Просмотр содержимого документа
«Нестандартные уроки»
ТЕМА: «Нескучный урок английского языка»
Сизякова Татьяна Юрьевна,
учитель английского языка
МБОУ СОШ № 16 корпус 2
г. Уссурийск
Уссурийский городской округ
Нескучный урок английского языка= нестандартный урок
Цели:
- оживить скучное
- Увлечь творчеством
- Заинтересовать обыденным
Нестандартный урок
Урок-игра
- Настольные игры
- Ролевые игры
- Викторины
Возможности игры уникальны:
- физическое и нравственное воспитание детей
- развитие познавательных интересов
- выработка воли и характера
- сенсорное развитие
- становление коллективистических черт личности
- формирование способности ориентироваться в окружающей действительности
«Урок-игра»
3 класс тема: «Pets»
Уроки – соревнования:
Формы состязания:
- Поединок
- Бой
- Эстафета
- КВН
- "Брейн-ринг"
- "Счастливый случай"
- "Звездный час" и др.
1
- подготовительный
- подготовительный
2
3
- Подведение итогов
- Подведение итогов
Этапы урока-соревнования
Уроки-соревнования (ТВ-шоу)
«Урок-соревнование»
6 класс
Тема:”The USA vs Australia”
Урок-квест
Виды квестов по структуре :
Линейный квест
Виды
квестов
Штурмовой
(нелинейный)
Кольцевой
квест
Отличие квеста от викторины
- Наличие общей темы заданий
- Наличие проблемы, мотивирующей на усвоение материа ла
- Увлекательные задания
- Учет интересов обучающихся
- Наличие сюжетной линии
- Правила игры и критерии победы
Урок-Квест решает следующие задачи:
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ - вовлечение каждого в активный познавательный процесс.
- РАЗВИВАЮЩИЕ - развитие интереса к предмету деятельности, творческих способностей, воображения участников;
- ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ - воспитание личной ответственности за выполнение задания.
Алгоритм создания урока- квеста
- Определение цели и задач урока;
- Определение сюжета и формы квеста;
- Написание сценария;
- Определение необходимого пространства, ресурсов, времени ;
- Система оценивания;
- Подведение итогов.
- Порядок работы и ресурсы
- Порядок работы и ресурсы
- Выполнение заданий
- Выполнение заданий
- Оценка результатов деятельности
- Оценка результатов деятельности
- Подведение итогов
- Подведение итогов
Структура урока-квеста:
«Урок-квест»
6 класс:
“ In the search of the USA”
Веб-квест (webquest) в педагогике – проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета.
Разработчиками веб-квеста как учебного задания являются Bernie Dodge и Tom March.
Веб-квест направлен на развитие у учащихся навыков аналитического и творческого мышления.
Тематика веб-квестов может быть самой разнообразной, проблемные задания могут отличаться степенью сложности.
Результаты выполнения веб-квеста, в зависимости от изучаемого материала, могут быть представлены в виде
- устного выступления,
- компьютерной презентации,
- эссе,
- веб-страницы и т.п.
Урок-праздник
- Креативный
- Мотивирующий
- Познавательный
Урок праздник предполагает
- создание педагогической комфортной среды
- условий для творчества
- непринужденной атмосферы
- создание всеобщей ситуации успеха.
1
- Метод поощрения
- Метод поощрения
2
- Метод убеждения
- Метод убеждения
3
- Метод соревнования
- Метод соревнования
4
- Метод поручений
- Метод поручений
Методы педагогического воздействия
«Урок-праздник»
5класс Тема:”Merry Christmas”
Возможности нетрадиционных уроков:
- Создавать у школьников общее понятие об изучаемой теме
- Толковать самые комплексные положения изучаемой темы
- Сохранять межпредметные отношения согласно требованиям времени
- Стимулировать когнитивную деятельность школьников
- Поднимать качество понимания изучаемого материала
- Организовать творческий климат в группе школьников
- Показывать умения всех
- Давать обучающимся новые знания
- Развивать связь преподавателя со школьниками
- Формировать умения работы учеников с дополнительными источниками
- Учить школьников сопоставлять, делать выводы, проводить исследования
- Стимулировать заинтересованность школьников к предмету
«Иностранный язык»
“ Плохой учитель преподносит истину,
хороший учит ее находить»
А.Дистервег