СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Непроизносимые согласные в корне слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Непроизносимые согласные в корне слова»

Урок русского языка 3 а класс. 26.11.2024 года

Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.

(Учи.ру, ЭФУ)

УМК «Перспектива», Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина, «Русский язык», 3 класс – М.: Просвещение, 2021.

Цель: Научить детей определять в слове непроизносимый согласный и сформировать умение проверять слова с данной орфограммой.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Провести наблюдение за способом проверки слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова и с правилами проверки слов, в которых нет непроизносимого согласного;

Уметь пошагово применять алгоритм действия при проверке слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова и с правилами проверки слов, в которых нет непроизносимого согласного.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно соотносить свои действия с поставленной целью, прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определённом этапе, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):

Ориентироваться в учебном материале:

Определять круг своего незнания;

Осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока;

Уметь находить и подбирать проверочные слова по правилам корня: для непроизносимых согласных.

Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):

Участвовать в работе пары, группы: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока, слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Личностные результаты:

Уметь выказывать своё отношение, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

Иметь мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

(Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности - личностные УУД).

- Ребята, вы любите отгадывать загадки?

«Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь в десять раз умней».

(Книга – источник знаний)

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Но книга – это только один из источников знаний. Ребята, можете ли вы назвать другие источники знаний?

( дети называют: телевидение интернет, газета, журналы…)

- Существует еще один источник, это самый главный источник знаний – человек.

Самая первая книга – человек.

- Посмотрите, как важно добывать знания, чтобы потом стать источником этих знаний для других людей.

- Я желаю вам успеха, новых открытий, хорошего настроения! Вперёд за новыми знаниями!

II. Актуализация опорных знаний и фиксирование затруднений.

(Развивать умение извлекать информацию из текста - познавательные УУД.

Учить определять цель учебной деятельности, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей - регулятивные УУД).

«Есть согласные — плутовки. 
До чего, шалуньи, ловки. 
Их не слышишь, а пиши. 
Проверяй, да не спеши». 

- О каких согласных говорится в стихотворении? (Непроизносимые согласные)

 — Именно эта орфограмма и подскажет тему нашего урока:

«Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне».

- Сформулируйте цель урока:

Научиться определять в словах непроизносимые согласные и проверять слова с данной орфограммой.

- Какие задачи поставим? Составим кластер:

Наблюдаю за произношением слов.

Узнаю способы проверки новой орфограммы.

Формулирую правило, вывожу алгоритм.

Применяю новое знание.

Оцениваю решение орфографической задачи.

  1. Выявление места и причины затруднений.

Проблемный диалог.

Задание загадка:

Догадайтесь, почему Аня и Ваня не поняли друг друга. Послушайте их диалог и доскажите последнюю фразу Вани:
      — 
Аня, посмотри, как спит мой младший братик! Надо его укрыть получше, а то одеяло может свиснуть с кровати.
      — 
Ваня, что такое ты говоришь? Как это одеяло будет свистеть?
      — 
Оно может не свистеть, а... .

  1. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Реализация проекта.

(Учить прогнозировать предстоящую работу (составлять план) - регулятивные УУД.

Формировать умение на основе анализа объектов делать вывод - познавательные УУД).

- Сравните слова свистнуть и свиснуть.

Предложите план, по которому будем действовать.

1.Выделим корень.

2.Смотрим на сочетаемость согласных.

3.Проговариваем слово орфоэпически и слушаем, произносятся ли все согласные звуки.

4.Если звук в сочетании букв не произносится, то подбираем однокоренное слово так, чтобы согласный произносился или после непроизносимого согласного стоял гласный.

5.Делаем вывод.

Изменим каждое из этих слов

(свистит, свищу, свистеть; свисает, свисаю, свисать),

подберём к каждому из них однокоренные слова (свисток, свистун, свистящий; повис, висеть, висящий).

Вывод: Это разные слова, у них разные значения, они изменяются по-разному, у них разные родственные слова.

Чтобы проверить непроизносимый согласный, надо подобрать однокоренное слово так, чтобы он отчётливо произносился и после согласного стоял гласный.

