СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Нумерация. Повторение." 4 кл.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить нумерацию; совершенствовать вычислительные навыки.

Просмотр содержимого документа
«"Нумерация. Повторение." 4 кл.»

Тема: Нумерация (4 кл.)

Цели: повторить нумерацию; совершенствовать вычислитель­ные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать, запи­сывать и сравнивать многозначные числа; определять место чис­ла в натуральном ряду; называть цифру определенного разряда, класса; представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; решать задачи на разностное и кратное сравнение; работать в па­рах и группах; выполнять задания творческого и поискового ха­рактера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

(На доске записаны выражения.)

16-7 56:4 54: 18

26-3 70:5 68: 17

43-5 65:5 90: 18

37-2 48:4 72: 12

- По какому признаку выражения разделены на три группы? (Примерный ответ. Для вычисления значений выражений первого столбика можно использовать прием умножения суммы на число, второго столбика - прием деления сум­мы на число, в третьем столбике выполняем вычисления на основе взаимосвязи умножения и деления — подбираем число, которое при умножении дает делимое.)

— Запишите в тетради только ответы. (Проверка, анализ ошибок.)

2. Работа над задачами

• Для приготовления раствора для укладки кирпича требуется 80 кг песка, а цемента - на 40 кг меньше. Во сколько раз меньше требуется цемента, чем песка? (80: (80 —40) =2 (р.).)

• В магазине игрушек на 4 полках 28 кукол, а на 6 полках 48 машинок. На сколько на каждой полке машинок больше, чем кукол? (48: 6-28: 4 = 1 (шт.).)

• В первом классе проводится 2 контрольные работы, а во втором — на 10 контрольных работ больше. Во сколь­ко раз во втором классе проводится больше контрольных работ, чем в первом? ((2 + 10) : 2-6(к. р.).)

• В саду 5 рядов яблонь по 8 деревьев и 4 ряда груш по 5 де­ревьев. Во сколько раз груш в саду меньше, чем яблонь? ((8-5): (5-4) =2 (р.).)

• В класс привезли 40 новых стульев, а парт - в 2 раза мень­ше. На сколько больше привезли стульев, чем парт? (40 — -40:2 = 20 (шт.).)

3. Логическая задача

(Работа в группах.)

По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Насчитать я также смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Индюки и жеребята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было индюков?

Спросим также у ребят:

Сколько было жеребят?

(Если бы шли одни индюки, то ног у них было бы 2 • 11 = 22. Разность 30 - 22 = 8 (н.) получилась потому, что были еще и же­ребята. У каждого из них 4 ноги, т. е. на 2 больше, чем у индюков. Значит, жеребят было 8 : 2 = 4, а индюков 11-4 = 7. Проверим: 4-4 + 2-7 = 30(н.).)

III. Самоопределение к деятельности

— Расставьте буквы в порядке убывания соответствующих чи­сел и расшифруйте слово, которое будет ключевым на се­годняшнем уроке.

456 890

100 000

99 399

69 999

5 871 000

Е

А

Ц

Я

Н

587 099

456 909

70 001

345 789


У

М

И

Р


Ответ: нумерация.

— Какие математические термины мы будем повторять на уро­ке? (Классы, разряды, разрядные слагаемые.)

— Какие умения будем совершенствовать? (Умения читать и записывать многозначные числа, определять место числа в натуральном ряду, сравнивать его с другими числами, опре­делять число единиц в каждом разряде, представлять число в виде суммы разрядных слагаемых.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте справочный материал по теме «Счет предметов. Образование, чтение и запись чисел» на с. 116.

— Рассмотрите нижнюю таблицу на с. 116.

— Как образуется каждое следующее число в натуральном ряду?

— Как образуется единица каждого следующего разряда?

— Придумайте и продиктуйте друг другу одно число, пользуясь таблицей.

— Прочитайте пункты 1, 2 на с. 117.

— Как обозначаются отсутствующие единицы?

— Продиктуйте друг другу число, в котором отсутствуют еди­ницы какого-либо разряда.

— Прочитайте материал по теме «Сравнение чисел».

— Как сравнить многозначные числа?

— Запишите числа и сравните их. (Учитель диктует числа парами.)

5609 и 6001, 120 111 и 119 999. №1-9 (с. 86), 10 (с. 87). (Работа в парах.)

11 (с. 87).(Коллективное выполнение. Один ученик работает у доски.)

12 (с. 87).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

13, 14 (с. 87).(Устное выполнение.)

15-19 (с. 87).(Самостоятельное выполнение. Несколько учеников работают у доски. Проверка, самооценка. Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 26 (с. 88).)

V. Физкультминутка

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре —

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз — это брасс.

Одной, другой - это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

23 (с. 88).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на от­кидной доске. Проверка.)

24 (с. 88).(Работа в парах. Проверка. Один ученик объясняет решение. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 27 (с. 88).)

VII. Рефлексия Тестовая работа

(Тест учащиеся получают на отдельных листочках.)

А1. Расположи числа в порядке убывания: 10 385, 1335,13 803, 10 853,8003.

1) 10 385, 1335, 13 803, 8003, 10 853

2) 13 803, 10 853, 10 385, 1335, 8003

3) 13 803, 10853, 10385, 8003, 1335

4) 1335, 8003, 10 835, 10 385, 13 803

А2. Замени число 690 171 суммой разрядных слагаемых.

1) 600 000 + 90 000 +100+70 + 1

2)600 000 + 90 000+ 100 + 71

3) 60 000 + 9000 +100 + 70 + 1

4) 600 000 + 9000 + 100 + 70+1

A3. Запиши число, которое состоит из 1 единицы пятого раз­ряда, 2 единиц четвертого разряда, 3 единиц третьего разряда и 6 единиц первого разряда.

1)10 236 3)12306

2)123 006 4)1236

А4. При делении на круглые числа 10, 100, 1000:

1) дописываем в частном столько нулей, сколько их в де­лителе

2) в делимом уничтожится столько нулей, сколько их в де­лителе

3) в частном всегда получаем ноль

4) приписываем столько нулей, сколько их в делимом и де­лителе вместе

А5. Найди ошибку.

1)738 + 0738-0 3)617-1 = 617

2) 1429 1 + 429 4) 925 + 1 925

А6. Какое число соответствует высказыванию: 2 млн 8 тыс. 3 сот. 4 дес. 6 ед.

1) 28 346 3) 208 346

2)2 008346 4)2 800 346

А7. В каком числе всего 54 тысячи?

1) 545 583 3) 541

2) 5430 4) 54 456

(Взаимопроверка. Ответы записаны на доске.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какую тему мы повторяли сегодня на уроке?

— Какие умения мы совершенствовали?

— Какое задание было самым трудным?

— Кто выполнил все задания верно?

Домашнее задание

Учебник: с. 86-87 - задания по выбору учащихся, № 27-29 (с. 88) (пожеланию).