СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неопределенная форма глагола

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогическая цель

Содействовать формированию умений находить глаголы в неопределенной форме, ставить глаголы в неопределенную форму, определять их лексическое значение

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры; применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; владеют умением проверять написанное

Личностные результаты

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, мотивы учебной деятельности и проявляют личностный смысл учения; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные:общеучебные – извлекают необходимую информацию из учебного текста; логические –

владеют основами смыслового чтения; осуществляют анализ, сравнение, делают вывод.

Регулятивные:определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные: учатся разрешать конфликт: выявляют, идентифицируют проблемы, осуществляют поиск и оценку альтернативных способов разрешения конфликта, принимают решение и реализуют его; управляют поведением партнера, осуществляютконтроль, коррекцию и оценку его действий

Образовательные ресурсы

Учебник, с. 106–107.

Канакина В. П., Щеголева Г. С. Русский язык.

Икт, индивидуальные карточки, картинки

Просмотр содержимого документа
«Неопределенная форма глагола»

Конспект урока по русскому языку № 57

Тема урока: Начальная (неопределенная) форма глагола

Педагогическая
цель

Содействовать формированию умений находить глаголы в неопределенной форме, ставить глаголы в неопределенную форму, определять их лексическое значение

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры; применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; владеют умением проверять написанное

Личностные
результаты

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, мотивы учебной деятельности и проявляют личностный смысл учения; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные:общеучебные – извлекают необходимую информацию из учебного текста; логические –

владеют основами смыслового чтения; осуществляют анализ, сравнение, делают вывод.

Регулятивные:определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные: учатся разрешать конфликт: выявляют, идентифицируют проблемы, осуществляют поиск и оценку альтернативных способов разрешения конфликта, принимают решение и реализуют его; управляют
поведением партнера, осуществляютконтроль, коррекцию и оценку его действий

Образовательные
ресурсы

Учебник, с. 106–107.

Канакина В. П., Щеголева Г. С. Русский язык.

Икт, индивидуальные карточки, картинки

Формы: индивидуальная, коллективная, фронтально-коллективная, работа в парах, в группах.

Методы: словесный, частично-поисковый, поисковый, наглядный.

Педагогические технологии: проблемное обучение, игровая технология, здоровьесберегающие, икт, педагогика сотрудничества.

Ход урока

  1. Организационный момент

-Уважаемые гости! Вас приветствует 3-А класс!

Сегодня урок мне хотелось бы начать с одной восточной мудрости.

«Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал хитрый вопрос. Он поймал бабочку, спрятал её в кулаке и спросил: « Живая она, или мёртвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и она умрёт. Если скажет: «Мёртвая» - выпущу, она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мёртвая? Ответил: « Всё в твоих руках».

- Ребята и успех нашего урока тоже в ваших руках. Желаю вам удачи на уроке.


2. Минутка чистописания.

– Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и положите ручки. Сидите правильно, следите за осанкой.

- Как обычно, мы начнём с орфографической минутки.

Б…гут, з…л…неют, кр…чат, цв…тут, п…ют, л…тят, встр…чают.

Как вы думаете, какое задание вам сейчас предстоит выполнить? (вставить пропущенные буквы, объяснить и найти знакомые орфограммы).

- Вставляем, объясняем и проверяем.

- Что объединяет эти слова? (глаголы). Докажите.

- О какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке? (о глаголе)


3. Актуализация знаний.

Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам глагол.


– Для того, чтобы изучать новый материал, нам надо иметь прочные знания по предыдущему. Поэтому, как всегда немного повторим.

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе, выполнив задание «Закончи предложения» (слайд).


- Глагол – это…..– часть речи.

- Глагол обозначает …… действие предмета

- Глагол отвечает на вопросы…. что делать? Что сделать? Что делал? Что сделал? Что будет делать? и другие

- В предложении глагол является… сказуемым.

-Глаголы изменяются по числам и временам

-Как вы думаете, важен ли глагол в нашей жизни?

- А глагол мы встречаем только в русском Языке?


4. Проверка домашнего задания.

Сообщение - рассуждение по теме "Глагол в нашей жизни"

Выслушав ваши сообщения, мы еще больше убедились в том, как важен глагол в нашей жизни! Глагол - удивительная часть речи, без которой невозможно обойтись в повседневной жизни.


5. Постановка учебной задачи

- Запишите предложения (работа на доске и в тетрадях)

Оля вчера нарисовала картину. Витя рисует картину. Я хочу нарисовать картину.

- Что общего у этих предложений? (однокоренные глаголы) Чем они отличаются? На какое действие указывают? (в первом предложении действие уже прошло, во втором – происходит сейчас, а в третьем нельзя определить, когда происходит действие).

- Посмотрев на последний глагол, Как вы думаете, с какими глаголами мы сегодня познакомимся? Сформулируйте тему нашего урока. (Неопределенная форма глаголов)

Тема урока «Неопределенная форма глагола»


Правильно!!! Целью нашего урока является научиться находить глаголы в неопределенной форме.


5 . Усвоение новых знаний и способов действий.

- Ребята, давайте узнаем о новой форме глагола из учебника на стр. 106 (знакомство с правилом).

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? Как оканчиваются глаголы в неопределенной форме? (-ть), (-ти), (-чь).


Упражнение 181 стр. 106.

- Давайте попробуем находить сходство и различие в значениях пар глаголов (выполнение упражнения 181 у доски и в тетрадях – выписать глаголы в два столбика: что делать? Что сделать? (пять пар глаголов).

- Что ещё интересного вы заметили у глаголов неопределенной формы, отвечающих на вопрос Что сделать? (у этих глаголов есть приставки)

- выделите их.

Физкультминутка.

А теперь немного отдохнём. 

Нужно услышать глаголы в неопределённой форме и показать действие. (Плавать, прыгать, вязать, спать, бежать, кружиться, улыбаться, топать, хлопать, сидеть)


6. Закрепление новых знаний.

П ознакомьтесь! Это гномы, жители сказочного мира. Они постоянно спорят друг с другом.








Подумайте, кому из них принадлежат представленные глаголы:

Ссориться, смеяться, грустить, плакать, мириться, пожалеть, обнять, обидеть, подарить, веселиться?

А сейчас выходим по одному учащемуся к доске и распределим наши глаголы к подходящим героям.

1. Работа в группах с проверкой.

- А теперь поработаем в парах. У вас есть карточки с разными заданиями. Прочитайте их и выполните..

Группа 1.

Запишите однокоренные глаголы с приставками про-, до-, по-.

Играть:_____________________________

Читать: ____________________________

Бежать:____________________________

Лететь:____________________________


Группа 2.

Запишите однокоренные глаголы, которые отвечают на вопрос Что делать?

Срисовать _____________________________

Съесть_________________________________

Выучить________________________________

Прогулять_________________________________

Переписать______________________________

Сшить_________________________________


Группа 3.

От данных имен существительных образуй и запиши глаголы в неопределенной форме, отвечающие на вопрос что делать? Выдели корень.

Полёт - ___________________________

Чтение - __________________________

Подарок - ___________________________

Свет - ___________________________

Соль - ______________________________

Рассказ - __________________________



Проверка работы в парах по эталону на экране (слайд 4, 5, 6), оценивание работы групп.



7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Над какой темой мы работали сегодня?

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

- На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?

- Какую цель мы с вами поставили в начале урока?

- Как вы думаете, мы достигли цели?

- Всё ли получилось сегодня у вас?

12. Домашнее задание

слайд

- Стр. 106 (выучить правило) - Запиши 10 глаголов неопределённой формы и составь с ними несколько предложений.

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке.