СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ноктюрны Шопена

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ноктюрны Шопена»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока Музыки

проведенного 22.01.2019 г. в 4 «а» классе

МБОУ СОШ г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Чухраевой Анастасией Геннадьевной





Учитель: Слесаренко С.В.

Методист: Шевченко Е.И.

_____________________

(подпись)





Зерноград

2019





Класс: 4 «А»

Тема урока: «Ноктюрны Ф.Шопена»

Тип: урок изучения нового материала.

Цель: познакомиться с творчеством Ф.Шопена, с понятием «ноктюрн».

Задачи:

-освоение знаний о творчестве Ф. Шопена, знакомство с понятием «ноктюрн»;

- овладение умением анализировать музыку;

- развитие творческих и хоровых навыков.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

- овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

– формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- формирование интереса к музыке и музыкальной деятельности;

Регулятивные:

– овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;

– освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей;

Познавательные:

– овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе интонационно-образного и жанрового, стилевого анализа музыкальных сочинений и других видов музыкально-творческой деятельности;

Коммуникативные:

– приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направлений в соответствии с задачами коммуникации;


– умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

- разучивание второго куплета песни «Дорога добра»;

- формирование основ музыкальной культуры на примере музыки Ф.Шопена.


Оснащение урока:

Музыкальный ряд: Песня из к/ф "Маленький Мук". Слова: Ю. Энтин, Музыка: М. Минков «Дорогою добра», Ноктюрн №8 Ф.Шопена,

Литературный ряд: отрывок из стихотворенья П.Верлен «Луны сквозь чащи…»

Зрительный ряд: Портрет Ф.Шопена, картина Ш.Гулло «Лунная ночь в Манморенси»,

картина С.Судейкина «В парке».

Материалы для учащихся: Листики со словами песен, листики с рефлексией

Материалы для учителя (оборудование): презентация к уроку, листочки со словами, компьютер, мультимедийная доска, учебник, технологическая карта











Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1. Мотивация к учебной деятельности

(Организационный этап)

Учитель:

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрите

И тихонько улыбнитесь.

Начинается урок,

Он пойдет вам ребят впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Геннадьевна.

Я рада познакомиться с вами, видеть ваши лица, ваши улыбки.

Желаю вам, на сегодняшнем уроке узнать много интересного.

Приветствуют учителя.



Личностные: формирование интереса к музыке и музыкальной деятельности.


Приветствие


Формирование готовности восприятия учебного материала

2. Актуализация опорных знаний

-Ребята, скажите, какая тема была на прошлом уроке?


-А вы помните, что вы слушали на прошлом уроке?



-А что ещё интересного и нового вы узнали на прошлом уроке?


Замечательно. Вы хорошо усвоили тему прошлого занятия.

-«Так полюбил я древние дороги»


-фрагмент первой части Симфонии №1 П. Чайковского «Грёзы зимнею дорогой»


Отвечают


Личностные: овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;


Повторение



Беседа






Поощрение

3.Организация познавательной деятельности

3.1 Целеполагание































































3.2. Открытие нового знания (через различные

виды музыкальной деятельности):








































































3.2.1. Восприятие (слушание музыки, беседа о

композиторе, произведении)

























3.4. Вокально-хоровая работа
















































3.5. Музыкально-ритмические движения














3.6. Творческое задание ***

3.7. Повторение и включение в систему знаний

Послушайте стихотворение:

П. Верлен «Луны сквозь чащи…» (слайд)

отрывок

Луны сквозь чащи

Бледнеет лик,

Напев звенящий

в ветвях возник

В час безмятежный…

О друг мой нежный.

С небес без края

Сквозь звездный рой,

Искрясь, мерцая,

Течет покой

Рекой отвесной…

О час чудесный. (2 слайд)

-Как вы думаете о чем это стихотворение?

-Давайте вместе разберем это стихотворение.

-«Луны сквозь чащи

Бледнеет лик,

Напев звенящий

в ветвях возник»

Как вы понимаете эти строки?


- «С небес без края

Сквозь звездный рой,

Искрясь, мерцая,

Течет покой».

А что это значит?





-Лунный свет, мерцание звезд, звенящий напев…

-Вслушайтесь, как точно, как образно в стихотворении передается картина пленительной летней ночи.

-Обратите внимание на репродукцию Ш. Гулло «Лунная ночь в Манморенси», (слайд 3)

-Что вы видите на картине?

-Посмотрите, какими тёмными тонами изображена земля. А деревья такие нежные, стоят не шелохнувшись. Обратите внимание, что они написаны более светлыми тонами. А горы, равнины опять тёмными тонами. Всё изображено в тёмных тонах, а луна?

