Просмотр содержимого документа
«Неравенства и уравнения, содержащие степень.»
Неравенства и уравнения, содержащие степень
Цель: провести систематизацию и обобщение знаний по вопросам решения уравнений и неравенств; рассмотреть и отработать решение более сложных уравнений и неравенств.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
Построить график функции
Сдвиг графика функции
на 2 единицы влево по оси Ох.
Сдвиг графика функции
на 1 единицу вниз по оси Оу.
Решить неравенство |3х-2|≥10
3х-2 ≤ -10 3х-2 ≥ 10
3х ≤ - 8 3х ≥ 12
х ≤ -2
х ≥ 4
|5х-3|
-7
-4
-
Повторение ранее изученного материала.
ах = в – линейное уравнение
если а ≠ 0, х =
- единственное решение;
если а = 0, в ≠ 0, 0 · х = в – корней нет;
если а = 0, в = 0, 0 · х = 0, х – любое число.
ах2 + вх + с = 0, а ≠ 0
ах = в – показательное уравнение
х = log а в, а 0, в 0, а ≠ 1.
а·х в – линейное неравенство, решаем по свойствам числовых неравенств.
ах2 + вх + с 0, а ≠ 0
|х| а, а ≥ 0
|х|
Изучение нового материала.
х3 27
у = х3 – возрастает при любом значении х
х3 = 27
х =
х = 3
х 3.
х5
у = х5 – возрастает при любом значении х
х
х
.
= |а|
х2 4
1 способ: х2 4
при х ≥ 0, у = х2 – возрастает
при х ≤ 0, у = х2 – убывает
х2 = 4
х1,2 = ±2
х 2;
х
2 способ: х2 4
|х| 2
х 2; х
3 способ (графический): х2 4
у = х2
у = 4
график функции у = х2 лежит выше графика функции у = 4, при
х 2; х
Решение уравнения графически.
х3 = -х -2
у = х3 (о.о.ф. – множество R, функция является возрастающей на всей действительной оси, график симметричен относительно начала координат)
у = -х -2 (линейная функция, графиком является прямая, для построения достаточно двух точек)
х ≈ -1.
Решение иррациональных уравнений.
Иррациональное уравнение должно решаться либо с проверкой, либо нахождением области допустимых значений.
= 1-х
5 – 2х = 1 – 2х + х2
х2 = 4
х1,2 = ±2
х = 2 – посторонний корень
х = -2.
Заключение. Выставление оценок. Домашнее задание