СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нравственные идеалы древнерусской литературы

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по древнерусской литературе с использованием заданий исследовательского характера. Групповая работа. Круг произведений: "Поучения" Владимира Мономаха, "Повесть о Петре и Февронии", "Повесть о разорении Рязани Батыем".

Просмотр содержимого документа
«Нравственные идеалы древнерусской литературы»

И.А. Карасёва муниципальная гимназия г.Ярцева Смоленской обл.



Нравственный идеал древнерусской литературы.

(7 класс)

(Использование заданий исследовательского типа)

Обобщающий урок.


Цели и задачи:

1) Обобщить работу над произведениями древнерусской литературы; выявить национальный нравственный идеал народа, отразившийся в древнерусской литературе.

2) Формировать начальные умения анализировать художественный текст.

3) Воспитывать художественно-эстетический вкус, национальное самосознание через приобщение к родному слову.


Подготовка учащихся к уроку:

1) Повторить особенности древнерусской литературы.

Оформление кабинета.

1) 3 стола для групп, 3 мольберта, стол для репродукций и атрибутов.

2) Стенды, посвящённые древнерусской литературе и культуре.

3) Доска: а) снаружи: иллюстрации (иконы) и слова Д.С.Лихачёва о литературе; б) внутри: тема урока (затем – карточки со словами).


Материалы к уроку:

1) Репродукции 2 – 3 икон.

2) Портрет Д.С.Лихачёва.

3) Выставка книг о древнерусской литературе и произведений.

4) Репродукции к изученным произведениям картин В.Васнецова, К.Васильева, А.Венецианова и др.

5) Атрибуты, указывающие на персонажей произведений (платок, «шапка» Мономаха, «меч»).

6) Листы с заданиями для групп.

7) Карточки со словами – понятиями.


Ход урока:


1. Настрой на тему, целевая установка.


Учитель: У нас сегодня с вами обобщающий урок по древнерусской литературе. Я просила вас поинтересоваться у своих родителей, какие древнерусские литературные произведения они помнят.

(Ответы учащихся)

Самое известное произведение древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве» (только 1 произведение).

А ведь древнерусская литература существовала 7 веков! Самый крупный исследователь древнерусской литературы Д.С.Лихачёв сравнил её с невидимым Китеж-градом. Слышали ли вы что-то об этом древнерусском городе? Китеж-град по божьему повелению чудесным образом скрылся в водах озера Светлояра от батыева нашествия и, по легенде, сохранился и по сей день: в тихий летний вечер можно услышать колокольный звон и отражённые в воде стены теремов и церквей. Так и древнерусская литература пока мало изучена, мало известна, но удивительно прекрасна, ярка, богата.

По-настоящему художественная ценность древнерусской литературы ещё не определена.

Мы восхищаемся древнерусскими храмами, иконами.

Посмотрите на репродукции икон.

(на доске)

Иконы отражают главную особенность древнерусской культуры – устремлённость к внутреннему, духовному миру человека (большое лицо и глаза).

Д.С.Лихачёв так описывает отношение к литературе в Древней Руси: (на доске) «Литература – священнодействие. Читатель был в каком-то отношении молящимся. Он предстоял к произведению, как к иконе, испытывая чувство благоговения».


2. Работа с текстами произведений, анализ произведений

(по группам)


И мы с вами отправляемся в путешествие в Древнюю Русь на поиски града Китежа, т.е. нравственных сокровищ древнерусской литературы, выясним, каким был национальный уровень, нравственный идеал, отразившийся в древнерусской литературе.


а) Прежде чем отправиться в путешествие, вспомним особенности древнерусской литературы, проверим, готовы ли вы к путешествию в мир древнерусской литературы.

Задание.

Группы по цепочке называют особенности (по 1) древнерусской литературы. Кто назовёт больше, чьё слово будет последним, тот будет иметь преимущество в следующем задании.


Особенности:

- герои – исторические лица;

- события не вымышленные, часто обычные житейские;

- отразились христианские правила;

- отразились фольклорные, народные идеалы;

- богатый, меткий язык, доставший от эпохи унт;

- авторы не подписывают свои произведения, т.к. не видят своей заслуги в их написании (Нестор, Владимир Мономах, Ермолай-Еразм);

- жанры (летописи, агиографии, хождения, поучения, исторические повествования, историко-бытовые повествования);

- главные темы: Родины и нравственные самоусовершенствования;

- истоки – унт;

- тесная связь с христианской Библией.


б) По жребию определяется произведение и герой, с которыми будет работать группа. Группам выдаются «маршрутные» листы с заданиями.

Задание:

Среди предложенных репродукций, атрибутов, иллюстраций выберите те, которые, по вашему мнению, относятся к вашему произведению и персонажу и докажите это (Репродукции использованы любые подходящие по тематике, какие нашлись в копилке школы).

