Неделя математики
21– 25 ноября 2016 года
Учитель: Смирнова Т.И
2016 г.
Отчет о проведении недели математики
Цель проведения «Недели математики»:
повышение интереса школьников к изучению математики;
обогащение кругозора и интеллекта детей дополнительными знаниями;
воспитание познавательной активности;
развитие логического мышления учащихся;
воспитание желания детей знать больше по предмету, обеспечение связи обучения с жизнью, воспитание чувства товарищества (в коллективных работах).
Сроки проведения недели математики и физики : с 21. 11по 25.11.16г
| № п/п | Мероприятие недели | Ответственные за проведение | Дата проведения |
| 1 | Математическая игра 5-7 кл | Учащиеся 5,6,7классов | 21.11.16 |
| 2 | Математическая игра «Математик-бизнесмен» | Учащиеся 8 и 9 классов | 22.11.16 |
| 3 | Открытый урок по теме: «Линейная функция и её график» | Учащиеся 7 класса | 23.11.16 |
| 4 | Физическое путешествие: «Здравствуй, физика» | Учащиеся 6-8 класса | 24.11.16 |
| 5 | Открытый урок по теме: «Колебательная система» «Колебательные движения» | Учащиеся 9 класса | 25.11.16 |
Неделя математики проводилась с 21.11.16 г. по 25.11.16, в которой были задействованы учащиеся среднего звена (5 – 9 классы).
21.11.16 Совместно с учащимися 5 и 6,7 классов была проведена «Математическая игра».
22.11.16 Была проведена математическая игра «Математик-бизнесмен». В игре участвовали две команды, состоящие из учеников 8 и 9 классов. За правильные ответы командам начислялись бонусные баллы, по итогом которых была выявлена команда-победитель.
23.11.16 В 7 классе был проведен открытый урок по теме «линейная функция и ее график».
24.11.16 Было проведено мероприятие Физическое путешествие: «Здравствуй, физика» в 6-8 классах
25.11.16 В 9 классе был проведен открытый урок: «Колебательная система»
«Колебательные движения»
Все мероприятия подобраны и проведены с учетом возрастных особенностей учащихся.
Учитель: Смирнова Т. И.
Петрова Л.Л
2016-2017 год
Игра «Математик-бизнесмен»
Участники: учащиеся 8 и 9 классов
Цель: развивать логические мышление учащихся, совершенствование навыков коллективной работы, закрепить знания, умения и навыки детей в процессе решения задач «на смекалку»
Оборудование: Карточки с заданиями различной степени стоимости (сложности), карточки с баллами
Правила игры
В игре участвуют две команды, каждая из которых представляет правление банка. Игроки каждой команды выбирают себе президента банка (т.е. капитанов).
Президент имеет право принимать окончательное решение по данному заданию игры.
Командам предлагается по очереди выбирать себе задания различной стоимости (например от 50 до 200 рублей) в зависимости от сложности.
Стартовый капитал каждой команды – 500 рублей.
Если команда дает правильный ответ, то ее капитал увеличивается на стоимость задания. Если ответ неправильный, то:
а) капитал уменьшается на 100% стоимости задания, если другая команда дает правильный ответ;
б) Капитал уменьшается на 50% стоимости задания, если другая команда не сможет ответить правильно.
6. Команда может продать свое задание сопернику или купить его задание по взаимному
согласию.
7. На обдумывание задания дается от 1 до 5 минут в зависимости от сложности.
8. Игра считается оконченной, если одна из команд обанкротилась или закончились все
задания.
9. Победителем объявляется тот, в чьем банке будет больше «денег» по окончанию игры.
Задания
Какое число получится в произведении 0,3*0,03*0,003?
1 минута
Ответ: 0,000027 (50 рублей)
Найти число, если75% которого равны12.
1 минута
Ответ: 16 (50 рублей)
Найти значение выражения (3,5*0,01)*(2*0,0001)
3 минуты
Ответ: 0,000007 (100 рублей)
Петух, стоя на одной ноге, весит 7 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги?
