думаете ,какая тема нашего урока?

-А точнее , «Неопределенная форма глагола»











О глаголе


Это часть речи





Глагол



-Пишет, играют


по вопросам что делает? , Что делают?



Написал, убрал

по вопросам что делал? Что сделал?


Будет рисовать , нарисует


по вопросам что будет делать? Что сделает?

Построение проекта выхода из затруднения

































-Что поможет нам вспомнить о начальной форме глагола?

7. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр.72, найдите упр. 108

(коллективная работа)

- Прочитайте словосочетания (читает один человек вслух)

Спишите.

1. Читаю сказку, играл в шахматы, повторим правило, слушали радио.

2. Читать сказку, играть в шахматы, повторить правило, слушать радио.

Сравните глаголы в словосочетаниях первой и второй группы. У каких глаголов можно определить время? Укажите их время.





Назовите и подчеркните глаголы, у которых вы не смогли определить время. Задайте вопрос к каждому из этих глаголов.

Работа над правилом.
-Давайте прочитаем правило и узнаем ,как называются такие глаголы?.(правило в учебнике , читает ученик)

-Все верно!!

Вспомните, как называется форма глагола, которая отвечает на вопрос что делать? что сделать?

Все верно!



-Давайте рассмотрим упражнение под номером 149.

Прочитайте , объясните смысл пословиц.

1. Жизнь прожить1 — не поле перейти. 2. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 3. Легко друзей найти, да трудно сохранить.

Давайте для начала определим смысл данных пословиц.

О чем нам говорит первая пословица?



Можем ли мы задать вопросы к каждому глаголу?

Какие?

В какой форме глагол?

Какой суффикс указывает?

Все верно!

Теперь перейдем ко второй пословице.

О чем нам говорит данная пословица?

Я с вами согласна!













Читать(что делать?) сказку, играть (что делать?) в шахматы, повторить (что сделать?) правило, слушать (что делать?) радио.





Форма глагола , которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? называется неопределенной формой глагола




Жизнь не проста , говорится о трудностях , о разнообразии событий , которые человеку встречаются в течении всей жизни.

Да

Жизнь(что сделать?) прожить, не поле перейти (что сделать?)


Наблюдение чего-либо своими глазами верна , чем рассказ от других людей.

Да

Лучше один раз увидеть(что сделать?), чем сто раз услышать.(что сделать?)


Легче потерять друга, чем найти.

Легко друзей найти (что сделать?) , да трудно сохранить.(что сделать?)


















Реализация проекта выхода из затруднения.

Давайте прочитаем правило, которое находится под упражнением 149


Неопределенная форма-это начальная форма глагола. Это неизменяемая форма глагола .Она не указывает ни на время , ни на число глагола. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос что делать? что сделать? Чаще всего они имеют суффикс –ть или –ти

То есть, неопределенной формой глагола называется такая форма , у которой нельзя определить ни числа , ни рода. Отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

-Что является начальной формы у глагола?

-С помощью каких суффиксов ,образуется начальная форма глаголов?

-На какие вопросы отвечает глагол в начальной форме?


Читаю правило с учебника.












Инфинитив

при помощи суффиксов: –ть. Например: клеить, мазать, строить.

–ти. Например: идти, ползти, везти.

«Что делать?», «Что сделать?» 

Открываем страницу 73, упражнение 150

Прочитайте стихотворение З.Александровой.

 Ударил гром дв..надц..ть раз

  И замер в ст..р..не.

  Природа отд..ла приказ3

  Салютовать2 весне.

  Приказ — черёмухе цвести,

  Крапив.. быть не злой,

  Дождю д..рожки подм..сти

  С..ребряной м..тлой.

  ...А со..нцу — выйти из-за туч

  И в..селее греть!

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните глаголы в неопределённой форме. Выделите в них суффиксы -ть, -ти.

двенадцать (две), стороне (сто́роны, сторо́нка), отдала (дать), цвести (цвёл), подмести (мёл), веселее (ве́село)

Вывод: какие правила использовали при выполнении упражнения?

Упражнение 151.

- Обратите внимание на упражнение 151.Что нам нужно сделать?

Правильно!

слова.
Расстояние в двести к..л..метров, идти в б..бл...теку, вести из г..зеты, вести под руку, лесть вредна, эл..ктрич..ская печь, печь п..роги, п..мочь товарищу, боярская знать, знать ру...кий язык.

-Есть в этом предложение повторяющиеся слова?
-Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите над каждым выделенным словом часть речи.

-Назовите глагол в неопределенной форме?

-Что указывает на них?

-Все верно!



Что обозначает слово «печь»?

Звуко-буквенный анализ слова.

Пéчь [п‘эч’] − 1 слог.
п − [п‘] – согласный, глухой, мягкий;
е − [э] – гласный, ударный;
ч − [ч‘] – согласный, глухой, мягкий;
ь − [−]

4 буквы, 3 звука





Работа в тетради.


Ударил гром двенадцать раз
И замер в стороне.
Природа отдала приказ
Салютовать весне.
Приказ — черёмухе цвести,
Крапиве быть не злой,
Дождю дорожки подмести
Серебряной метлой.
...А солнцу — выйти из−за туч
И веселее греть!



Приказ − сущ., что?, н. ф. – приказ, нариц., неодуш., м.р., 2−го скл., в ед. ч., в вин. п., вт. чл.





Безударные гласные, непроизносимые согласные.






Нужно определить какой частью речи являются слова и вставить пропущенные буква.

Расстояние в двести (числ.) километров, идти (глаг.) в библиотеку, вести (сущ.) из газеты, вести (глаг.) под руку, лесть (сущ.) вредна, электрическая печь (сущ.), печь (глаг.) пироги, помочь (глаг.) товарищу, боярская знать (сущ.), знать (глаг.) русский язык.


-Нагревательное устройство




Физкультминутка

-Сейчас мы с вами отдохнем, вставайте из-за парт и повторяйте за мной.

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз — наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен.

Выполнение упражнений.

Самостоятельная работа

-Сейчас вы будете работать самостоятельно.

Учитель выдает листочки с заданием.

1 Вариант.

Определи форму времени глагола образуй неопределенную форму от данных глаголов.

Наступает –наступать

Увидел-увидеть

Ускользала-ускользать

Лежу-лежать

Повеселели-повеселить

2 Вариант.

Определи форму времени глагола, образуй неопределенную форму от данных глаголов.

Торчат-торчать

Подошла-подойти

Набухли-набухать

Взойдёт-взойти

Расчищал-расчищать

Проверка выполнения упражнения

-Все справились с заданием? - Итак, сейчас мы проверим упражнение. -Кто мне прочитает глаголы в начальной форме? (1 и 2 варианты)

-Какие знания вам помогли выполнить задание?

-Хорошо дети, молодцы!



Самостоятельная работа












Итог урока. Рефлексия

-Что мы изучали сегодня на уроке?

-Что нового узнали о неопределенной форме глагола?

-Что больше всего вам понравилось на уроке?

- Узнали ли вы что то новое для себя?

- На полях тетради нарисуйте лесенку (три ступеньки). Если вы хорошо работали и у вас все получалось на уроке поставьте + на самой верхней ступеньке. Если у вас что-то не получалось + на второй ступеньке. Если у вас ничего не получилось на уроке + на самой нижней ступеньке.

- Дети, встаньте.

-Урок закончен, до свидания.

-Неопределенная форма глагола

- Неопределенная форма-это начальная форма глагола. Это неизменяемая форма глагола .Она не указывает ни на время , ни на число глагола. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос что делать? что сделать? Чаще всего они имеют суффикс –ть или –ти

-Да

Больше всего понравилось выполнять упражнения и физкультминутка.

Да, узнали



Методист: Мартынюк Л.Е/______________________ / Учитель: Бакулина Л.Н./________________________/

[]