СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новогодняя карусель

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка "Новогодняя карусель" для первоклассников с целью создания творческой, праздничной атмосферы.

Просмотр содержимого документа
«Новогодняя карусель»

Новогодняя карусель

Цель: создание творческой, праздничной атмосферы, активизация и пополнение знаний обучающихся о празднике «Новый год».

Задачи:

- расширить знания обучающихся по теме «Новый год»;

- воспитывать взаимопонимание, дружелюбие, коллективизм и умение работать в группе; способность подчинять свои действия инструкции.

Оборудование и материалы: 3 одинаковые картинки разделенные на 4 части; ёлочные шары из бумаги 4 пары, клеящий карандаш; большие бусины 4 цветов, проволока; 2 ведёрка (одно с шишками, другое со снежками).

Ход мероприятия:

Организационный момент (Звучит новогодняя мелодия)


- Здравствуйте, ребята и наши дорогие гости!

- Давайте разделимся на 3 команды и выберем название команд.

Ребята рассаживаются за столы по 3-4 человека. Каждому дается эмблема команды (Снеговички, снежинки, льдинки).

Задание 1. Собери картинку 

Детям дается конверт с заданием. В нём 4 части картинки, которую они должны собрать.

- Какое время года изображено на картинке? (Зима)

- А как вы поняли, что это зима?

- Что слепили дети?

- Из чего слепили снеговика?

- Какой бывает снег? (белый, пушистый, холодный)

- Какой снеговик получился?

- Кто прилетел посмотреть на снеговика? (птички)

- Как называются эти птичка? (с жёлтой грудкой – синичка, с красной – снегирь)

- Понравился вам снеговик?

- А для чего слепили снеговика? (чтобы он передал письмо Деду Морозу)

- А вы знаете, кто такой Дед Мороз?

- Что мы украшаем на Новый год?

- А чем можно украсить елочку?


Задание 2. Найди половинку новогоднего шарика 

- Давайте посмотрим, что у нас в следующем конверте с заданием.

Детям дается конверт с заданием. В нём половинки новогодних шариков из бумаги. Каждый участник должен найти правильную половинку к одному шарику и с помощью клеящего карандаша соединить.

Физминутка 

Новогодний паровоз

Едет, едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, паровозов Дед Мороз

Стоп, остановка –Хлопотушкина.

Едет, едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, паровозов Дед Мороз

Стоп, остановка - Топотушкино

Едет, едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, паровозов Дед Мороз

Стоп, остановка - Танцевалкина

Едет, едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, паровозов Дед Мороз

Стоп, остановка - Стучалкина

Едет, едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, паровозов Дед Мороз

Стоп, остановка - Попрыгайкино

Едет, едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, паровозов Дед Мороз

Стоп, остановка - Махалкина

Едет, едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, паровозов Дед Мороз

Стоп, остановка - Обнималкина

Едет, едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, паровозов Дед Мороз

Стоп, остановка - Поместамсидалкина

Задание 3. Бусы для ёлочки

- Ребята в следующем задании мы с вами сделаем ещё одно украшение на ёлку.

Детям дается конверт с заданием. Участникам надо рассортировать бусы по цветам. Каждому достанется по 5 бусин одного цвета – всего у команды 20 бусин 4 цветов (красный, желтый, синий, зеленый).  Дети по очереди соблюдая последовательность нанизывают бусины на проволоку.

- Посмотрите, какие красивые бусы получились.

Задание 4.  Снежки и шишки

- А теперь поиграем в игру, которая называется «Снежки и шишки».

На полу разбросаны шишки и снежки. Вам надо очень быстро собрать шишки в ведро, а снежинки в корзинку. Команды по очереди под музыку собирают шишки в одно ведерко, снежки в другое.

Подведение итогов.

Жюри оценивает команды, награждает участников.