2 минуты
Ответ: 7 кг (100 рублей)
Решить уравнение 0,5х-2,5= -2
1 минута
Ответ: 1 (50 рублей)
Абрикосы стоят 150 руб. за килограмм, а черешня-180 руб. за килограмм. На сколько процентов черешня дороже абрикосов?
3 минуты
Ответ: 20% (120 рублей)
Три угла треугольника относятся как 2:11 :23.Найти тупой угол треугольника .в градусах
5 минут
Ответ: 115 (200 рублей)
Два пешехода ,расставшись на перекрёстке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам со скоростью 4 км/ч и 3 км/ч соответственно. Какое расстояние ( км) будет между ними через 45 минут?
3 минуты
Ответ: 3,75км (200 рублей)
Найти значение выражения: 0,5:0,1 -0,05*10?
1 минута
Ответ: 4,5 (50 рублей)
Решить неравенство: 2(1- х)-4(5-2х)3-11(1-х)
5 минут
Ответ: х
Как нужно расставить знак + в записи 987654321, чтобы получилась сумма 99?
4 минуты
Ответ: 9+8+7+65+4+3+2+1=99 (180 рублей)
В урне лежит 5 синих,3зелёных, 12 красных шаров. Найти вероятность того ,что извлечённый наугад шар будет синего цвета?
2 минуты
Ответ: 0,25 (100 рублей)
В семье у каждого из шести братьев есть по сестре. Сколько детей в этой семье?
2 минуты
Ответ: 7 (100 рублей)
Три разных числа сначала сложили, а затем их же перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа?
1 минута
Ответ: 1, 2, 3 (30 рублей)
Подведение итогов мероприятия
Объявление победителей состязания, награждение обеих команд памятными призами.
Какое число получится в произведении 0,3*0,03*0,003? 1 минута |
Найти число если 75% которого равны 12. 1 минута |
Найти значение выражения (3,5*0,01)*(2*0,0001) 3 минуты Ответ: 1 |
Петух, стоя на одной ноге, весит 7 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? 2 минуты |
Решить уравнение 0,5х-2,5= -2 1 минута |
Абрикосы стоят 150 руб. за килограмм, а черешня-180 руб. за килограмм. На сколько процентов черешня дороже абрикосов? 3 минуты |
Три угла треугольника относятся как 2:11 :23.Найти тупой угол треугольника .в градусах 5 минут |
Два пешехода ,расставшись на перекрёстке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам со скоростью 4 км/ч и 3 км/ч соответственно. Какое расстояние ( км) будет между ними через 45 минут? 3 минуты |
Найти значение выражения: 0,5:0,1 -0,05*10? 1 минута |
Решить неравенство: 2(1- х)-4(5-2х)3-11(1-х) 5 минут |
Как нужно расставить знак + в записи 987654321, чтобы получилась сумма 99? 4 минуты |
В урне лежит 5 синих,3зелёных, 12 красных шаров. Найти вероятность того ,что извлечённый наугад шар будет синего цвета? 2 минуты |
В семье у каждого из шести братьев есть по сестре. Сколько детей в этой семье? 2 минуты |
Три разных числа сначала сложили, а затем их же перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? 1 минута |
Квадратный корень из дроби
Оргмомент 1-2 мин
Актуализация:
Проверка домашнего задания 3 мин
Повторение изученного 10 мин
Изучение нового материала 10 мин
Решение примеров 15 мин
Подведение итогов 3 мин
Домашнее задание 2 мин
Цели:
Предметно-информационная: Ввести теорему о квадратном корне из дроби. Закрепление полученных знаний у учащихся по темам: “Арифметический квадратный корень”, “Квадратный корень из степени”, “Квадратный корень из произведения”. Закрепление навыков быстрого счета.
Деятельностно-коммуникационная: развитие и формирование у учащихся навыков логического мышления, правильной и грамотной речи, быстрой реакции.
Ценностно-ориентационная: вызвать у учащихся интерес к изучению данной темы и данного предмета. Умение применять полученные знания в практической деятельности и на других предметах.