(Владимир Мономах, Феврония, Евпатий Коловрат).


Учащиеся выбирают материалы, обсуждают, закрепляют их на мольберте возле своего стола.

Устные ответы. (вы можете дополнить или исправить других)


в) Следующее задание письменное:

Задание

Задание группам, связанное с «их» героем:

? Какие нравственные ценности особенно дороги этому герою и присущи ему? Запишите на 2-ой странице.

Ответы:

учащиеся называют, учитель прикрепляет на доску заранее приготовленные карточки.


Евпатий Коловрат

Мужество

Отвага

Храбрость

Любовь к Родине

Преданность Родине


Владимир Мономах

Мудрость

Милосердие

Справедливость

Любовь к людям

Забота о народе


Феврония

Ум, смекалка

Доброта

Терпение

Праведность

Верность

Любовь

Трудолюбие


Учитель: Эти нравственные ценности «царят» в Древней Руси и отразились в древнерусской литературе.


г) Предлагаю вам вновь встретиться с героями прочитанных произведений.

Задача:

Мы должны выяснить, что составляет основу нравственного идеала Древней Руси.

В группах самостоятельно прочитайте отрывки из произведений, приготовьтесь читать вслух выразительно. Ответьте на вопросы, выполните задания. Подготовьте один связный устный ответ-анализ этого отрывка. Можете делать прямо на листе.


Работа учащихся. Ответы.

Выводы делает учитель и закрепляет на доске карточки с нравственными понятиями (по прежним трём колонкам).


Совесть

Самоотречение

Духовная стойкость


Учитель подводит итоги после ответа каждой группы.

а) Владимир Мономах.

Владимир Мономах дал Олегу образец того, как нужно прощать противнику даже смерть сына, - ибо смерть невозвратима. Заботу же надо проявлять о живых. Владимир Мономах, как царь всей Руси хочет показать князьям, что князь должен быть образцом нравственности для всех. В своих помыслах и поступках Владимир Мономах стремится поступать по совести.

Совесть была основой всех поступков.

б) Феврония.

Феврония мудра народной мудростью, добрая, кроткая, тихая, спокойная. Живёт в согласии с мужем своим и с миром. Вы видели, какой сложной была вышивка в Древней Руси. И это занятие автор ставит в один ряд с одним из самых значимых событий в жизни человека перед уходом в иной мир. Победила свои страсти и готова на подвиг самоотречения.

Самоотречение двигало людьми.

в) Евпатий Коловрат.

Храбрые рязанцы героически сопротивлялись врагам. Евпатий бился так, что Батый устрашился. Автор повести гордится бесценными качествами людей. Несмотря на страшную катастрофу, рязанцы верят в победу, преданы родине, отстаивая её независимость, потому что обладают необыкновенной стойкостью духа.

Духовная стойкость высоко ценилась испокон веку на Руси.


Эти качества – одни из тех, что составляли основу национального нравственного идеала Древней Руси.


3. Работа с понятиями (лексико-этимологический анализ).


Совесть, самоотречение, духовная стойкость.

Как вы понимаете эти слова? Что они означают? В своих размышлениях используйте морфемный анализ.

(Ответы учащихся)

Отречение – отрёкся = отказался;

Совесть – со-вместе; весть – ведать, знать;

Стойкость – несломленность, непреклонность;

Духовность – связь с духом человека; внутренняя нравственность.


А теперь прочтём толкование этих понятий на 4-й странице.

Вывод по теме (учитель) Эти высокие нравственные понятия составляют основу нравственного идеала, которым жила Древняя Русь, который она отразила в своей литературе и завещала нам, своим потомкам.

Книга – вместилище мудрости человеческой и эстафета исторической и нравственной памяти. Это духовное богатство, накопляемое нашими предками, этот «розмысл сердечный» мы не должны забывать и по мере сил своих приумножать, претворять в жизнь, стремиться соответствовать этому. Это трудная задача, но, как говорил Владимир Мономах в «Поучении», «аще не всего приимете, то хотя половину».

Мне хотелось бы, чтобы вы задумались бы о нравственных вершинах нашего народа, постарались быть достойны его.


4. Домашнее задание


Сочинение-размышление «Чем современны герои древнерусской литературы?»


5. Рефлексия.


Что нового я узнал(а) о древнерусской литературе, о нравственном её идеале?

Что мне больше всего запомнилось?

В чем мне помогла работа в группе?

















Маршрутный лист для группы №1.

Нравственные ценности древнерусской литературы


Прочитанное произведение –

«Поучение Владимира Мономаха»



Задание 1.

Какие нравственные ценности особенно дороги этому герою и присущи ему?

Запишите:






Задание 2.


Отрывки из письма Владимира Мономаха к князю Олегу Святославичу, написанного после гибели младшего сына Мономаха в битве с Олегом.

