СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нормы русского литературного языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повышение уровня речевой культуры и и воспитание любви к русскому языку.  

Просмотр содержимого документа
«Нормы русского литературного языка»

Внеурочное мероприятие по русскому языку в 8 классе на тему «Берегите наш язык»

Разработан и проведён учителем русского языка и литературы МКОУ «Глушковская средняя общеобразовательная школа» Глушковского района Курской области Нешиной И.П.

Нормы русского литературного языка (конспект)

Цели:

· развивать коммуникативные и лингвистические компетенции обучающихся;

· развивать речь учащихся через обогащение словарного запаса; совершенствовать коммуникативные качества речи (правильность, точность, выразительность, логичность, уместность);

· развивать умение обобщать и систематизировать свои знания и изучаемый материал; дискутировать, аргументировать свою точку зрения;

· воспитывать бережное отношение к литературному языку, собеседнику и самому себе.

· повышать уровень речевой культуры и воспитывать любовь к русскому языку;

Оформление: на доске написаны цитаты о русском языке и вывешены портреты русских лингвистов.

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя.

Все чаще приходится слышать, что русский язык пора брать под защиту. Новые словечки, нелепые и неграмотные, так и сыплются из Интернета и телевизора.

Владение литературным языком – это признак образованности, интеллигентности. Сегодня мы будем говорить о нормах русского языка, о нарушениях этих норм, будем учиться выражать свои мысли. Это занятие поможет повысить уровень речевой культуры и воспитать чувство любви и бережное отношение к русскому языку.

Мы сейчас попытаемся выяснить уровень ваших знаний по русскому языку, проверим ваши грамотность и соблюдение норм русского литературного языка.

2. Орфоэпическая разминка (расставить ударение)

Алфавит, бензопровод, вероисповедание, гусеница, договор, дремота, диспансер, жалюзи, знамение, знахарка, иконопись, каталог, квартал, кладовая, недуг, обеспечение, свекла, торты, туфля, феномен, щавель.





3. Найти грамматическую ошибку в образовании формы слова.

Несколько мандарин, множество грузинов, красившее всех, заведываю складом, в полторах часах езды, пять килограмм, вкусное кофе, партия кадет.

4. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова-паронимы представить— предоставить.

1. Мне ... квартиру (дали, выделили).

2. ... вам самим решать такие вопросы (даю возможность решить).

3. Нужно срочно ... отчет о работе (дать, вручить...).

4. ... вам моего друга (знакомлю).

5. Отца ... к ордену (наградили).

6. Все меня ... чудаком (считают, называют).

7. Фильм был ... на фестивале (показан).

8. Актер умел ... пение соловья (копировать).

5. Объясните различия в значении и употреблении слов паронимов.

Артистический – артистичный, драматический – драматичный, жилищный – жилой, факт – фактор, практичный – практический, деловитый – деловой, понятливый – понятный, типовое – типичное.

6. Исправьте фразеологические обороты.

1. Писатели всегда уделяли много места семье.

2. Нет причин впадать в паническое настроение.

3. Нельзя всех мерить под одну гребенку.

4. Получить фиаско может каждый спортсмен.

5. В этом движении важную скрипку играют христианские демократы.

6. Для всей школы этот ученик стал басней во языцех.

7. Укажите ошибки, связанные с предложным управлением и выбором предлога, исправьте предложения.

1. Ряд хозяйств (запоздал, запоздали) с уборкой свёклы.

2. (Было намечено, был намечен) ряд конкретных вопросов.

3. Большинство слушателей (выполнили, выполнило) в срок все работы.

4. В результате наводнения в районе (погибло, погибли) 25 человек.

5. 31 выпускник школы (поступил, поступили) в вузы.

6. На лугу (паслось, паслись) 40 коров.

8. Найдите и объясните ошибки в употреблении деепричастия и деепричастного оборота. Исправьте предложения.

1. Как приятно осознавать, что, придя домой после школы, котенок встретит меня радостным мяуканьем.

2. Прочитав о боях, мне сразу же представилась вся эта картина.

3.Читая этот рассказ, создается впечатление, что Куприн сам был шахтером.

4. Через год, будучи слепым и глухим, его привели к царю.

5. Идя по мокрой тропинке, дождь еще не прекращался.

9. Лексическое лото. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Многие слова кажутся непонятными. Постарайтесь объяснить их значение.

Подберите к каждому слову, напечатанному на листе, определение из набора распечаток.

1. Жаргон

а) вариант разговорной речи (в т.ч. экспрессивно-окрашенные элементы этой речи), не совпадающий с нормой литературного языка;

2. Сленг










3. Историзмы

б) речь социальных и профессиональных групп людей, объединенных общностью занятий, интересов, социального положения и т.д.;







4. Архаизмы

в) слова, вышедшие из употребления связи с исчезновением реалий, которые они обозначали.


г) слова, вышедшие из употребления, но имеющие синонимы в современном русском языке.



10. Рефлексия. Написать сочинение-эссе на тему: «Нормы русского литературного языка».

11. Заключительная часть.

Наше внеклассное мероприятие я хочу закончить словами из стихотворения и надеюсь, что то, о чём мы с вами сегодня говорили, поможет вам стать грамотнее, заставит вас задуматься о том, красива ли ваша речь.

Наш язык- язык труда и света,

Славный и прекраснейший язык.

Слушает с волнением планета

Русский замечательный язык!

Я люблю свой язык!

Он понятен для всех, он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч!

Учите русский- годы к ряду

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждёт великая награда,

И та награда в нём самом.