СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Непроизносимые гласные

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок выстроен методически верно. соблюдены все этапы урока. соответствует ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Непроизносимые гласные»



Богданова Наталья Владимировна
учитель начальных классов
ГБОУ Гимназия № 261 г.Санкт-Петербург

Класс: 1




Тема урока: «Непроизносимые согласные в корне слова»


Тип урока: открытие новых знаний.

Место урока в системе уроков: вводный урок.

Вид: урок-исследование.


Педагогические цели:

  1. Научить находить в словах непроизносимые согласные буквы.

  2. Создать условия для изучения способа проверки непроизносимых согласных в корне слова.

  3. Активизировать работу обучающихся в парах и группах.

  4. Организовать работу с источниками информации.

  5. Организовать самостоятельную работу обучающихся.

  6. Организовать рефлексивную деятельность обучающихся.


Образовательные технологии:

  1. Технология проблемно-диалогического взаимодействия.

  2. Развитие критического мышления.

  3. ИКТ

  4. Здоровьесберегающая.


Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; частично-поисковый.


Организационные формы урока: индивидуальная; групповая; фронтальная.


Оснащение урока:

  • орфографический словарь;

  • компьютерная презентация;

  • раздаточный материал для работы в парах (карточки со словами);

  • символы (солнце, человечки);

  • картинка с изображением Виктора Перестукина;

  • карточки для устной рефлексии.











Ход урока


I. Организация класса

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

А теперь тихонько сели,

И на доску посмотрели.

Начинается показ презентации (Слайд 1)


Символом урока я предлагаю выбрать солнышко. Пусть сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Покажите, какое настроение у вас сейчас. (Учащиеся показывают символы с изображением человечков)

Мы продолжаем путешествие по грамматическому царству, по стране Словография. Живут здесь две очаровательные принцессы Фонетика и Графика. Чему они учат? (они учат обозначать звуки буквами, учат красиво и правильно писать слова)


Откройте тетради, запишите число.


Заканчивается показ 1 слайда (Слайд 2)


Прочитайте предложение «Ужасно интересно все то, что неизвестно»

Как вы понимаете это высказывание?

Я предлагаю вам стать исследователями и самостоятельно сделать маленькое открытие.



II. Словарно-орфографическая работа


Заканчивается показ 2 слайда (Слайд 3)


В стране «Словография» побывал мальчик Виктор Перестукин. Из какого он произведения? Кто автор? (Лия Гераскина «В стране невыученных уроков»)

Принцессы попросили его написать слова. Посмотрите, как он их написал.

Помогите мальчику исправить ошибки. (учащиеся объясняют правописание и этимологию слов, записывают слова в тетрадь)


Заканчивается показ 3 слайда (Слайд 4)


Объясните, какие орфограммы мальчик не умеет писать, подчеркните буквы. Какое слово оказалось для вас самым трудным? С этой орфограммой мы ещё не знакомы. Возникла проблема. Как нам быть? (посмотрим в орфографический словарь)

Найдите это слово в словаре и запишите в тетрадь.


Заканчивается показ 4 слайда (Слайд 5)


Что такое праздник? (день торжества)

Произошло от древнерусского слова «праздь» - нерабочий день. Запишите это слово в этимологический словарик.

Произнесите это слово, сравните произношение и написание. Что вы заметили? (написание и произношение различны) Чем еще интересно это слово? Что вы можете о нём рассказать? (проводится аукцион)

Послушайте и запомните стихотворение-подсказку.

Если в праздник «Д» забыть,

Может праздника не быть.

Повторите это стихотворение. Подберите однокоренные слова, запишите, выделите корень. Что же это за орфограмма? (непроизносимая согласная в корне слова)


Заканчивается показ 5 слайда (Слайд 6)



III. Изучение нового материала


Определим цели урока. Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

В стране «Словография» несчастье. Лень заколдовала Графику и Фонетику. Помочь они нам не могут. Попытайтесь сами справиться с трудностями и объяснить правила написания таких слов.


Заканчивается показ 6 слайда (Слайд 7)


Принцессы приготовили для вас слова. Прочитайте их вслух.

Что их объединяет? (в середине каждого из них по несколько согласных)

Их трудно произносить, исчезают отдельные звуки.

Иногда согласные играют с нами в прятки,

Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.

Если в середине слова имеется не менее 3-х согласных, это называется «стечением согласных». Запишите эти слова в тетрадь в столбик. Подчеркните согласные.