Задачи:
1. Повторить определение арифметического квадратного корня.
2. Повторить теорему квадратного корня из степени.
3. Повторить теорему квадратный корень из произведения.
4. Развить навыки устного счета.
5. Подготовить учащихся к изучению темы “квадратный корень из дроби” и к усвоению материала геометрии.
6. Рассказать об истории возникновения арифметического корня.
Оргмомент 1-2 мин
Сегодня на уроке вам понадобятся: двойные литки.
Проверка домашнего задания 3 мин
«Если мы действительно знаем что – то,
то мы знаем это благодаря изучению математики»
(П.Гассенди)
Повторение изученного 10 мин
Сегодня на уроке мы повторим определение арифметического квадратного корня, теоремы о квадратном корне из степени и квадратном корне из произведения. И познакомимся теоремой о квадратном корне из дроби.
1. Установите, какое число является рациональным: Слайд 2
2. Какое из следующих выражений не имеет смысла? Слайд 3
3. Исправьте ошибки ученика: Слайд 4 и 5
Индивидуальная работа по карточкам:



Изучение нового материала 10 мин
Исторические сведения (доклад ученика)
Ввести теорему. Слайд 11 и 12
Теорема. Если а больше или равно 0, в больше 0, то корень из дроби а/в равен дроби в числителе которой стоит корень из а в знаменателе корень из в, т.е. корень из дроби равен корню из числителя и, деленному на корень из знаменателя.
Докажем, что 1) корень из а деленный на корень из в больше или равен 0
Доказательство. 1) Т.к. корень из а больше или равен 0 и корень из в больше 0 то корень из а деленный на корень из в больше или равен 0.
Решение примеров 15 мин
Закрепление нового материала: из учебника Ш. А. Алимова: № 362 (1,3); № 363 (2,3); № 364 (2,4); №365 (2,3)
Решения:


Самостоятельная работа по вариантам на экране (с самопроверкой) 7 мин. Слайд 15 и 16


Подведение итогов 3 мин
Что нового мы сегодня узнали на уроке? Объявление оценок
Домашнее задание 2 мин
№ 362 – 365 (чет.)
Слово «корень» пришло в математику от арабов. Арабские учёные представляли себе квадрат числа вырастающим из корня – как растение.
Арифметический корень произошел от латинского слова radix – корень, radicalis – коренной.
Начиная с 13 века итальянские и другие европейские математики обозначали корень латинским словом radix ( сокращенно Rx). В 1525 г. в книге Х.Рудольфа “Быстрый и красивый счет при помощи искусных правил алгебры, обычно называемых Косс” появилось обозначение V для квадратного корня; кубический корень обозначался VVV. В 1626 г. голландский математик А. Жирар ввел обозначения V, VV, VVV и т. д., которые вскоре вытеснил знак Rx, при этом над подкоренным выражением ставилась горизонтальная черта. Современное обозначение корня впервые появилось в книге Рене Декарта “Геометрия”, изданной в 1637 году.
Рене Декарт – известный французский математик, физик, физиолог, родился в г. Лае в дворянской семье. С 16 лет он самостоятельно начал изучать разные науки, охотнее всего занимался арифметикой и геометрией. Они казались ему самыми простыми из всех наук и «как бы дверью для всех остальных». В «Геометрии» (1637) Декарт впервые ввел
понятие независимой переменной, функции; ввел общепринятые теперь обозначения искомых величин: x, y, z…, постоянных буквенных коэффициентов: a, в, с…, обозначение степени и современный знак радикала.
Карточки для самостоятельной работы





















Самоанализ открытого урока «Квадратный корень из дроби»
Предмет: Аогебра; учебник: «Алгебра 8 класс» авторы Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин и др.
Дидактическая цель: ввести теорему о квадратном корне из дроби.
Тип: урок изучения нового материала.
Тема: «Квадратный корень из дроби».