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

(Учить осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока - познавательные УУД.

Закреплять умение работать в парах - коммуникативные УУД )

Работа в парах.

(Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР) https://1.bp.blogspot.com/-

Вывод: В корнях слов вкусный, опасный, прекрасный - нет непроизносимого согласного звука, но может показаться, что такой звук есть.

Словарная работа

(Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР)

https://uchi.ru/teachers/groups


Отметьте слово, в котором нельзя проверить непроизносимый согласный:
1) чувство
2) сердце
3) здравствуйте

4) гигантский


Чувство

Из этимологического словаря:

Слово чувство заимствовано из старославянского, где оно имело написание

чувьство и было образовано с помощью суффикса –ьств- (современный

–ств-) и суффикса –в-.


- Как вы понимаете значение данных словосочетаний?

Органы чувств,

прийти в чувство,

чувство юмора,

упасть без чувств.

Физкультминутка

Игра «Проверь»

Солнце – руки вверх,

Звёздный – руки в стороны,

Счастливый – руки вперёд,

Чудесный – руки вниз.


  1. Включение в систему знаний и повторение.

(Учить подбирать проверочные слова - познавательные УУД.

Закреплять умение работать в группах - коммуникативные УУД).


  1. Работа в группах.


Группа №1- Замените словосочетание - одним словом (прилагательным), запишите эти прилагательные, выделите стечение согласных:

1. Пасмурный, дождливый день - ..........

2. Храбрый, мужественный человек - .......

3. Аппетитный пирог - .....

4.Звуки, при произношении которых во рту встречаются преграды - .....

5.Весёлый, солнечный день - .............


Группа №2 - От слов образуй однокоренные прилагательные, запиши их. Подчеркни в них (если есть) непроизносимые согласные.

город - _________________________
парус - _________________________
дети - __________________________
известие - ______________________
чудеса - ________________________
капуста - _______________________
честь - _________________________
радость - _______________________
опасность - _____________________
ужас - _________________________
вкус - __________________________
гигант - ________________________
ненастье - ______________________
лесть - _________________________
место - _________________________


Группа №3 –

(Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР)

https://ds04.infourok.ru


Группа №4 –

(Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР) https://1.bp.blogspot.com/-



  1. Рефлексия учебной деятельности.

(Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности - личностные УУД).

- Ребята, какие источники знаний мы использовали сегодня?

- А вы, как источник знаний, приобрели что-то новое для себя на уроке?

- Важно ли, чтобы непроизносимые согласные в слове были написаны верно? Зависит ли от этого значение слова? Как проверить, есть ли непроизносимые согласные в слове?

- Где вам могут пригодиться эти знания?

- Заполните лист самооценки.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ по теме

«Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне».

Фамилия______________________________ Имя________________________

ЗНАЮ, когда согласный в корне может не произноситься


ЗНАЮ, как проверить слово с непроизносимой согласной


УМЕЮ находить слова с непроизносимым согласным


УМЕЮ правильно писать слова с непроизносимым согласным в корне


ИТОГО:



- Можно ли сказать, что вы уже все узнали о непроизносимых согласных?

- Есть ли у кого-нибудь вопросы в табличке? На ближайших уроках, я надеюсь, вы найдете ответы на них.

-Ребята, большое спасибо за работу. Все сегодня старались и отлично выполняли задания.


  1. Домашнее задание по выбору:

Группа №1

(Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР) znayka.pro›uchebniki/3…russkij-yazyk-3…klimanova…

- Учебник, с. 48, упражнение 73.


Группа №2

- Соедините стрелками в карточках проверяемые слова с проверочными, запишите проверяемые слова, вставляя пропущенные буквы:

Напрас.ный звёзды

вкус.ный радости

радос.ный напрасен

звёз.ный вкусы


Группа №3

Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ

Ярос...ный, счас...ливый, прес...ный, небес...ный, чес...ный, алмаз...ный, поз...но, безобраз...ный, любез...ный, праз...ник, вес...ник, опас...но, интерес...но, бессловес...но.



9