Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего возраста
по познавательной деятельности «В мире бумаги»
Задачи.
Образовательные:
расширять представления детей о производстве бумаги, разных её видах и свойствах.
Развивающие:
уточнять имеющиеся представления детей о бумаге;
развивать внимание, познавательную активность детей.
развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность.
Оборудование: изделия из дерева, разные виды бумаги, оборудование для фокусов и аппликации.
Ход мероприятия.
Заходим в группу, слышим смс
В: ой извините мне пришло письмо на электронную почту, наверное, мне придется ответить
П: здравствуйте ребята, я профессор Чудаков, обращаюсь к вам за помощью. Помогите мне разгадать загадку. Что объединяет все предметы, лежащие у вас на столе?
Д: они сделаны из дерева
В: значит они какие? деревянные
В: профессор мы считаем, что все предметы из дерева.
П: здорово. Вы суперспособные, вы помогли мне разгадать загадку. Но почему у вас на столе среди деревянных предметов бумага?
Д: она тоже сделана из дерева
В: (беру древесину лист бумаги) но как из желтой древесины получается такая белая бумага? Стоп. Подождите, а может они находят белую древесину?
В: (обращаюсь к профессору) Профессор Чудаков, помогите нам, что-то мы совсем запутались.
П: предлагаю вам отправиться на фабрику по производству бумаги
(дети все стоят)
В: ребята давайте присядем посмотрим (садятся)
П: вот теперь вы узнали, как из дерева делают бумагу.
В: да, профессор, спасибо! Как же интересно проходит процесс превращения дерева в бумагу. Вспомните из фильма Какие деревья используют для изготовления бумаги?
Д: ель, сосна, береза
В: из чего же еще можно сделать бумагу чтобы сохранить деревья? Хлопок, солома, макулатура
П: ребята я знаю, что А.В умеет показывать фокусы.
В: да это так, а вы хотите посмотреть? Д: да
В: тогда закройте крепко крепко глазки (одеваю шляпу), повторяйте за мной, 1,2,3, покружись у фокусника окажись, открывайте, вуаля
В: вы готовы посмотреть Д: да
«Мост из бумаги»
Я беру обычный лист бумаги и ложу его на 2 стакана которые у меня на столе. А теперь внимание если я поставлю пустой стакан на лист, как вы думаете что с мостиком станет? (прогнется потому что лист бумаги тонкий), внимание внимание а сейчас я сделаю такой мостик что мой стакан не упадет. Смотрите за счет ребер на бумаге он получился жестким. Вуаля.
2«Крышка из бумаги»
Беру в руку стакан воды, скажите, что же будет если я переверну стакан с водой? Правильно, конечно, вода выльется, а если я возьму лист бумаги и прижму его к стакану и переверну. Что будет? Лист бумаги упадет вода выльется, Ну давайте проверим. Показываю. Посмотрите я перевернула стакан и вода не вытекла это потому что воздух сильнее чем вода
П: так здорово, мне очень понравилось.
В: можете дома родителям показать эти фокусы
Скажите, где человек использует бумагу? Применяет?
Д: нет, перечисляют
П: посмотрите, что еще можно делать из нее (на экране картинки, обобщающие в конце для творчества) (для гигиены, упаковки, книги, тетради, блокноты, разная бумага для творчества)
В: мое самое любимое занятие, это творчество, я предлагаю вам отправиться в мою мастерскую. Ведь совсем скоро праздник у всех мужчин 23 февраля, и мы вместе сделаем поздравительный плакал для пап и дедушек
В: (показываю плакат детям. Обращаюсь к ним) Я начала делать его но не успела, предлагаю его сделать вместе с вами. Но сначала давайте вспомним как расположены цвета у флага. Наш российский флаг мы должны украсить одним видом бумаги, салфетками или цветной бумагой (выбирают из чего будут делать)
Д: разорвать, разрезать, смять
В: показываю, как можно сделать
(Беру плакат) какой красивый у нас получился плакат. Вы его можете еще доделать со Светланой Валерьевной и повесить его. Ребята вы такие молодцы просто супер
В: а куда мы с вами денем остатки бумаги?
Д: выбросим,
В: я хочу вам напомнить, что остатки бумаги можно сдать в макулатуру, а из макулатуры можно тоже сделать бумагу, вспомните в начале фильма нам сказали про макулатуру. Нам что-то хочет сказать профессор давайте подойдем к телевизору (идем в телевизору)
П: Какие вы классные ребята. Но мне пора в лабораторию. Меня ждут дела. до новых встреч
Д: до свидания!
Рефлексия: вы узнали что то нового, интересного о бумаге?
А что вам понравилось больше всего?
Мы с вами закрепили что бумагу делают из дерева, что она м/б прочная, что она рвется, мнется и режется, бумагу нужно беречь.
Не забудьте показать фокусы свои родителям, думаю им будет интересно
Какие вы ребята все молодцы, со всеми заданиями справились без труда