Войцеховская О.И.,
учитель русского языка
ТЕМА УРОКА: НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА
(Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
8 класс
Цели:
Образовательная: обобщить знания обучающихся по теме: «Неопределенная форма глагола».
Коррекционная: развивать слуховое и зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и воспроизведении.
Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к учению; воспитывать чувство патриотизма через знакомство с народными обычаями (слайд 2)
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Добрый день. К уроку все готовы? Отлично, улыбнитесь в ответ.
(Обучающиеся встречают учителя стоя)
Начнем урок с задания:
Место за партой займет тот, кто назовет глагол.
II. Повторение пройденного материала.
1. Беседа по вопросам:
Продолжите фразу «Глагол – это …».
Как изменяются глаголы?
Какое время есть у глагола?
В каком лице могут употребляться глаголы?
В каком числе могут употребляться глаголы?
(Слайд 3. Портрет А.С. Пушкина и эпиграф к уроку:
«Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года…»
А.С. Пушкин)
2. Учитель. Посмотрите на слайд. Кто изображен на портрете?
Прочитайте эпиграф к уроку про себя.
Прочитайте эпиграф вслух.
О каком времени года здесь говорится? (Весна)
Почему вы так решили?
Вывод: А.С. Пушкин рисует весну. И если для него весна – это утро года, то мы можем догадаться, что лето для Пушкина – это жаркий день, осень – прохладный вечер, а зима – это ночь года, когда природа замирает и засыпает.
Задание: Найдите в эпиграфе глагол, определите его время, лицо, число.
Измените слово так, чтобы оно отвечало на вопрос «Что делать?» или «Что сделать?»
Встречает – глагол в наст. вр., 3 л., ед. ч.
Что делать? – Встречать.
Что встретить – Встретить.
(Используются специальные карточки)
III. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы будем изучать глаголы в неопределенной форме: находить глаголы в тексте, изменять их, а также познакомимся с некоторыми народными обычаями.
Запись даты, темы урока.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику (на стр.136).
Рассмотрите запись в рамке. Объясните её.
Неопределённая форма глагола Что делать? Что сделать? ть (ся) ти чь(ся) |
Прочитайте стихотворение «Анютина минута» и выберите из него глаголы неопределенной формы. Назовите их.
Запишите в найденные глаголы в тетрадь. Сравните свои записи с записями на слайде. (слайд №5).
Анютина минута
У восьмиклассницы милой Анюты
Вот уже год не хватает минуты
Утром умыться,
Заправить кровать,
Ногти постричь,
Пирожок разжевать,
В дырку просунуть
Упрямый шнурок,
Прыгнуть в автобус,
Успеть на урок.
Больно смотреть на мученья Анюты.
Нет ли, товарищи, лишней минуты?
Вывод: на какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? На что оканчиваются?
2. Задание: Прочитайте текст параграфа.
Глагол – настоящий богач среди частей речи. Каких только форм у него нет: и время, и лицо, и число, и род в прошедшем времени. Но есть у глагола еще и неопределенная форма, которая отвечает на вопросы «Что делать» или «Что сделать?» (Спешить, придумать).
Почему эта форма глагола называется неопределенной? Что в ней нельзя определить? (Время, лицо, число)
3. Разминка (устно).
Карточка №1
Замените данные словосочетания глаголами в неопределенной форме: говорить шёпотом, издавать писк, вести беседу, давать советы, приносить в дар, стать друзьями.
4. Зрительный диктант.
На слайде:
Людей сближает улыбка.
В добре жить хорошо.
Прочитайте пословицы. Как вы понимаете их смысл?
Задание. Спишите пословицы, подчеркните глагол в неопределенной форме.
(Взаимопроверка).
5. Словарно-лексическая работа (в парах) (слайд 8).
На слайде: рисунки к фразеологическим оборотам
| | |
| Делать из мухи слона. Заговаривать зубы. Перемывать косточки. Провалиться сквозь землю. Водить за нос. | |
Каждая пара получает задание на карточке №2.
Карточка №2
Задание: замените выражение одним словом, запишите глагол в неопределённой форме:
Делать из мухи слона –
Заговаривать зубы –
Перемывать косточки –
Провалиться сквозь землю –
Водить за нос -
Проверка (Слайд 9):
Делать из мухи слона – преувеличивать.
Заговаривать зубы – отвлекать.
Перемывать косточки – сплетничать.
Провалиться сквозь землю – стыдиться.
Водить за нос – обманывать.
6. Работа по учебнику (упр.181, стр.137).
Чтение текста «про себя», а затем вслух.
Задание: Выпишите описание обычаев русских крестьян. Поставьте глаголы в неопределенной форме. (Контрольный вопрос: «На какой вопрос отвечают глаголы в неопределенной форме?»)
Много славных обычаев родилось в русской деревне. Издавна крестьяне развешивали скворечники на деревьях, веселились, провожая зиму, пекли куличи на Пасху, кланялись при встрече, берегли каждую крошку хлеба, отвечали добром на добро, брали в дальний путь горсть родной земли.
Запись на доске и в тетрадях: развешивать скворечники на деревьях; веселиться, провожая зиму; печь куличи на Пасху; кланяться при встрече; беречь каждую крошку хлеба; отвечать добром на добро, брать в дальний путь горсть родной земли.
V. Физкультминутка (слайд 10)
Учитель. На Руси был обычай выпускать на волю птичку на праздник Благовещения. Выбирали самую здоровенькую птичку, чтобы другие не заклевали. Иногда птички боялись вылетать, сидели нахохлившись. Но тут чирикали где-то другие. Птички взмахивали крылышками и прямо, как стрела, летели вверх.
Такая радость была в их взлете, что люди понимали, как хорошо праздновать чудную весть, которую принес ангел Деве Марии.
Представьте, что вы собираетесь выпустить птиц. Покажите, как символически сделать это. (Выполняется упражнение).
VI. Продолжение работы над темой урока.
1.Работа со стихотворением А.С.Пушкина «Птичка» (устно).
У детей на партах тексты стихотворения «Птичка»
Звучит музыка.
Карточка №3
Птичка
В чужбине свято наблюдаю,
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю,
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью,
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать.
Задание: Назовите глаголы, поставьте их в неопределённой форме.
Как вы понимаете значение глагола «роптать» (жаловаться, обижаться).
Вывод: Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы «Что делать?» или «Что сделать?» и оканчиваются на –ть(ся), -ти, -чь(ся).
2. Работа в группах.
Далее текст читает учитель (ученик):
«Мартовским утром дети встали очень рано. Сегодня будут выпекать из теста жаворонков – первых славных вестников весны Ребятишки заняли свои места на печи и присмирели. Они наблюдали за матерью. Мать разделывала скалкой тесто. Она выводила из теста чёткий рисунок весенней птицы. Жаворонков отправляли в жаркую печь. Через час румяные птицы были на столе. Так на Руси встречали весну.
Учитель. Птицы – вестники весны. И я дарю вам журавлей. На крылышке напишите: «Я желаю быть …»
Птички прикрепляются на доску.
VII. Итог урока.
О чем говорили на уроке?
На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
VIII. Домашнее задание дифференцированное (карточки)