СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Невидимые нити в живой природе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с невидимыми нитями в живой природе, "цепями питания", группами животных по особенностям питания.

Просмотр содержимого документа
«Невидимые нити в живой природе»






КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ


НЕВИДИМЫЕ НИТИ

В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ




3 КЛАСС

УМК «ПЕРСПЕКТИВА»







Борбосова Ирина Владимировна-

учитель начальных классов
















Цель: научиться определять невидимые нити в живой природе между животными по особенностям питания.

Задачи:

  • дать понятие о группах животных по особенностям питания (растительноядные, насекомоядные,

хищные, всеядные);

  • ввести понятие «цепь питания» и рассмотреть цепи питания животных, научиться их составлять;

  • изучить приспособленность животных к добыванию пищи и защите от врагов

  • воспитывать понимание взаимозависимости в растительном и животном мире.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информацию.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения:

Информационный материал:

-учебник, ч. № 1;

-рабочая тетрадь на печатной основе, ч. № 1;

-методическое пособие для учителя.

Демонстрационный материал:

-иллюстрации животных;

-таблица «Цепи питания».

Интерактивный материал:

-Карточки с индивидуальными заданиями;

-Окружающий мир. Электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова и др.: тема «Невидимые нити в живой природе»

Планируемые результаты:

Предметные:

  • иметь представление о группах животных по особен­ностям питания (растительноядные,

насекомоядные, хищные, всеядные), цепях питания, способах защиты животных;

  • знать основные группы животных по способу питания;

  • приводить примеры животных этих групп;

  • находить в атласе-определителе примеры животных разных групп по способу питания.

Метапредметные:

  • сравнивать внешний вид животных в зависимости от способа питания и способа защиты от врагов;

  • понимать цепи питания как способ организации со­общества живых организмов;

  • классифицировать животных по особенностям питания;

  • использовать информацию из атласа-определителя для подготовки сообщений о таких животных;

  • прослеживать по схемам цепи питания;

  • моделировать цепи питания с помощью схем-аппликаций;

  • применять знания об особенностях питания животных для самостоятельного составления схем цепей питания;

  • выявлять признаки приспособленности животных к добыванию пищи и защите от врагов;

  • участвовать в старинной народной игре, объяснять её связь с темой урока;

  • обсуждать рассказ «Доброе слово о хищниках», фор­мулировать соответствующие правила экологической этики.

Личностные:

  • понимать значимость видов взаимозависимости в рас­тительном и животном мире.




Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент

Организация проверки рабочего места учащихся.

Создание положительного эмоционального настроя в классе.


- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и мысленно передайте пожелание удачи.


Начинаем наш урок с проверки домашнего задания.

Проверка готовности рабочего места к уроку.

Создание положительного эмоционального настроя в классе: ребята желают друг другу удачи.


Кроме обычных учебных принадлежностей на уроке учащимся понадобится раздаточный материал в виде карточек.

Актуализация знаний и умений

Организация фронтальной работы.


- Проверим усвоение материала предыдущего урока по вопросам рубрики «Проверим себя» на с.93

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Ученики используют учебник по окружающему миру.


Этап мотивации и целеполагания

- Один из выдающихся врачей древности как-то сказал: «Мы состоим из того, что едим». Что он имел в виду?


- Действительно, всё живое питается, чтобы жить. Если растение, животное или человек несколько дней не будет питаться, то он погибнет.


- Давайте вспомним, чем питается растение?


- А чем питаются животные?


- Всех животных перечислить и сказать, чем они питаются, невозможно. Ученые разделили их на группы в зависимости от того, чем они питаются.

Обучающиеся рассуждают на эту тему, опираясь на свой жизненный опыт.










Из воды с растворенными в ней солями и углекислого газа она «готовит» сахар и крахмал.

Ответы детей.


Организация групповой работы.


- На доске представлены разные представители животного мира. Представьте, что вы ученые, которым предстоит разделить их на группы в зависимости от того, чем они питаются. Как бы это сделали? Работать можно в группах.

- А может представитель одной группы быть «обедом» для представителя другой группы? Приведите примеры и соедините их стрелочками.


- Кто уже догадался и может сформулировать тему урока?

Обучающиеся проводят обсуждение в группах, а затем классифицируют животных на группы, обосновав свой ответ.







Ответы детей.






Обучающиеся формулируют тему урока: «Невидимые нити в живой природе».

