МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 29 «ТЕРЕМОК»
Конспект
открытого занятия
по речевому развитию
(обучению грамоте)
в подготовительной группе
Воспитатель
I кв. кат.
Черемных С. В.
2019г.
Конспект НОД
Цель: Создание условий для обобщения и закрепления полученных знаний о звуках, буквах, словах, предложениях.
Задачи: Закреплять понятия «звук», «буква».
Упражнять выделять первый и последний звук в слове.
Закреплять умение составлять слова и читать их.
Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов, дифференцировать гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки.
Закреплять умение составлять предложение, схему предложения.
Развивать фонематический и речевой слух, артикуляционную и общую моторику.
Развивать зрительное восприятие, внимание, память.
Активизировать речемыслительную деятельность.
Формировать навыки сотрудничества, активность, инициативность.
Оборудование: картинки с изображением предметов; карточки для игры «Зашифрованное слово»; цветные кружочки (магниты) для составления звуковой схемы; полоски для составления схемы предложения.
Ход занятия:
Создание благоприятной атмосферы
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
Стук в дверь! Буратино!
Буратино: здравствуйте ребята! Мне скоро идти в школу, но я ничего не умею делать: ни писать, ни читать, ни считать. А так хочется в школу! Вот и пришел к вам, научите меня всему, что сами знаете! И осенью вместе пойдем в школу!
Дети: конечно Буратино (усаживают Буратино на стул).
1 задание:
Вопросы к детям:
-Из чего состоит наша речь? (из предложений);
-Из чего состоит предложение? (из слов);
-Из чего состоит слово? (из слогов);
-Из чего состоит слог? (из звуков?).
Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?
(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим).
-Какие бывают звуки? (гласные и согласные);
-Какими бывают согласные звуки? (твердые и мягкие);
-Каким цветом обозначается согласный твердый звук? (синим);
-Каким цветом обозначается согласный мягкий звук? (зеленым);
-Каким цветом обозначается гласный звук? (красным).
2 задание: Упражнение «Деформированные слова»
Буквы перепутались, нужно составить слово.
АОРН - рано, нора РАФШ – шарф, фарш
НКИО – кино, кони АИЛС – лиса, сила
ОКТ – кот, ток ОНС – нос. Сон
Буратино дарит букву «С».
3 задание: Игра «Четвертый лишний»
Ребята, смотрим на доску. Вам показаны четыре картинки, одна лишняя. Почему? (В трех картинках первый звук «у», в четвертой «ш» и др.)
Буратино дарит букву «П».
4 задание: «Загадка»
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)
-Придумать предложение со словом «книга» и составить схему предложения.
Буратино дарит букву «А».
5 задание: Упражнение «Составь новое слово».
ГРАДУСНИК
(град, ус, градус, дуга, дар и др.)
КАРТОФЕЛЬ
(кафель, кофта, ель, лак, кот)
Буратино дарит букву «С».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой.
6 задание: «Грамматическая арифметика»
Т+ИГРЫ=?
МЫ-Ы+И+ШКА=?
КР-Р+ОШКИ=?
ШК-К+А+РФ=?
Буратино дарит букву «И».
7 задание: «Зашифрованное слово»
Цифры по порядку быстро расставляйте,
Полученное слово вслух вы прочитайте.
ТУКА РКСИАК РАОВКО
2 1 3 4 2 5 4 6 31 3 6 2 5 1 4
Буратино дарит букву «Б».
8 задание: «Составь имя»
Звуковой анализ слова, своего имени.
Каждый ребенок составляет свое имя.
Буратино дарит букву «О».
9 задание: Ребусы (на карточках)
Воспитатель: Молодцы! Буратино дарит вам последнюю карточку. Вы справились со всеми заданиями и помогли Буратино подготовиться к школе.
Давайте посмотрим. Что за слово получилось?
Дети читают: СПАСИБО!