Планируя урок, я поставил следуюшие цели и задачи урока:
Цель урока:
Предметно-информационная: Ввести теорему о квадратном корне из дроби. Закрепление полученных знаний у учащихся по темам: “Арифметический квадратный корень”, “Квадратный корень из степени”, “Квадратный корень из произведения”. Закрепление навыков быстрого счета.
Деятельностно-коммуникационная: развитие и формирование у учащихся навыков логического мышления, правильной и грамотной речи, быстрой реакции.
Ценностно-ориентационная: вызвать у учащихся интерес к изучению данной темы и данного предмета. Умение применять полученные знания в практической деятельности и на других предметах.
Задачи урока:
1. Повторить определение арифметического квадратного корня.
2. Повторить теорему квадратного корня из степени.
3. Повторить теорему квадратный корень из произведения.
4. Развить навыки устного счета.
5. Подготовить учащихся к изучению темы “квадратный корень из дроби” и к усвоению материала геометрии.
6. Рассказать об истории возникновения арифметического корня.
Подготовил мультимедийную презентацию «Квадратный корень из дроби» по теме урока.
У каждого ребенка есть свое рабочее место, материал для индивидуальной работы. Нормы СанПиН соблюдены.
Организационная структура урока.
Урок изучения нового материала, предлагаемый автором программы. Прослеживается четкость, последовательность всех этапов урока, они выдержаны во времени (для проведения орока отводилось 45 минут):
Оргмомент 1-2 мин
Актуализация:
Проверка домашнего задания 3 мин
Повторение изученного 10 мин
Изучение нового материала 10 мин
Решение примеров 15 мин
Подведение итогов 3 мин
Домашнее задание 2 мин
Все этапы урока соответствовали характеру познавательной деятельности учащихся.
Содержание урока.
Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся 8 класса, что обеспечивало обратную связь. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач.
Методика проведения различных частей урока.
Для актуализации знаний провел устный опрос с применением мультимедийного проектора и подготовленной презентации, организовал индивидуальную работу по карточкам.
Изучение нового материала начал с небольшого доклада одного из детей, после чего был изложен новый материал с демонстрацией примеров на мультимедийном экране.
При закреплении нового материала постепенно увеличивалась сложность задания и сомастоятельность учащихся при их выполнении.
Для закрепления изученного материала была проведена фронтальная работа среди учащихся.
Самоконтроль за выполнением заданий осуществлялся на протяжении всего урока.
На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения.
Как было выше сказано, на уроке использовался мультимедийный проектор (для экономии времени на уроке, развития интереса к обучению, обобщения знаний).
Перегрузки учащихся на уроке не было, так как:
План урока выполнен полностью; урок образовательной, воспитывающей и развивающей целей достигнут, что потверждают осознанные ответы учащихся.
Игра «Поле чудес»
Внеклассное мероприятие для учащихся среднего звена
Тема: история возникновения и развития математики
Цель:
Развивающая:
развивать интерес к изучению математики;
умение отстаивать свою точку зрения, умение объективно оценивать свои силы и возможности;
развивать умение мыслить логически и принимать правильное решение;
развивать речевую культуру; развивать творческий потенциал, находчивость и смекалку.
Воспитательная:
повышать уровень математической культуры; стимулировать интеллектуальный рост учащихся; воспитывать способность к толерантному общению;
воспитывать коллективизм, дух соревнования; показать, что математика – посильная, интересная, обогащающая ум человека наука.
Организаторы: классный руководитель
Участники: учащиеся 7 класса
Сроки проведения: 60 мин.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, жетоны с номерами (от 1 до 6)
Организационный момент. Сообщение темы, цели урока.
Французский писатель ХIХ века Анатоль Франс однажды заметил: "Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом". Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшей жизни.
Сегодня на уроке перед вами стоит задача – показать, что вы знаете из истории возникновения и развития математики. Какие события, выдающиеся труды ученых и просто интересные факты из истории математики вам известны.