На доске иллюстрации животных, объединенных в одно множество – множество животных. После ответов детей на доске появляются подмножества: растительноядные, хищники, насекомоядные, всеядные.




На доске появляются «стрелки» указывающие связь между животными по питанию.




На доске появляется запись темы урока.

Основной этап изучения и усвоения нового теоретического материала

Организация фронтальной работы


- Вернемся к нашим группам животным. Подумаем, как могут назваться все представители одной группы.


- Может ли животное употреблять разную по происхождению пищу. Где тогда оно должно находиться в нашем множестве?

Ответы детей.

Обучающиеся приходят к выводу, что все животные по способу питания делятся на растительноядные, хищники, насекомоядные, всеядные.

На доске появляются названия подмножеств: растительноядные, хищники, насекомоядные, всеядные.

Организация самостоятельной работы.


- Закрепим наши знания, выполнив упр.1 на с.66 рабочей тетради.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание. Взаимопроверка.

Рабочая тетрадь на печатной основе, ч. № 1.


Организация фронтальной работы.


- Из-за особенностей питания разных животных в живой природе складываются невидимые ниточки. Учёные называют их цепями питания. Познакомимся с ними поближе. Внимание на экран.


- Многие из вас любят смотреть фильмы о животных, читать про них рассказы, и конечно, всегда жалко того животного, которое съели «на обед». А теперь давайте представим, что было бы, если бы в лесу вдруг исчезли все хищники (волки, лисы, совы) и все зайцы жили до старости?


- «Доброе слово о хищниках». Так называется рассказ, с которым я предлагаю вам познакомиться на «Страничках Умного Совёнка».

Обучающиеся знакомятся с новой информацией, просмотрев слайды «Цепи питания».














Обучающиеся рассуждают на эту тему, опираясь на свой жизненный опыт.




Обучающиеся знакомятся с текстом (чтение по цепочке) и делают вывод о том, что нельзя вмешиваться в те цепи питания, которые создала природа.

Окружающий мир. Электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова и др.: тема «Невидимые нити в живой природе» (2,3 фрагмент)


















Учебник, ч. № 1, с.137

Организация групповой работы.


- Закрепим наши знания. Сейчас класс разделится на три группы. Каждой группе будет выдана карточка с текстом. Используя текст, необходимо составить схему пищевых связей. Не забудьте обратить внимание на направление стрелок.

Обучающиеся работают в группе по карточке. Затем происходит проверка выполнения заданий.

Карточка 1

В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре её покинули птицы, гнездившиеся в кустах и траве. В результате начал невольно плодиться непарный шелкопряд. Он быстро объел листву на деревьях. И высохли могучие дубы.

Карточка 2

В крымском заповеднике расправились с волками. Скоро над лесом нависла угроза вымирания: расплодившиеся козы съедали молодые деревца.

Карточка 3

Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало ещё хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые насаждения.

Организация самостоятельной работы по поиску информации.


- Сама природа позаботилась о том, чтобы жертвы насекомоядных и хищников не были уничтожены. О приспособлении животных к охоте и обороне вы узнаете из текста «Кто как приспособился» в учебнике на с.96




Обучающиеся знакомятся с текстом самостоятельно. Приводят свои примеры.




Учебник, ч. № 1, с.96-97

Этап подведения итогов. Рефлексия.

Организация контроля знаний


- Предлагаю вам подвести итоги урока и ответить на несколько вопросов:

* На какие группы учёные делят животных по особенностям питания? Приведите примеры животных этих групп.

* Охарактеризуйте цепи питания в живой природе.



Обучающиеся отвечают на вопросы.


Организация индивидуальной работы.


- Предлагаю вам дома закрепить полученные новые знания, прочитав теоретический материал на с. 94-97 и выполнив задания №2-5 из раб. Тетради


Обучающиеся записывают домашнее задание.


Организация самооценки обучающихся.


- Оцените собственную работу на уроке, продолжив предложения:


“Я сегодня удивился…”,

“Я сегодня научился …”,

“Я сегодня запомнил”,

“Я сегодня повторил…”,

“Я сегодня узнал…”,

“Я сегодня захотел…”.


и оценив себя на пьедестале успеха.

Учащиеся анализируют свою учебную деятельность.

Метод рефлексии: “Шесть Я”


Можно предложить прокомментировать свои записи. Затем на доске прикрепить свои высказывания, распределив их по группам и посмотреть, что на уроке удалось.







Обучающиеся оценивают себя на пьедестале успеха.