Произнесите первое слово, сравните с написанием. Какой согласный в нём не произносится, но пишется? (в слове «радостный» не произносится согласный звук [Т], но буква Т пишется)

Произнесите второе слово. Что заметили? (в слове «звёздный» не произносится согласный звук [Д], но буква Д пишется)

Найдите несоответствие в третьем слове. (в слове «солнце» не произносится согласный звук [Л], но буква Л пишется)

Что вы можете сказать о четвёртом слове? (в слове «чувство» не произносится первый звук [В], но буква В пишется)


Заканчивается показ 7 слайда (Слайд 8)


Назовите согласные, которые пишутся, но при стечении согласных не произносятся.

Как называются эти согласные? (непроизносимые согласные)

Откройте учебники и прочитайте правило.

Нам надо доказать, что непроизносимый согласный звук в этих словах надо обозначать буквой. Как будем действовать? (определяем, в какой части слова находится орфограмма, подбираем проверочные слова)


Звучит песня «Непроизносимые согласные».

Прочитайте стихотворение, записанное на карточке.


Любят в прятки поиграть «хитрые» согласные,

А мы можем поискать – на игру согласны мы.

По [ЗН] о, по [З'Н'] ий, по [ЗН] овато –

Какой звук пропал, ребята?

Как проверить? Как узнать?

Родственное подобрать!

Опоздать, опаздывать – вот теперь всё ясно!

Здесь скрывался «хитрый» [Д],

Нашёл его нам гласный!


Подберите проверочные слова, запишите в тетрадь. Все ли слова смогли проверить? (слово «чувство» не смогли. Это словарное слово, и его надо запомнить)


************ Физкультминутка *****************


Расскажите всё, что мы с вами узнали. Используйте карточку с вопросами.

Молодцы! Лень вы победили. Принцессы Фонетика и Графика снова с нами.


IV. Закрепление пройденного материала

  1. Работа в парах. Подбор проверочных слов. Учащиеся читают слово, записанное на карточке, обсуждают и подбирают проверочное слово.

МЕСТНОСТЬ КАПУСТНЫЙ

ПАСТБИЩЕ КОСТНЫЙ

СЕРДЦЕ УСТНЫЙ

  1. Работа по учебнику (учащиеся выполняют упражнение № 295)

  2. Работа по карточкам.

Заканчивается показ 8 слайда (Слайд 9)


  • К словам левого столбика подберите близкие по значению слова из правого столбика. Вставьте пропущенные непроизносимые согласные буквы.


Заканчивается показ 9 слайда (Слайд 10)


  • Выпишите слова с непроизносимыми согласными. Непроизносимые согласные подчеркните.


Карточка 1

Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?

Опечалился чему?

Говорит она ему.


Царь Салтан сидит в палате

На престоле и в венце,

С грустной думой на лице.


V. Самостоятельная работа

Карточка 2

Проверьте свои знания. Вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.

Праз…ник

Капус…ный

Парус…ный

Ужас…ный

Радос…ный

Извес…ный

Звёз…ный


На доске написаны слова: опас?ный, чудес?ный, вкус?ный.

Почему стоят вопросы?

Эту проблему мы решим на следующем уроке.

Ужасно интересно всё то, что неизвестно. С этих слов мы начинали урок, этими словами и заканчиваем.


VI. Домашнее задание

Сочинить 4 строчки стихотворения с любым из слов с непроизносимыми согласными.

Выписать несколько строк из стихотворений или сказок А. С. Пушкина, где встречаются слова с непроизносимыми согласными.


VII. Итог урока

Какова была цель урока? Достигли мы её или нет? Какое открытие сделал каждый из вас?



Легенда

Прыгнули две лягушки в ведро с молоком. Одна лягушка сразу сдалась и утонула, а другая так барахталась, что взбила молоко в масло и выбралась из ведра.


Заканчивается показ 10 слайда (Слайд 11)


Желаю вам старательно учиться, не бояться трудностей. Спасибо за урок.

Какое у вас настроение? Почему? Покажите сигнальную карточку.
















Список источников:


А) список использованных печатных источников:


  1. Львов М.Р. Правописание в начальных классах. – М.: АСТ, 2001.

  2. Узорова О. В., Нефедова Е. А. Русский язык. Правила и упражнения. Непроизносимые согласные. Все основные орфограммы русского языка. 1-4 классы. – М.: АСТ, 2006.

  3. Ветров Е. В., Ветрова Т. В. Тетрадь для самостоятельной работы по русскому языку. 2-3 классы. Проверяем непроизносимые согласные в корне слова – М.: АСТ, 2010.

  4. Мельникова Е.Л.  Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. М., 2002.

Б) активные ссылки на страницы материалов в Интернете:

  1. Статья «Непроизносимая согласная в корне слова»:
    http://www.selezneva-lichnost.ru/po-sledam-oshibok-russkiy-yazik/neproiznosimaya-soglasnaya-v-korne-slova.html






11