СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Нервная система» 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по окружающему миру. 3 класс УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
««Нервная система» 3 класс»

Конспект урока 06.02.18г

Класс: 3

УМК: «Гармония»

Урок: Окружающий мир

Тема: «Нервная система»

Цель: сформировать представление о нервной системе человека, о механизме работы головного мозга, о различных видах памяти и их значении для учебы.

Тип урока: открытие нового знания.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся познакомяться с новым понятием, подробно узнают, для чего человеку нужны мозг, память и нервная система.


 Метапредметные.

Познавательные: раскрывать значение понятия «внешнее» и «внутреннее» строение, различать внешнее и внутреннее строение тела человека и обосновывать свое мнение; извлекать из различных источников информацию о работе организма для ее представления одноклассникам;

 Коммуникативные: формулировать собственное высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога; конструктивно взаимодействовать в паре (группе) и приходить к общему решению; адекватно использовать речевые средства для представления вывода.

Регулятивные: выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания; выполнять взаимооценку и самооценку учебного задания.


Личностные: проявлять интерес к внутреннему строению организма человека и здоровому образу жизни; желание использовать правила здорового питания в своей жизни, желание вести здоровый образ жизни; бережное отношение к своему здоровью; осознание успешности при изучении темы.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент


Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?


Улыбаются друг другу

Настраивают на работу

2.Проверка домашнего задания

Стр.13 № 26 (т)

Проверка домашнего задания

3.Актуализация знаний

- Отгадайте загадки:

Он все запоминает,

Смотреть, слушать, говорить,

Видеть помогает.

Работой всего нашего организма управляет.


Маленькие, кругленькие,

А до неба докинешь.

– Какие основные функции выполняет?


У одной головы два братца

По разные стороны сидят,

А ничего не видят и не говорят.

– Какие основные функции выполняет?

Есть у каждого лица два красивых озерца.

Между ними есть гора.

Назови их, детвора.

– Какие основные функции выполняет?


– Назовите наш единственный орган вкуса.

– Какие основные функции он выполняет?


Слушают и думают



Мозг



Глаза.

отвечают


Уши

отвечают





Нос и глаза

отвечают


Язык

отвечают


4.Определение темы и цели урока.


- А сейчас отгадайте загадку, которая раскроет тему урока?

Мы части тела все связали.

Тоненькими паутинками нас назвали...


- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт разговор?

- Какую цель мы поставим на урок?





Нервы


О нервной системе

Узнать о нервной системе человека, о механизме работы головного мозга, о различных видах памяти и их значении для учебы.

5. Работа по теме урока

- Откройте учебник стр.46

– Как нервная система управляет работой всего организма?












– Стр.48-49 раскройте значения этих понятий: «полушария», «кора», «нейроны», «центры»


– Почему нейрон имеет такую форму?




-Что такое мозг? Чем он образован?



Развитие способностей мозга – это главная задача вашей учебы в школе. Одной из способностей нашего мозга является умение запоминать.


- Какие есть правила на развитие мозга?



Нервные окончания пронизывают весь организм, как и кровеносные сосуды.

Головной мозг защищен прочными костями черепа. Сюда приходят сообщения от всех органов чувств и внутренних органов: сердца, легких, желудка, почек и других. Здесь принимаются решения и вырабатываются команды. Они передаются по нервам, как электричество по проводам.


Дети самостоятельно отмечают новые понятия


По его длинным тонким волокнам передаются и принимаются электрические сигналы.

Он образован миллиардами клеток, которые наделены поразительными способностями.



♦ Любой текст запоминается быстрее, если разделить его на смысловые части, то есть составить план.

♦ Заучивание стихов развивает память. Поэтому читайте больше стихов и старайтесь их запомнить.

♦ Помните пословицу: «Повторенье – мать ученья». Нужно несколько раз повторять то, что хочешь хорошо запомнить.

♦ Лучше запоминать постепенно. Например, чтобы выучить стихотворение, нужно отдельно и вдумчиво перечитывать его в течение нескольких дней, а не зубрить целый вечер накануне поставленного учителем срока.

6.Физкультминутка

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем ,

Дышим ровно, глубоко

(ходьба с подниманием рук).

На полянку мы заходим,

Много ягод там находим.

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.

(наклоны вперед)

Выполняют за учителем

7.Продолжение работы по теме урока.

-Стр.51 самостоятельное чтение


-Что же опасно для жизни?

-Что опасно для мозга?

- Зачем надо соблюдать режим дня?

- Сколько надо спать человеку?

Учащиеся самостоятельно читают, что опасно для нервной системы


Травмы черепа и позвоночника


Отравление алкоголем и никотином

Для сохранения здоровья


10 часов в сутки

Итог урока

- Какую тему мы изучали сегодня на уроке?

- Реализовали мы цель урока?

- что вы нового узнали?

Нервная система

Да

Ответы детей

8.Рефлексия

Продолжите фразы:

Сегодня на уроке я познакомился с ...

Мне было непросто ...

Я добился ...

У меня получилось ...

Хотелось бы ...

Мне запомнилось ...

Продолжают фразы

9.Домашнее задание

Стр.15 № 29, 30 (т)

Записывают в дневник



2