-Как изображена она?

-Посмотрите на небо. Какое оно?

-На нём нет ни единой тучки, а это значит что?

-Сопоставьте, как картину ночи изобразил художник, а как поэт.

Давайте вспомним, о чем писал поэт.




-А на картине мы что увидели?



-А скажите, пожалуйста, при помощи чего рисует ночь художник?

-А поэт?

-А возможно ли все это выразить в музыке? 

-Среди многих музыкальных пьес, связанных с образами природы, особенно выделяются ноктюрны.(слайд 4)

-Уже само название «ноктюрн»

говорит о многом. Ведь его значение в переводе с французского – «ночной».

- Ноктюрн – музыка, предназначенная для исполнения на открытом воздухе в ночное время ансамблем духовных или струнных инструментов. Этот жанр возник в средневековье. В основе ноктюрна обычно лежит широко развернутая певучая мелодия, благодаря чему ноктюрн представляет собой своеобразную инструментальную песню.


-Давайте запишем это слово в тетрадь.



Величайшим мастером этого музыкального жанра был замечательный польский композитор Фредерик Шопен (слайд 5)

Запишите это имя к себе в тетрадки

-Его перу принадлежит двадцать фортепианных пьес этого жанра. В них предстал целый мир настроений – от нежных, лирических, светлых, безмятежных до бурных, порывистых, страстных.

Фредерик Шопен родился близ Варшавы в имении Желязова Воля, 22 февраля 1810 года.(на слайде)

Мать Шопена была полячка, отец – француз. Отец играл на скрипке и флейте, мать хорошо пела и играла на фортепиано. Ещё не умея говорить, ребёнок начинал громко плакать, как только слышал пение матери или игру отца. Родители полагали, что Фредерик не любит музыку, и это их сильно огорчало. Но скоро убедились, что это было совсем не так. К пяти годам мальчик уже уверенно исполнял несложные пьесы.

Ф. Шопеном было написано очень много музыки. Это были и вальсы, и полонезы, и мазурки.

Но так же он писал и ноктюрны.

-Ф. Шопен является представителем музыкального стиля – Романтизма, и ноктюрн стал визитной карточкой этого стиля, (слайд 6)

Романтики в своем творчестве предпочитали ночное время, потому что они считали, что ночью можно мечтать, думать обо всем, что душа открывает свои истинные черты, созерцая тихую природу.

-Рассмотрите репродукцию Сергея Судейкина «В парке».

- Какие чувства передает эта картина?


-Можно ли сказать, что она посвящена только образу природе?


И, правда, эта картина наполнена любовью, теплыми чувствами.

-Созвучна ли эта картина с «Лунной ночью в Монморенси»? Что их объединяет?

А в чем их различие?


Ребята, так как мы сегодня говорим о ноктюрнах Ф. Шопена, то давайте послушаем один из них. Ноктюрн №8. Слушать его нужно в полной тишине. Когда вы будите слушать, обратите внимание, только ли образ природы передает музыка Ф. Шопена, и какие чувства постарался передать в своей музыке композитор.

Звучит «Ноктюрн» №8.

-Только ли образ природы передает музыка Ф. Шопена?

- Какие чувства постарался передать в своей музыке композитор?


-В этой музыке преобладает лирическое настроение. Это не случайно:

образ произведения навеян воспоминаниями о Марии Воздинской, к которой юный Шопен испытывал возвышенные чувства.

- Итак, ребята, с каким произведением мы сегодня познакомились?

- А что обозначает Ноктюрн?

- А кто написал эту композицию?


- А теперь, давайте вспомним, какую песню вы разучивали на прошлом уроке?

Вы все выучили 1 куплет? А сейчас и проверим. Примите певческую установку: сядьте прямо, поставьте две ноги на пол, приготовили руки для дирижирования и когда зазвучит музыка, вступаем по моей руке.

Включаю фонограмму песни «Дорога добра»


Вместе вы хорошо поёте. А я вам предлагаю выбрать 4 солиста и спеть ее у доски. Кто желает?

(После того, как дети спели?)

Ребята, какую отметку поставим нашим солистам?



А сейчас давайте разучим 2 куплет этой песни. У вас на столах лежат слова, так же они будут показаны на экране. Мелодия вам уже знакома.

Ну а сейчас давайте все вместе споем эту песню.

Приготовили руки для дирижирования.




Давайте разберем этот куплет.

Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,-
Как вы понимаете эти строки?





Не хнычь, когда судьба себя.

Ведёт, не как сестра.- А это, что значит?



Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,-
Что значит «Не уповай»?

А как вы понимаете «Дорогою добра»?

Абсолютно верно! Жизнь как путь и как дорога.


Ну а теперь, я вам предлагаю встать со своих мест, задвинуть стулья и станцевать под 1 и 2 куплет. Повторяйте за мной!

Итак, какую песню мы сегодня разучили?

О чем она?

А кто же композитор этой песни?

А сейчас, я вам предлагаю разгадать кроссворд. (Слайд 9) ( Приложение 1)

1) С каким композитором мы сегодня познакомились?

2) А какое музыкальное произведение мы прослушали?

3) Кто художник картины «Лунная ночь в Монморенси»?

4) Представителем, какого музыкального стиля является Ф.Шопен?

5) А что обозначает ноктюрн с французского языка?

6) Что обозначает слово дорога в песни «Дорога добра»?

7) Кто композитор песни «Дорога добра»?

Какое слово у вас получилось?

Так вы сегодня работали на уроке!


Слушают















- О природе, о ночи, о луне.



-Лунная ночь

Слышно, как в ветвях возник звенящий напев. Это говорит о том, что было тихо и спокойно.


- «небеса без края», то есть они огромные, и всё небо покрыто звёздами. Небо чистое, на нём нет не единой тучки. «Мерцанье звезд…» Такое чувство, что вокруг нет ни единой души. Везде «течет покой».









Лес, ночь, луну








-Ярко, освещает весь лес.

- Чистое, спокойное

- Что вокруг царит тишина и покой.



«Луны сквозь чащи

Бледнеет лик,…

..Искрясь, мерцая,

Течет покой»

Чистое небо, спокойные деревья, везде тихо и мирно.

- краски, цвета, полутона)

- при помощи слова

-Да


















Записывают в тетрадку слово НОКТЮРН






Записывают





































- Теплые, любовные, нежные

- Нет, на ней ещё изображен образ любви (возлюбленных)



И там и там ночь; спокойствие, умиротворение

-На картине Судейкина есть люди, романтическое настроение












Нет. Он передает образ любви.

Нежные, теплые, мягкие









-Ноктюрн №8

- Ночная песня

- Фредерик Шопен


«Дорога добра»

1 куплет


1) Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Поют сначала все вместе, а потом 4 человека у доски


2) Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя.

Ведёт, не как сестра.

Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.


Падения – что бы не унывать, споткнулись – встать и идти дальше. Взлеты – не останавливаться на достигнутом, а идти дальше к новым целям.


Не надо плакать и опускать руки, когда трудно или сложно.


Не надейся на чудо


Жизненный путь








2 куплет «Дороги добра»


О жизненном пути

Марк Минков




1) Шопен


2) Ноктюрн


3) Гулло


4) Романтизм


5) Ночной


6) Жизнь


7) Минков

-ОТЛИЧНО



Личностные: формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;





















Познавательные:

– овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе интонационно-образного и жанрового, стилевого анализа музыкальных сочинений и других видов музыкально-творческой деятельности


















Личностные: формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
















Коммуникативные:

– приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направлений в соответствии с задачами коммуникации;























Коммуникативные:

приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направлений в соответствии с задачами коммуникации;











Личностные: Овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;





Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;







Формирование основ музыкальной культуры на примере музыки Ф.Шопена.






















Разучивание второго куплета песни «Дорога добра»;










Личностные: Овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
























Регулятивные:

овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;


Метод введение в разговор












Беседа















Метод «междисциплинарного взаимодействия»
























Метод «контрастных сопоставлений произведений»





































Рассказ

















































Метод «Эмоциональная драматургия»











Метод «размышление о музыке»















Метод «Музыкальное обобщение»










Вокально-хоровая работа

















Беседа
















Поощрение








Повторение







Беседа







Поощрение

4.Рефлексия

«Лесенка успеха».

У вас на партах лежат листки с лесенками успеха. Нарисуйте себя на той ступеньке, которая описывает уровень вашей деятельности на уроке.

Урок окончен. Вы все были очень активны. Домашнее задание: знать 1 и 2 куплет песни «Дорога Добра»

Дают оценку своей работе на уроке

Личностные: Интерес к музыке и музыкальной деятельности;

Регулятивные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Беседа, обсуждение



Метод рефлексии «Лесенка успеха».



Приложение 1





Ш

О

П

Е

Н


Н

О

К

Т

Ю

Р

Н



Г

У

Л

Л

О


Р

О

М

А

Н

Т

И

З

М



Н

О

Ч

Н

О

Й



Ж

И

З

Н

Ь




М

И

Н

К

О

В