Сегодня у нас здесь не просто урок, а «Поле чудес». Так что ж, друзья, не будем ждать, Давайте участников выбирать. Кто даст нам правильный ответ, В игру получит вмиг билет.
Правила игры:
Участникам, входящим в «тройки» игроков, предоставляется право по очереди либо угадать букву, либо назвать зашифрованное слово целиком. Причем, участник, назвавший зашифрованное слово неверно, выбывает из игры. Игра продолжается до того момента, когда кто-либо из участников не отгадает зашифрованное слово целиком, или откроет его по буквам.
Ход игры
Выбор участников игры.
На экране изображены два уравнения:
5,2 – (4,8х – 7,1) = 15,1
16,2+(7,7y – 16,2) – 0,7y = 42
Первые девять учеников, правильно решившие уравнение, приглашаются для участия в игре «Поле чудес».
Из 9 участников определяется первая «тройка».
Предлагается устно ответить на один из следующих вопросов:
«Таня купила в магазине яйца и положила их в небольшую корзиночку. По дороге домой она сообразила, что число яиц делится и на 2, и на 3, и на 5, и на 10, и на 15.Сколько яиц купила Таня».
Витя Верхоглядкин поднял руку самый первый. Когда его спросили, он с гордым видом ответил:
- Эта задача не имеет решения. Чтобы найти число яиц, надо перемножить числа 2, 3, 5, 10, 15. Получится - 4500 яиц. Разве может в одной корзинке поместиться столько яиц?
А вы, ребята, согласны с его решением? Кто скажет, в чем Витя ошибся?
Правильный ответ: 30
Витя Верхоглядкин в школу идет 2/5 ч., а из школы 4/10 ч. Как это объяснить?
Правильный ответ: 2/5 = 4/10
Витя Верхоглядкин записывал два числа, находил для каждого из них обратное. Потом умножал все четыре числа. И, странное дело, в произведении всегда получалось число 1. Почему?
Правильный ответ: Потому что перемножаются две пары взаимно обратных чисел
Первый тур
Как называется прибор, выполнявший все четыре арифметических действия, который был создан в 1673 г. немецким физиком и математиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем?
(Арифмометр)
На экране зашифровано слово «Арифмометр»
Вторая «тройка» определяется жеребьевкой: Оставшиеся 6 участников вытаскивают жетоны, т.е., кому выпали жетоны с цифрами 1, 2, 3 включаются во вторую «тройку».
Второй тур
В каком городе и когда стали впервые измерять углы в градусах?
(Более 3 тыс. лет назад в Вавилоне)
На экране зашифровано слово «Вавилон»
Третью «тройку» составляют последние 3 ученика из 9.
Сейчас у нас два участника финала,
Но и этого мало...
Мы не будем томиться ожиданием,
Слушайте третье задание.
Третий тур
Что означает слово «градус»?
(Ступень)
На экране зашифровано слово «Ступень»
Игра со зрителями
Назовите страну-родину арабских цифр, с помощью которых ведется современная запись чисел.
(Индия)
На экране зашифровано слово «Индия»
Финальная игра
Играют победители в «тройках».
Задание
Науку об измерении расстояний, площадей, объемов, свойств различных геометрических фигур греки называли геометрией. Что означает в переводе с греческого слово «геометрия»?
(Землемерие; гео – земля, метрио - измеряю)
На экране зашифровано слово «Землемерие»
Суперигра
Участнику разрешается открыть любые 4 буквы
Задание
Первая русская женщина математик?
(С.В. Ковалевская (1850 – 1891гг.) – выдающийся русский математик; первая в мире женщина – профессор и член – корреспондент Петербургской академии наук)
На экране зашифровано слово «Ковалевская»
Награждение победителей основной игры и игры со зрителями
Болельщики (3 человека), набравшие наибольшее количество очков, получают оценку «5». Все участники игровых троек получают оценку «5». Под аплодисменты всего класса финалисту игры вручаются золотая медаль и почетная грамота: «Победитель игры «Поле чудес».



1 2 3



4 5 6