НОД в группе раннего возраста с использованием ИКТ
Тема: В гостях у сказки « РЕПКА»
Воспитатель: Абдулгусеева Д. К.
Цель: Познакомить детей с волшебным миром сказок, вызвать эмоциональный отклик и интерес к малым формам фольклора.
Задачи:
-Образовательная:
Совершенствовать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них предложениями ,состоящих из 2-3 слов.
- Развивающая :
Развивать умения детей внимательно слушать сказку.
-Воспитательная:
Вызвать желание помочь героям сказки.
Методы и приёмы
1. Наглядный (ИКТ)
2. Словесный (художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения)
3. Игровой (сюрпризный момент и д/и).
Предварительная работа: Чтение сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке «Репка», Физкультминутка « Репка».
Материал и Оборудование:
Интерактивная доска, презентация с элементами сказки, картинки всех героев сказки « Репка», коврик.
Ход занятия
Вводная часть.
Приветствие « Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много , ловко .
Ушки будут слушать ,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Крепко за руки держитесь
Раз ,два, три ,четыре ,пять
Сказку будем начинать.
( слайд 1 )
Что же это?
Д: (репка)
Молодцы! А в какой сказке говорится об этом овоще?
Д: репка
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в сказку. Но не пешком, а на нашем ковре-самолете. Хватайтесь за него и держитесь крепко! Волшебные слова: Ковер-самолет! Отправляйся в полет!
Основная часть.
- Прилетели… И очутились мы с вами в сказке «Репка» (слайд 2).
-Что это дедушка делает? (сажает репку). Давайте поможем и мы дедушке посадить семена репки (Дети имитируют посадку семян).
Сказка:
Посадил дед репку и говорит:
— Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка!
Выросла репка(какая?)- сладка, крепка, большая-пребольшая (слайд 3).
Стал дед репку из земли тащить:
Тянет -потянет, вытянуть не может (слайд 4).
- Позвал дед на помощь (кого?) - бабку.
Давайте позовем бабушку. (Бабушка ,помоги!)
Бабка за дедку, дедка за репку:
тянут-потянут, вытянуть не могут (слайд 5).
- Позвала бабка (кого?) – внучку Машеньку.
Давайте позовем Машеньку на помощь. (Машенька, помоги!)
Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку:
тянут-потянут, вытянуть не могут (слайд 6).
Кликнула внучка (кого?) - Жучку. Давайте позовем Жучку. – Гав-гав, Жучка прибежала.
Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут (слайд 7).
Кликнула Жучка (кого?) - кошку. Давайте позовем кошку Мурку. – Мяу-мяу, прибежала кошка Мурка.
Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут (слайд 8).
Кликнула кошка Мурка (кого?) - мышку. Поможем позвать мышку. – Пи-пи-пи, прибежала мышка(слайд 9).
Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут –тянут-потянут…Давайте и мы им поможем все вместе! Тянем-потянем, вытащили репку (слайд 10).
- Молодцы, вытащили! Какие же вы у меня помощники! Уф,устали тянуть репку.Давайте отдохнем.
Физкультминутка «Репка»
В огород мы пойдем. (Дети идут по кругу и изображают)
Овощей наберем. (Как будут набирать овощи)
В огороде нашем
Нет нашей репки краше! (Поглаживают руками лицо)
Круглый бок, (Повороты в стороны)
Желтый бок (Наклоны в стороны)
Сидит на грядке колобок (Дети приседают)
Врос он в землю крепко
Потянем его детки! (Наклоны вперед)
Тянем - потянем
Вот и вытащили репку! (Руки поднимают вверх)
А она сочна, кругла, большая, (Руки в стороны)
Одним словом удалась –
Желтым солнышком зажглась! (Дети закрывают глаза, жмурятся , руки поднимают вверх).
Отдохнули, а теперь давайте поиграем немного.
Д/И «Кто с начала, кто потом»
- «Ребята, кто тянул репку? Дед, бабка, внучка, собака Жучка, кошка, мышка» (Помогаем детям вспомнить и назвать всех героев сказки, называя, выставляем их на доске).
Дидактическое упражнение «Кто что сказал?»
- Жучка как отозвалась, когда её позвали на помощь? («Гав-гав»)
- А кошка Мурка как отозвалась, когда её позвали на помощь? («Мяу-мяу»)
- Как мышка отозвалась, когда мы звали ее на помощь? («Пи-пи-пи»)
Подведение итогов.
Пора нам возвращаться в группу.
Проходим все к ковру самолету.
Волшебные слова: Ковер-самолет! Отправляйся в полет. Вот и вернулись мы обратно.
В какой сказке мы были?
Д: Репка.
Молодцы!!!