СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Незнакомые люди

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация  предназначены для проведения занятия в рамках внеурочной деятельности курса "Азбука безопасности" . Учащиеся знакомятся с правилами безопасного поведения при встрече с незнакомыми людьми, сами формулируют правила, оценивают свою работу и поступки героев мультипликационных фильмов по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Занятие 10»

Занятие 10.

Тема. Незнакомые люди

Цель: формировать у детей навыки поведения в непредсказуемой ситуации.

Планируемые результаты:

личностные УУД:

- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

регулятивные УУД:

- умение точно выражать свои мысли;

- умение определять цель деятельности на занятии;

познавательные УУД:

- умение извлекать информацию из иллюстраций;

- умение на основе анализа объектов делать выводы;

коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


. Орг. момент

. Актуализация знаний

- Кто такие хулиганы?

- Как избежать встречи с хулиганами?

- Как себя вести, если встречи с хулиганами не удалось избежать?


. Введение в тему.

- Незнакомые люди могут вести себя не как хулиганы, наоборот, быть очень приветливыми и доброжелательными. Но стоит ли верить такой доброжелательности?


V. Сообщение темы занятия

- Сегодня на занятии вспомним, а может, вы узнаете какие-то новые для себя правила общения с незнакомыми людьми. А поможет нам в этом наш знакомый спасатель Митя (слайд 2).


V. Работа по теме занятия

1) Просмотр презентации – знакомства с правилами (слайды 3-4).

2) Выполнение заданий № 1 и № 2(слайды 4-5)

После выполнения учащиеся оценивать свою работу.

- Оцените свою работу и присудите себе «орден», если все задания вы полнили без ошибок и без моих подсказок. Присудите себе «медаль», если вы выполнили задание без ошибок, но с моей помощью.


V. Закрепление

1) Выполнение заданий на листах (самостоятельно, с последующей проверкой)











2) Просмотр мультфильма «Уроки осторожности с тетушкой совой»

Перед просмотром мультфильма задать вопрос:

- Какое правило нарушил Домовенок?

Ссылка на ресурс: https://www.youtube.com/watch?v=gah3NjEFfKc


3) Просмотр мультфильма «Незнакомец. Лукоморье Пикчерз»

Перед просмотром мультфильма дать задание:

- Оцените поведение девочки

Ссылка на ресурс: https://www.youtube.com/watch?v=C2M8n4J_I4A


V. Рефлексия занятия

- О какой непредвиденной ситуации говорили на занятии?

- Расскажите друг другу правила поведения с незнакомцем.


Просмотр содержимого презентации
«Незнакомые люди»

Незнакомые люди «Азбука безопасности « , 3 класс Автор: Пономарева И.Н, учитель начальных классов

Незнакомые люди

«Азбука безопасности « , 3 класс

Автор: Пономарева И.Н,

учитель начальных классов

Информационные источники Фон  Уголок  Декор Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Сайт http://linda6035.ucoz.ru/  Материалы слайдов : Рабочая тетрадь по внеурочной деятельности «Основы безопасности жизнедеятельности» , авторы М.В Муркова, Э.Н.Аюбов и др. издательство «Русское слово», Москва, 2016 г.

Информационные источники

Фон Уголок Декор

Вы можете использовать

данное оформление

для создания своих презентаций,

но в своей презентации вы должны указать

источник шаблона:

Фокина Лидия Петровна

учитель начальных классов

МКОУ «СОШ ст. Евсино»

Искитимского района

Новосибирской области

Сайт http://linda6035.ucoz.ru/

Материалы слайдов :

Рабочая тетрадь по внеурочной деятельности «Основы безопасности жизнедеятельности» , авторы М.В Муркова, Э.Н.Аюбов и др. издательство «Русское слово», Москва, 2016 г.