О я, многострадальный и печальный! … помышляю, как бы не предстать пред высшим судьёю, не покаявшись и не помирившись между собой. … Дьявол ведь ссорит нас, ибо не хочет добра роду человеческому. А мы что такое, люди грешные и худые? – сегодня живы, а завтра мертвы. Посмотри, брат, на отцов наших: что скопили они и на что им одежды? Только и есть у них, что сделали душе своей. Когда же убили дитя перед тобой, следовало бы тебе, увидев кровь его и тело его, увянувшее подобно цветку, сказать, стоя над ним: «Увы мне, что я сделал!..» Богу бы тебе покаяться, а ко мне написать грамоту утешительную… Ибо не хочу я зла, но хочу добра братии и Русской земле.


Вопросы и задания:

  1. Как обращается Владимир Мономах к Олегу? Как вы думаете, почему выбирает такое обращение?

  2. К чему призывает Мономах Олега? Какими примерами пытается убедить?

  3. Найдите эпитеты и сравнения, которые использует Мономах для описания своего горя? Какова их роль?







Маршрутный лист для группы №2.

Нравственные ценности древнерусской литературы


Прочитанное произведение –

«Повесть о Петре и Февронии Муромских»



Задание 1.

Какие нравственные ценности особенно дороги героине этой повести и присущи ей?

Запишите:






Задание 2.


Отрывок из «Повести о Петре и Февронии»

В то время, когда Феврония, наречённая Ефросиньей, вышивала лики святых на воздухе для храма Богородицы, блаженный Пётр, наречённый Давидом, послал к ней сказать: «Сестра Ефросиния! Пришло время кончины, но жду тебя, чтобы вместе отойти к Богу». Она же ответила: «Подожди, господин, пока дошью покров во святую церковь». Он вторично к ней посылает: «Недолго могу ждать тебя». Она же в это время заканчивала вышивание того святого возд`уха, только ризы ещё не вышила, а лики уже готовы. И остановилась, воткнула иголку свою в покров и обмотала вокруг неё нитку, которой вышивала. И послала сказать блаженному Петру, что готова преставиться вместе с ним.

Вопросы и задания:

  1. Почему Феврония задерживает выполнение данного ранее обещания умереть с Петром в один день? Как она заканчивает свою работу?

  2. Как это характеризует Февронию?

  3. Сравните первое и последнее появление Февронии на страницах повести. Какая мысль их объединяет?












Маршрутный лист для группы №3.

Нравственные ценности древнерусской литературы


Прочитанное произведение –

«Повесть о разорении Рязани Батыем»



Задание 1.

Какие нравственные ценности особенно дороги Евпатию Коловрату и присущи ему?

Запишите:






Задание 2.


Отрывок из «Повести о разорении Рязани Батыем»

Пришёл на Русскую землю безбожный царь Батый, требуя у князя Юрия Ингваревича Рязанского десятой доли во всём. Послал великий князь сына своего князя Фёдора Юрьевича к Батыю с дарами и мольбами, чтобы не ходил войной на Рязанскую землю. …Царь Батый повелел убить благоверного князя Фёдора Юрьевича. … Благоверная Евпраксия, жена Князя Фёдора, как услышала смертоносную весть, бросилась из превысокого терема с сыном своим на землю из превысокого терема и разбилась до смерти. И плакал весь город много времени. … И стал великий Юрий Ингваревич собирать воинство своё, и сказал братии своей: «О государи мои и братия! Лучше нам смертью жизнь вечную добыть, нежели во власти поганых быть… Выпьем чашу смертную за святые Божии церкви, за отчизну отца нашего…»

Вопросы и задания:

  1. Какая мысль выражена в призыве князя Юрия Ингваревича к рязанским воинам?

  2. Как эта мысль связана с эпизодом о подвиге Евпатия Коловрата?

  3. Сравните призыв князя Юрия Ингваревича с обращением к воинам Игоря Святославича из «Слова о полку Игореве». Какая мысль их объединяет?

…Преисполнившись ратного духа, повёл Игорь свои храбрые полки на землю Половецкую за землю Русскую. И сказал Игорь дружине своей: «Братья, дружина! Лучше убитым быть, чем пленённым быть…»



Примечание для коллег:


Маршрутная книжка («лист») выполнена в несколько страниц: первая – титульный лист, на второй – задание №1, на третьей – задание №2, на четвёртой - толкование понятий (по Словарю русского языка в 4-х томах. АН СССР, Ин-т русск. яз. Под ред. А. Евгеньевой. 1988г.).




Совесть – чувство и сознание моральной ответственности за своё поведение и поступки перед самим собой, окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды.


Самоотречение – сознательное, добровольное отречение от личных благ во имя чего-либо.



Стойкий – такой, который устоит, не отступит перед трудностями, не откажется от своих убеждений, намерений; твёрдый, непреклонный, непоколебимый.


Духовный – связанный с нравственным миром человека.

9